Новости. Омск

Путин поручил минфину поискать денег на омский метротрам

Виктор Назаров и Владимир Путин

Перед этим, год назад, чиновник утверждал что Омск - город «шикарный», но в федеральном бюджете на омское метро денег нет.

О поручении президента Владимира Путина сообщил газете «Коммерсант» сенатор от Омской области Андрей Голушко. «Есть поручение президента РФ федеральному Минтрансу рассмотреть возможное решение этой ситуации. Пока оно не выполнено, но я надеюсь, что до конца октября мы какое-то решение получим. Не факт, что оно будет положительным, федеральный бюджет сейчас секвестируют, и на следующие три года он очень напряженный. Но у нас есть шансы», - подчеркнул он.

Сенатор Игорь Зуга еще менее оптимистичен: «Реализация проекта трамвая - под большим вопросом, мобилизация федерального бюджета не позволит нам получить дополнительные средства. Есть программа 300-летия, подписанная президентом, и вместо того чтобы ее исполнять, мы обсуждаем варианты. Так можно лишиться и уже предусмотренных денег» .


Министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин вчера пояснил изданию, что его ведомство разработало несколько вариантов корректировки первоначальной идеи скоростного трамвая, «но какой из них будет воплощен, будет зависеть от того, сколько средств у нас будет в итоге». «Средств, предусмотренных ранее федеральным бюджетом, и средств, которые готовы вложить потенциальные инвесторы, нам не хватит», - уточнил министр. Основное отличие вариантов организации легкорельсового транспорта - в протяженности линии.

Метротрамом предлагали заменить дорогое классическое метро.


Вчера губернатор Омской области Виктор Назаров сообщил, что строительство скоростного трамвая затягивается. И конкурс на возведение в городе легкорельсового транспорта, который планировалось провести в сентябре этого года, отложили. Как признался глава региона, причина в отсутствии денег.

Премьер Дмитрий Медведев в 2012 году обещал, что метро в Омске появится к 2016 году. В декабре 2013 года Путин после реплики «денег нету» заявил, что «Омск - шикарный город, но надо подумать над развитием его инфраструктуры».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Я19.09.2014 10:07:27
Всё! Метра не будет!!!(((((
0
0
Aнтон19.09.2014 10:10:35
До этой статьи у когодо ещё были сомнения что в Омске метро не будет?!
0
0
буся19.09.2014 10:15:44
Круто вы Президента чиновником обозвали))
0
0
s19.09.2014 10:16:33
Илюшин курировал и дамбу, аэропорт федоровка, метро и т.д. и где эти объекты????? Ворье!!!!
0
0
мнение19.09.2014 11:10:06
Одного понять нельзя: почему в других городах нашлись средства на метро, а в нашем городе ни один чиновник найти не может?
0
0
Бонч-Хруевич19.09.2014 11:37:37
Грунты в Омске тяжелые.
0
0
konst19.09.2014 12:45:01
буся
А что здесь не так?
0
0
yakuchina19.09.2014 12:48:55
конечно омск шикарный город
когда то путин говорил
но метротрама не хватает
минфин поройся у себя
0
0
Так, просто19.09.2014 12:52:42
Омск был городом пересылки каторжных. Каждый каторжанин мысленно, по крайней мере, проклинал эти места. А теперь представьте себе, какая аура над нашим городом?
0
0
s19.09.2014 13:08:56
"Так просто" аура у города воровская!!!!!!
0
0
ivan19.09.2014 13:20:17
Я думаю, омичам надо сильно обидеться на федеральный центр, мало того, что налоги НПЗ забрали, включили оборонные предприятия в разные холдинги и тоже налогов нет, так к такому юбилею Омска ни одна программа, утвержденная Москвой, не выполнена! Если федеральная власть считает, что омским чиновникам нельзя дальше доверять большие деньги, а наши главные чиновники показали как они могут тырить бабки, то что бы быть мужиками, которые держат слова, взяли бы расходы под личный контроль, например Медведева…
0
0
Б И А19.09.2014 14:12:18
Сенатор сказал...а ему кто сказал? Бабушки на лавочке Москве???
0
0
Надоело!19.09.2014 15:30:00
Двораковский, уберите в конце концов многомесячную помойку на 22 Апреля, 16 и 18. Уже земли из-под мусора не видно. Дети запинаются о бутылки. помойка простирается уже на 30 метров в диаметре. Чтоб вам так жить.
0
0
имхо19.09.2014 18:12:32
Подсказка Путину - деньги украл Полежаев. Вот тебе и миллиарды, вот тебе и посадки. Когда же эту раковую опухоль удалят.
0
0
123419.09.2014 18:34:12
ivan, Медведеву больше делать неуй, только следить за омскими деньгами)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич