Новости. Омск
bk55.ru

После побега Меренкова московскую компанию прессует прокуратура

18-09-2014 14:51:12
 Фото Дианы Огородниковой

Глава «СУ-155» Михальчук признался, что у фирмы хотят отобрать привлекательные земли на Красном пути, где уже началось строительство мини-города «Академический».

Сегодня, 18 сентября, руководитель московской группы компаний «Су-155» Илья Михальчук пообщался с омскими журналистами о проблемах микрорайона «Академический», который фирма возводит на участке напротив агроуниверситета. Этот участок строительная организация арендовала в 2007 году, в прошлом году она приступила к первой очереди строительства. Однако после бегства Меренкова прокуратура начала прессовать компанию, заявив, что это земли сельхозназначения, которые незаконно продавал под жилье тогдашний замдиректора департамента имущественных отношений.

- Мы получили разрешение строго по закону, с соблюдением всех нормативов и законодательных актов. Фирма исправно платит аренду. При вырубке зеленых насаждений, лиственных деревьев и кустарника платим компенсационные выплаты, а также участвуем в озеленении города в соответствии с решением департамента благоустройства Омска, - заявил Михальчук.

Также руководитель группы компаний рассказал, что по первому дому полностью выполнены погружение свай и уже приступили к подъему колонн первого этажа. По второму дому обеспечено погружение всех свай, а на следующей неделе начнется подготовка монолитных блоков по второму дому.

По словам Михальчука, с октября месяца планируется выйти на круглосуточный режим работы. Однако в последнее время фирму накрыла волна судебных разборок.

- Те судебные разбирательства, которые нас преследуют практически с первых дней работы, я объясняю тем, что участок очень привлекательный, - безошибочно назвал причину сложностей со строительством Михальчук. - Микрорайон «Академический» получил одобрение на градостроительном совете при губернаторе. Мы выполнили все рекомендации. Также мы учли позицию жителей по поводу сохранения зеленых насаждений в районе гостиницы «Иртыш».

Как отметил руководитель группы компаний, один участок с деревьями по просьбе губернатора, мэра и жителей не стали застраивать, но при этом оставили за собой обязательства платить аренду.

- Надеюсь,что никакие нападки не запретят нам строить этот микрорайон, потому что документы оформлены по закону. К тому же мы уже привлекли средства 83 семей дольщиков, вложивших 102 миллиона рублей, - подчеркнул Михальчук.

И посетовал на то, что разбирательства отвлекают от строительства. Как поведал руководитель «СУ-155», первый иск был от министерства имущества Омской области.

- Мы прошли судебные инстанции и оформили по закону все договоры долевого участия жителей, - отметил Михальчук.

Конфликт, казалось бы, «разрулили», но тут компанию попытались «прессануть» еще одним судебным иском. На этот раз областная прокуратура усмотрела в деятельности «СУ-155» «след Меренкова». По версии следствия, земли под строительство были предназначены под сельхознужды, а не под возведение жилых домов.

- Перевод этой земли под другой вид использования произошел в 2007 году, когда никаких аукционов не было. Единственное, правильно ли, что подпись под документами сделал не мэр Виктор Шрейдер, а заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим Меренков. Впрочем, вешать  ярлыки преждевременно. Может, какие-то полномочия и были переданы Меренкову, - предположил Илья Михальчук.

И добавил, что компания как инвестор и застройщик прошла все перепланировки и согласования. По его мнению, прокуратуре надо разбираться не со строительной фирмой, а с нарушившим закон, то есть с Меренковым.

Елена Яровая

ФОТО:Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru