Новости. Омск

Дворовая драка или зачем власти сталкивают лбами Тищенко и Шлеменко?

По мнению министра по делам молодежи и спорта Омской области, никто лбами Алексея Тищенко и Александра Шлеменко не сталкивал, потому что все получили то, чего хотели.

Сегодня на пресс-конференции по проведению Сибирского международного марафона министр по делам молодежи и спорта Александр Фабрициус не ушел от достаточно неприятных вопросов омских журналистов. Особенно резко чиновник отреагировал на вопрос о новом Центре единоборств на улице Вавилова.

Напомним, что во время приезда в Омск министра спорта России Виталия Мутко известнейший омский боксер, олимпийский чемпион Алексей Тищенко, поднял вопрос о переезде омского Центра олимпийской подготовки по боксу в новое здание. Сам именитый чемпион остался, мягко говоря, не в восторге от предоставленных ему и его ученикам помещений.

Алексей Тищенко

Как стало известно чуть позже, Мутко в ходе короткой экскурсии по упомянутым помещениям заметил, что планировка помещений в Центре единоборств действительно проведена неудачно. Нынешнему главе минспорта Омской области Александру Фабрициусу столичный гость порекомендовал побывать в Казани, где для боксеров созданы по-настоящему профессиональные условия.

Также стало известно, что «отнятое» у омских боксеров здание перейдет во владение именной школы омского бойца смешанного стиля ММА Александра Шлеменко. Сразу после реконструкции, за которую будет отвечать «Газпром», ученики другого прославленного спортсмена смогут занять освободившееся помещение. Однако журналисты никак не могут оставить в покое эту тему.

Вот и в очередной раз неудобный вопрос, словно удар в болевую точку, заставил омского министра врасплох. Фабрициус считает, что ни боксерам, ни бойцам ММА жаловаться просто не на что – одни уже получили достойное место для тренировок, другие вот-вот его получат.

- Никакого противодействия между Шлеменко и Тищенко или еще кем-то министерство не создавало. Была подготовлена спортивная база для Центра бокса. Изначально при строительстве велотрека было запланировано, что в Центр единоборств, который должен стать Центром бокса, перейдут все наши спортсмены высшего мастерства. Туда будет также определена 21-я школа – это школа бокса, где занимаются дети. Это новый центр с новыми спортивными залами, с новыми тренажерами и современными условиями XXI века. Здание на Певцова находится в аварийном состоянии. Его нужно реставрировать. Здание отремонтировано в 80-х – 90-х годах. Сегодня нет там нормальных условий для того, чтобы заниматься. Есть партнеры, которые готовы этот центр отремонтировать. Если сравнивать условия на Певцова и на Вавилова, то это коммуналка и трехкомнатная квартира, - разразился доводами Фабрициус.

Однако слова министра спорта региона не выглядели четко поставленными «ударами» профессионала. Скорее, вся ситуация стала напоминать дворовую драку, в которой кто выглядит злее, тот и победил.

- Мы ко всем прислушиваемся, но мы же им даем новые условия. Если бы мы их убирали в старый зал, тогда что-то можно было говорить. Это новый профессиональный центр. Говорят, что он не соответствует проведению российских и международных соревнований, но у нас есть СКК имени Блинова, есть «Красная звезда», есть центр «Авангард», - совсем уж разгорячившись, закончил министр.

Обнажив свое «слабое место» и практически признав, что омских боксеров переселяют пускай и из старого и обветшалого, но удобного, в не совсем подходящее и профессионально подготовленное здание, министр, несколько раздосадованный, замолчал. Видимо, вспомнил слова губернатора Виктора Назарова, который обещал, что Центр единоборств станет как раз тем местом, где можно будет тренироваться и проводить соревнования самого высокого уровня.

Но не стоит спешить с выводами – пока до сих пор не ясно, планирует ли сам губернатор что-то делать в отношении омских боксеров. Напомним, что на прошедшем недавно боксерском турнире имени Алексея Тищенко губернатор так и не поприсутствовал.

Алексей Гошкодер

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
О!19.09.2014 10:58:33
Омская федерация бокса сама отказалась в свое время от строительства отдельно стоящего Дворца бокса, согласившись на некое спортивное сооружение стоимостью буквально в несколько десятков (!) миллионов рублей. Поэтому махать кулаками после драки не надо. Что хотели, то и получили. Министр говорит правильно.
0
0
А!19.09.2014 11:21:21
Тупой фабрициус не смог найти для шлеменко пустого помещения, Газпрому то наплевать где ремонт делать. В Омске куча пустующих помещений где можно сделать ремонт и разместить шлеменко. Зачем кого-то выгонять? Фабрициус сам создал эту ситуацию, ему теперь и расхлебывать
0
0
О!19.09.2014 11:48:18
Причем здесь уважаемый Александр Соломович? Он вообще не присутствовал в своем нынешнем великолепии, когда решался вопрос о возможном строительстве Дворца бокса в Омске. Исключительно по желанию Омской федерации бокса предоставляется новое помещение (как и просили, не Дворец бокса) для занятий замечательным видом спорта. Совершенно технический вопрос переезда из одного старого здания в другое, новое здание, но, видимо, кому-то надо его как-то политизировать. Для чего? - пока не совсем понятно.
0
0
адвокат19.09.2014 12:03:23
Задолбали уже с этими пупками земли, что больше видов спорта нет или достойных тренеров, а этим ребятам уже гламурные тусовки ближе спорта, пусть ими и занимаются на призовые..
0
0
читаем между строк19.09.2014 13:29:05
Какой министр говорит правильно- московский или омский. А в Казань и правда сьездить не помешает и спросить как им удается проллобировать в бюджете деньги на спорт.Ответ простой- работать чиновникам, Показывать результат для этого создавать условия спортсменам, иногда даже делать сборные привлекая спортсменов из других городов(того же самого Шлеменко выступать за Татарстан). Вот тогда удается привлекать деньги в регион. Шлеменко же спасибо за то что несмотря на наших чинуш еще живет и работает в Омске.
0
0
О!19.09.2014 13:39:27
И омский министр говорит правильно (нынешний, не Шелпаков), и федеральный министр говорит правильно. Боксерам надо не мульку пестрить, а солидно и спокойно переезжать в новое здание на Вавилова, около велотрека. И начинать работу в соответствии с тем, что сказал Мутко В. Л. на открытии велотрека. То есть вести кропотливую и нудную созидательную работу с нынешним министром по спорту, губернатором Омской области (нынешним), правительством Омской области, чтобы каким-то образом довести новый зал до желаемых критериев. Об этом и говорил Мутко. То есть надо работой заниматься, а не заниматься никому не понятным популизмом и скандализмом в СМИ.
0
0
читаем между строк19.09.2014 14:01:36
Думаю что в казани сделали бы по другому. Построили центр Тищенко, сохранили старый центр бокса и отремонтировать его плюс нашли возможность открыть центр Шлеменко и было бы три спортивных центра на базе достижений спрстменов.Не говорю уже про то что все бы было на высшем уровне.А у нас вне зависимости от того кто министр подход - урвать и поделить.В итоге ни 2 ни полтора.
0
0
нoвocu6иpck19.09.2014 14:06:42
омчане , да у вас министр -пипистрелло какой-то с откляченной челюстью . Кто-нибудь привяжите ему нижнюю челюсть к голове .
0
0
О!19.09.2014 15:18:56
Омская федерация бокса, повторяю, сама в свое время отказалась именно от Дворца бокса. Никто насильно строить Дворцы никому не собирается. Что хотели, то и получили. Чего тут пенять на кого-то, когда сами выбрали именно этот вариант. И это, кстати, происходило в иные, как говорится, благодатные годы, когда финансы региона и федерального центра позволяли строить, например, бесконечную вереницу ледовых Дворцов во многих "деревнях и аулах" Омской области. А Омская федерация бокса так извернулась, что вместо Дворца бокса за реально великолепные достижения и традиции получила пристройку для единоборств (!) к велотреку. Ну на что согласились, то и получили. И сейчас вместо опять же поиска конструктивного решения с ответственными министрами и губернатором во главе, как сказал федеральный министр В. Мутко, занимаются непонятно чем.
0
0
гы19.09.2014 15:52:52
"заставИЛл омского министра врасплох". забавно
0
0
Для О!19.09.2014 16:37:17
С чего ты О! взялО что федерация бокса отказывалось от Дворца? Приведи хоть один факт своего умозаключения? Может документ какой имеется где Федерация бокса отказ пишет, поведай нам не знающим!!!
0
0
Толян19.09.2014 16:45:47
Будет справедливо, если Тищенко с Шлеменко выйдут на ринг и разберутся по-мужски. Показать все в прямом эфире. Я ставлю на Шлеменко.
0
0
О!19.09.2014 17:01:30
Уважаемый Александр Соломович, надеюсь, без труда найдет в архиве своего министерства документы, в которых в свое время, несколько лет назад, ответственные работники Омской федерации бокса вместо Дворца бокса ходатайствуют о создании некоего нового центра (что сейчас они и получили). Причем сама идея именно строительства и именно Дворца бокса уважаемая Федерация почему-то тогда воспринимала очень скептически, если не сказать, активно враждебно. Хотя уже тогда сведущие люди говорили, что это очень серьезная стратегическая ошибка, которая приведет к появлению еще одного спортзала (пристройки к велотреку), а не отдельно стоящего Дворца. Хотя, безусловно, именно Дворец бокса заслужил за свои потрясающие достижения двукратный чемпион Олимпийских игр великий боксер Алексей Тищенко. И сейчас надо не воздух сотрясать на пресс-конференциях, а идти и работать с уважаемым Александром Соломовичем, с еще более уважаемым Виктором Ивановичем, а также другими министрами Омского правительства, чтобы, пока не забылись слова федерального министра, хоть что-то реально сделать для изменения ситуации в лучшую сторону. Куй железо, пока горячо.
0
0
О!19.09.2014 17:11:52
Может быть, я и не прав, но множить спортзалы, которые примерно одного уровня (один новее, другой, мягко говоря, старее) нет особо смысла, потому что наполняемость групп для занятий боксом, увы, оставляет желать много лучшего. Не лучше ли сосредоточиться на улучшении нового спортивного сооружения, как рекомендовал федеральный министр? Неконструктивная линия организация работы по этому направлению может привести к нулевому результату. Это тоже надо учитывать. Есть, наверное, и другие предложения на этот счет. И это вполне нормальная практика. Пройдет время, и посмотрим, кто окажется прав.
0
0
урри19.09.2014 17:15:04
Шлемофон ушатает боксера на подлете. Ура-маваши-гери в голову и Тищенко уже не нужен будет центр.
0
0
нoвocu6иpck19.09.2014 17:26:31
О!

хрен он тебе чего искать будет т.к. он не " Соломович " , а СОЛОМОНОВИЧ !!! У вас ,боксёров, у всех голова отшибленная ?
0
0
О!19.09.2014 17:31:00
С большим уважением отношусь к успехам Александра Шлеменко. Но... совершенно не понимаю, как может сильный атлет, бросив соперника на пол, бить его, лежачего, ногами и руками, локтями раздавливать ему лицо. Это же, на мой взгляд, вопреки всем народным представлениям о добре и зле. И тем не менее - это самостоятельный неолимпийский вид спорта, который я не очень понимаю и одобряю. Алексей Тищенко своими достижениями на ринге навечно вписал свое имя в летопись Международного олимпийского движения, которое берет свое начало еще с бойцов Древней Греции, то есть этой летописи более двух тысячелетий. Зацените! И, как сказал поэт: "...Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видится на расстоянии". Поэтому унижать такого человека, как Алексей Тищенко, никому не позволено. Унижая его, вы унижаете прежде всего - себя. Помните об этом.
0
0
И!19.09.2014 17:32:03
Для О! Да и нет таких документов, пусть хоть за ищется. Ибо от федерации бокса всегда только шли просьбы о строительстве ДВОРЦА БОКСА который должен был стать региональным центрам подготовки боксеров в Сибирском федеральном округе.
0
0
О!19.09.2014 17:34:41
Уважаемый Александр Соломонович, уверен, на меня не в обиде. Спасибо.
0
0
царь19.09.2014 17:39:42
Для О. Бокс появился 200 лет назад в Англии и к Греции не имеет ни какого отношения. А бить лежачего человека по лицу, если это оговорено правилами, нормально. Я бы порошенко пинал бы, пока у него дерьмо через пасть не пошло.
0
0
О!19.09.2014 17:42:51
Уважаемый И!
Вы не курсе данного вопроса. Хорошо, что хоть сейчас уважаемая Федерация бокса выступает... Правда, не совсем понятно, за что она выступает. Если ей, на мой субъективный взгляд, вдруг (чисто теоретически) отвалят два спортзала, то навряд ли кто будет рассматривать в ближайшие годы возможность еще какого-то строительства Дворца бокса. Надо, как и рекомендовал министр В. Мутко, попытаться достраивать новое здание около велотрека, чтобы довести его до уровня, о котором говорил А. Тищенко. Где-то так...
0
0
О!19.09.2014 17:57:28
Для царя, у которого, видимо, нет царя в голове.
На Панафинейской амфоре изображены атлеты, которые ведут бой руками, на которых закреплены какие-то штуки, похожие на боксерские перчатки. Это 4-й век до нашей эры. Известна афинская скульптура Аполония - кулачного бойца, на руках которого тоже какие-то варежки. Датируется создание сей скульптуры первым веком до нашей эры. В программу Олимпийских игр древности кулачный бой был включен в 688 году до нашей эры. Алексей Тищенко вписал свое имя именно в историю Олимпийского движения, уже, разумеется, современного периода.
0
0
царь19.09.2014 18:02:33
Вот "О" и подтвердил, что его фамилия - Тищенко. Все равно Шлеменко круче.
0
0
нoвocu6иpck19.09.2014 18:07:52
царь

ну уж Тишенко-то должен знать ,что у Фабрициуса отчество СОЛОМОНОВИЧ , а не Соломыч .
0
0
Для О!19.09.2014 18:23:37
Если я не в курсе, тогда ты точно должен знать кто на момент проектирования Центра единоборств являлся президентом федерации бокса Омской области? Если такой знаток ответь на этот простой вопрос?
0
0
нoвocu6иpck19.09.2014 18:32:25
президентом тогда был бубен .
0
0
О!19.09.2014 18:46:12
Кто там начальником был - это дело не столь важное сейчас. Меня беспокоит то, что имя Алексея Тищенко может быть представлено в ином свете, не созидательном для развития бокса и спортивной инфраструктуры региона в целом. И тогда у омских пацанов опять не будет шанса заниматься олимпийским видом боксом в условиях современного Дворца. А он своими победами дал шанс омичам получить финансирование из Москвы на строительство именно Дворца бокса, как опять же говорил министр В. Л. Мутко в 2008 году. Начальство говорит (одобряет) - а делать надо самим.
0
0
брейк19.09.2014 19:08:47
На фото у Тищенко перчатка больше, чем голова. Шлеменко перешибет его одним ударом. Для юных омичей будет ответ - в какой вид спорта идти. Лишь бы не перепутали Шлеменко с Шеметовыми.
0
0
А!19.09.2014 19:15:32
Кто такой бубен?
0
0
а!19.09.2014 19:26:27
О!братан,подскажи кто был олимпийским чемпионом по боксу в 688 г. До н.эры? :))
0
0
О!19.09.2014 20:50:08
Кассир Сидоров!
0
0
А!19.09.2014 21:19:18
Ну вот господин О! Даже элементарных вещей не знает(про президента федерации), что уж тогда говорить о существовании каких то документов подписанных руководителем федерации(которого не знаешь!). Пустослов ты значит, поэтому всё что ты писал здесь это твой вымысел!
0
0
Макс19.09.2014 22:52:35
это очень символично для омска..единственное, что необходимо нам до зарезу так это дворец, в котором можно (с выдающимся мастерством) бить друг дружку по голове на потеху всему прогрессивному человечеству..
0
0
человек19.09.2014 23:22:30
Что за бредни: кто круче? какой вид спорта предпочтительней? у кого что больше и т.п. впечатление, что пишут комментарии люди по интеллекту оставшиеся на уровне 6-го класса. Каждый вид спорта по-своему хорош, каждый вид имеет своих поклонников, для одного харошо плавать, для другого - бежать. Говорить кто круче - вообще уровень делитантов. Если человек побеждает на спортивных аренах самого большого уровня - он уже заслуживает уважения. Тот кто пишет, что один круче другого, сам то выиграл хоть один бой или схватку?
0
0
О!20.09.2014 08:12:55
Макс, если бы каждый на своем месте имел такие достижения, как Алексей Тищенко, то регион, Сибирь и страна в целом имели совершенно иную, изумительную судьбу. Алексей занимается своими вопросами. Если он дополнительно сумел бы привлечь в регион из федерального центра около полмиллиарда рублей на строительство в Омске своего именного Дворца бокса, то ему бы все понимающие люди сказали бы только одно: "Спасибо!". Почитайте новости: региону дают 50 миллионов из центра - и уже восторги по поводу щедрости Медведева Дм. Ан. Так что таких людей, как Алексей Тищенко, надо поддерживать. И, в меру возможностей, подсказывать, если он что-то делает не совсем правильно. Потенциал региона складывается из достижений и работы отдельных людей. Потенциал Алексея Тищенко очень высок пока. Другое дело, как он будет использован.
0
0
Макс20.09.2014 08:46:50
А по мне, так лучше пару детских садиков построить, чем какие-то дворцы единоборств! Пользы будет побольше в любом случае!
0
0
О!20.09.2014 09:21:47
Если Алексей Тищенко станет отцом 12 детей (желаем ему удачи на этом пути), а президент РФ скажет, что таким отцам будет строить за счет федерального бюджета в городах именные детские сады, то, не сомневайся, дополнительные детские сады от Тищенко в Омске появятся. Шутка. Детские сады - это финансы по другим статьям бюджета. Дворец бокса в Омске - это исключительно личная заслуга А. Тищенко, которая пока, увы, в силу разных причин не реализована.
0
0
папа Карло20.09.2014 10:31:04
Без бутылки тут не разберёшься. Тут требуется хитрое соломоново решение, но не нашего соломоныча. Удивительно, но слаб он на мозги.
0
0
О!20.09.2014 10:46:11
Самое главное, чтобы ответственные люди помогли Алексею Тищенко построить Дворец бокса в Омске. Лучше всего в районе санатория "Омский", по улице Березовой, на замыкании улицы 2 Кольцевая. Как вариант: рядом с Дворцом бокса построить дом самого двукратного олимпийского чемпиона. Так, например, организована работа в том же омском поселке Азово, где тренер по лыжным гонкам проживает в коттедже, а через дорогу - лыже-роллерная трасса. И в мировой практике такой подход есть. Такое место стало бы визиткой карточкой Омского региона. Там можно было бы принимать даже международные делегации, потому что интерес к олимпийскому движению и олимпийцам очень высок. Возможны и другие варианты. Это один из множества...
0
0
О!20.09.2014 17:32:33
Единственное, в чем идет серьезная подстава омских боксеров: Омская федерация бокса вела всегда речь все-таки о специализированном центре бокса (вместо Дворца бокса, почему уж пошли на это, пусть разбираются сами), а получает - центр единоборств, где будут заниматься еще и другие бойцы и борцы, кроме боксеров. Итак, с одной стороны, омских боксеров лишают старенького, но – специализированного спортивного зала в центре города, то есть там занимаются только боксеры, в зале, кстати, силами боксеров произведен какой-никакой ремонт, с другой стороны, новоселье у них в новом сооружении предполагается какое-то чрезмерно коллективное, то есть одно новоселье – на несколько видов спорта, среди атлетов которых нету ни олимпийского чемпиона, ни тем более двукратного чемпиона Олимпийских игр. Такой заслуженный человек есть только у боксеров. Рядом стоит великолепный новый велотрек, исключительно специализированное и дорогое сооружение, а омских боксеров, вместе с их двукратным олимпийским чемпионом, пытаются вселить в пристройку к велотреку, причем вкупе еще и с другими представителями разных видов спорта. В этом, на мой взгляд, есть некая несправедливость, которая и порождает обиду у омских боксеров и соответствующие демарши. Надеюсь, мои размышления в какой-то мере помогут разрулить обозначившийся конфликт интересов. Омским боксерам я всегда желал только успеха.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич