Новости. Омск
bk55.ru

На SIM из-за трудностей с визами и западных санкций доехали не все иностранные гости

21-09-2014 01:18:43
 Фото Дианы Огородниковой

А президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев «застрял» в аэропорту Парижа, поскольку прямых рейсов в Россию оттуда теперь нет. (ФОТО)

Сегодня, 20 сентября, на пресс-конференции стали известны особенности юбилейного, 25-го, Сибирского международного марафона, старт которого произойдет 21 сентября.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Александр Фабрициус, завтра случится двойной праздник бега.

- Помимо SIM одновременно стартует кросс наций. Кроме 10 тысяч спортсменов в городе, побегут еще 10 тысяч в районах области, - не без гордости заявил Фабрициус.

А директор Сибирского международного марафона Константин Подбельский не стал скрывать трудностей нынешнего марафона.

- Некоторые из спортсменов не получили визы в РФ. Поэтому не все так гладко. Визовые процедуры не становятся легче. Тем не менее участие элитных спортсменов позволяет SIM получить бронзовый статус, - подчеркнул Подбельский.

И рассказал, что буквально вчера должен был подъехать президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Но «застрял» в аэропорту Парижа, потому что самолеты из-за санкций теперь не летают напрямую в Россию. Директор Сибирского международного марафона не теряет надежды, что именитый гость все-таки доберется до Омска.

В свою очередь, президент ассоциации международных марафонов Пако Барао признался, что сам намерен пробежать 10-километровую дистанцию. И даже продемонстрировал некоторые познания в области русского менталитета.

- Я знаю, вы любите справлять годовщины, юбилеи. 25-й SIM - это супервызов и хорошая традиция. С 1990 года омский SIM является частью международных марафонов. Мы очень горды, что у нас есть марафон в таком удаленном уголке мира, - подчеркнул Барао.

И откровенно польстил, что организация омского марафона улучшается с каждым годом.

А член комиссии Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций Хью Джонс, который вчера участвовал в измерении трассы SIM, поведал об особенностях омской трассы.

- Дистанция теперь не проходит по мостам. То есть перепадов высоты не будет нигде, кроме одного места на главной улице города. Вниз идете на 24-м, а на 37 километре поднимаетесь. Это единственная трудность крутизны дистанции. Еще одна - поверхность трассы, которая связана с перепадами температуры из-за постоянно меняющейся погоды в Омске, - сообщил Джонс.

После чего признался, что побежит на нынешнем SIM 10 километров.

- На результат не побегу, потому что недавно повредил бедро. Я всегда считал себя стайером, но со временем выносливость уходит, - не скрывал своих планов Джонс.

Еще один иностранный гость, директор музея марафонского бега в Берлине Хорст Милде поделился своими впечатлениями.

- Я посетил выставку «Спорт, молодость, здоровье» в Экспоцентре, в каждом павильоне видел разные виды спорта. Я видел фото спортивной элиты Омска. Это впечатляет, - рассказал он. - Что касается завтрашнего марафона, то 10 тысяч бегунов - это вполне серьезно. Была опасность побить мировой рекорд. Но я буду очень зол, потому что мировой рекорд был побит в Берлине.

В заключение Хорст Милде отметил, что взял постеры SIM и разместит их у себя в музее.

Напоследок все собравшиеся пожелали спортсменам пробежать успешно. А бегуны, присутствовавшие на пресс-конференции, кенийцы, признались, что намерены соревноваться друг с другом.

Алена Грибанова

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru