Новости. Омск
bk55.ru

Суперщедрая и супербогатая омская мэрия

21-09-2014 10:57:16

Почему-то в Омске ремонт и реконструкция дорог преподносятся как подарок, которому грех «смотреть в зубы». При этом из-за сорванных сроков и измененных планов строителей серьезные убытки несут муниципальные перевозчики. Однако никаких попыток взыскать эти убытки почему-то никто не предпринимает.

Система муниципального транспорта в Омске последнее время «трещит по швам». Денег на обновление подвижного состава нет, из-за чего износ всех видов транспорта превышает 90%. Закрыт ряд маршрутов, ликвидированы троллейбусное депо №2, автобусное ПАТП №9. Департамент транспорта сокращает расходы, недавно вот пришлось повысить плату за проезд.

В дополнение к этим проблемам каждые лето и осень «свинью» транспортникам подкладывают дорожные строители и курирующий их департамент строительства. Ремонт городских магистралей приводит либо к полной отмене некоторых маршрутов городского транспорта на время ремонта, либо к их изменению, либо к увеличению времени оборота на маршруте. В результате – сплошные убытки.

И одно дело, когда транспортники дают добро и в плановые сроки ради общего дела готовы своим рублем вложиться в общее дело. Однако зачастую дорожные строители и проектировщики срывают изначальные планы, и начинаются уже убытки, которых никто не ждал.

Так, в этом году было обещано, что трамвай №7 пойдет по 24-й Северной уже 15 августа. Потом вдруг срок перенесли на 31 октября. 24-ю Северную от Челюскинцев до Герцена должны были открыть до 25 августа, но не открыли до сих пор, а там – море автобусных маршрутов. Красноярский тракт вообще не планировали закрывать для движения общественного транспорта – а закрыли. Кольцо на Королева-Заозерной не должны были полностью делать непроезжим – сделали.

БК55 совместно с юристом Александром Криворучко недоумевает – где же иски муниципальных транспортников или мэрии о взыскании убытков городских транспортных предприятий c дорожных строителей, которые нарушают изначальные договоренности? Ведь для них это прибыльный бизнес, а для мэрии не благотворительность, как многие привыкли представлять дорожные работы в городе. Или у наших у муниципальных транспортников столько денег, что они готовы спонсировать проектировщиков и строителей? А может, тут у нас имеют место какие-то иные составляющие, в которых нужно разбираться прокуратуре? 

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru