Новости. Омск

С «Мостовика» в пользу Сбербанка взыскали еще 1,33 миллиарда рублей

В прошлом году Сбербанк поручился за «Мостовик» перед турецкой компанией в Санкт-Петербурге на сумму более 1 миллиарда рублей, однако обещанных «Мостовиком» партий металлоконструкций в полном объеме компания не получила.

Сегодня, 22 сентября, в Кировском районном суде Омска судья Валерий Лопаткин удовлетворил иск Сбербанка к топ-менеджерам «Мостовика». С гендиректора стройкомпании Олега Шишова, его заместителя по экономике Михаила Федяева и финансового директора Натальи Кравченко взыщут более 1,33 миллиарда рублей.

Третьим лицом в деле проходит филиал турецкой фирмы в Санкт-Петербурге «Иджа Асталди-Иджичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети», их в суде представлял юрист Евгений Ширстов. Он же и рассказал «Коммерческим вестям» предысторию судебной тяжбы.

В 2013 году «Мостовик» на правах субподряда обязался поставить турецкой компании партии металлоконструкций.

«Наша компания на правах частно-государственного партнерства ведет строительство скоростной магистрали от Санкт-Петербургского аэропорта «Пулково» на север города. У нас очень ограниченные сроки и важнейшее для города строительство, мы не могли рисковать, поэтому в условиях договора были прописаны банковские гарантии», - пояснил Ширстов.

Вышеуказанные топ-менеджеры «Мостовика» поручились за свою компанию перед Сбербанком, который предоставил банковские гарантии на сумму 239,59 миллиона и 1,079 миллиарда рублей. Однако обещанных партий в полном объеме компания так и не получила.

В мае 2014 года Сбербанк выплатил строителям денежные средства на указанные суммы, а в июле подал иски в суд. Помимо возврата 1,32 миллиарда рублей истец требовал выплатить неустойку и комиссионные, в сумме составившие около 20 миллионов рублей.

Суд отклонил все ходатайства представителей ответчиков и «Мостовика», напомнив юристам, что они неоднократно не являлись в суд. В итоге суд удовлетворил иск Сбербанка полностью, однако снизил в два раза размер неустойки. Ответчики в течение месяца могут обжаловать решение суда.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
станислав22.09.2014 19:51:09
Что-то я не слышу криков защитников "порядочного" и "высокопрофессионального" менеджера и возглавляемой им успешной и ответственной компании. А у вы где?
Турки на ваш взгляд, я так понимаю, тоже рейдеры?
0
0
Омич23.09.2014 08:44:10
Эти наивные защитники все в омском метрополитене.Там пробка.
0
0
Я23.09.2014 09:36:37
Станислав и Омич ИДИТЕ В ЖОПУ, чего тут ржать, люди ни причем, у людей семьи и где теперь 15 тысячам в Омске работать им даром, ка беженцам никто кусок хлеба не даст! Вещи детям не принесут и в школе бесплатно учебники не выдадут. Им работать надо, деньги надо получать. Ничего смешного я тут не вижу!
0
0
адвокат23.09.2014 11:47:59
все эти работники спокойно уже давно разбрелись по своим сёлам, окунулись в сельское хозяйство, где и раньше работали, и как страшный сон забыли кидок с зарплатой почти за полгода.
0
0
омичка23.09.2014 13:05:50
Никто никуда не уходил, как работали, так и работают...Да, кому совсем туго, те ушли и не побежали, а ушли и многие ждут, когда можно будет вернуться назад... А трепачи, которые только ядом плещут по сторонам только и ждут поганенького о Мостовике... И не полгода задержка, не мелите чепуху, трепачи
0
0
Станислав23.09.2014 13:53:19
Я и омичка, так срыв поставки и исполнения договора было?
У меня к рабочим вопросов не может быть, так как они виноваты только в части добросовестности исполнения своих должностных обязанностей работая в Мостовике. Ясно что стратегические вопросы в бизнесе принимают руководители предприятия, а не рабочие.
Я не пытаюсь поливать грязью Шишова и его команду, я задаю вопросы про вскрывающиеся факты.То что становление НПО Мостовик проходило в атмосфере "крепкой" дружбы владельцев НПО Мостовик и чиновников, это уже домыслы и догадки, а не факты, которые в будущем вполне возможно тоже станут фактами. Поживём увидим.
0
0
Станислав23.09.2014 13:57:35
Как любит завершать очередную передачу "Следствие вели..." её ведущий:"-А вот это уже другая история.."
Если такие факту и станут достоянием общественности, то первым нам про них расскажет господин Маркин, представитель Следственного комитета России.
0
0
омичка23.09.2014 15:01:07
ОЙ!!! Какие у нас в России факты становятся достоянием общественности, мы, работники Мостовика, уже знаем... Больше вранья, чем правды...Столько грязи уже на компанию вылили и больше идиотских домыслов и заказных сфабоикованных"дел", про которые уже совсем тишина...И про представителей следственного комитета тоже, не боюсь этого, могу сказать-по указке работают... Ротенбергам понадобился Мостовик, но без Олега Владимировича...Посмотрели, что может компания на строительстве моста и олимпиады...не смогли сами в срок ничего сделать и взвалили все на Мостовик, а мы смогли и вывезли, только надо было бы делать такой ценой-ценой компании и огромного коллектива
0
0
омичка23.09.2014 15:03:32
И еще, а Питерский заказ как делали на ЗМК, так и делают и тгружают металоконструкции , осталось немного...
0
0
Я23.09.2014 15:27:42
Питерский заказ делают. Да. И за это деньги идут в Мостовик и поэтому зп теперь ежемесячно плотят. Есть долг 2 месяца, не скрою. Да, больше пугает неопределенность, но скоро 21 октября, не будет Мостовика, это 99%. А что будет, там посмотрим...
0
0
омичка23.09.2014 15:37:05
И проходка на Завертяева идет, и Гидроузел бетонируется и обходная строится....работаем!Что дальше, думать страшно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич