Новости. Омск

Возглавивший ОмГУ Якуб не станет увольнять возрастных преподавателей

Напротив, именно педагогов с большим опытом работы он назвал «золотым фондом» университета. Без них, считает Якуб, нельзя подготовить профессиональные молодые кадры.

Ректор Омского Государственного Университета не собирается изменять преподавательский состав в вузе. Именно старых, опытных педагогов он считает костяком университета и залогом качественного образования и помощи молодым кадрам.

- Я считаю, что возрастные преподаватели, заслуженные доктора наук, профессора и доценты, проработавшие не один десяток лет - это «золотой фонд» университета. Их надо холить и лелеять, потому что без них мы как раз не выстроим ту систему преемственности кадров, когда все самое лучшее переходит к молодым специалистам, - заявил Якуб.

Однако глава вуза прекрасно понимает, что и без молодых кадров далеко не уедешь. Нужно удерживать и молодые кадры на местах, ведь кто-то должен придти на смену старшему поколению преподавателей.

- Такая проблема существует ведь не только у нас, и даже не в Омске. Эта ситуация сохраняется по всей стране. Как мне кажется, наиболее эффективным была бы подготовка и обкатка молодых кадров через создание системы проблемных лабораторий, где можно будет сочетать научную с преподавательской деятельностями, - резюмировал Якуб.

По мнению главы университета, данный опыт уже достаточно хорошо показал себя еще в Томске и возник в советское время. Именно этим методом и намерен воспользоваться ректор ОмГУ.

Алексей Гошкодер

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
грамотей23.09.2014 19:16:48
ведь кто-то должен придти на смену старшему поколению преподавателей

Источник: http://bk55.ru/news/article/39204/
0
0
мимо проходил23.09.2014 19:55:59
Оставьте ректору право самому определять - кого и как он будет заменять. Среди возрастных есть, конечно, и странные по взглядам, но это не наше дело - новому ректору советовать, это ведь его дело - оберегать потенциал вуза. Мне лично понравились его слова, они - о коллективе, о той ценности, про которую другие вузы тоже смотрят - как кого где оберегают, и сравнивают. Удачи ему!
0
0
ЫЫФ24.09.2014 01:27:33
Вообще-то в ВУЗе в кадровом вопросе ректор никто. Кадровый вопрос целиком в ведении кафедр. Преподаватели избираются по конкурсу и имеют срочный контракт. Ректорские бла-бла-бла ни на что не влияют. Задача ректора получать финансирование и заниматься развитием ВУЗа в целом.
Среди возрастных преподавателей есть как очень уважаемые люди, так и люди застрявшие в 20-м веке и преподающие науку 50-летней давности.
0
0
ГЫ26.09.2014 11:32:25
В кадровом вопросе ректор никто?
Струнин (и Геринг) поддерживал некоторые одиозные фигуры на кафедрах. Свергнуть не могли, корнями проросли. А вменяемость-невменяемость - это не возрастное свойство, а индивидуальное.
Есть такие молодые (и средние по возрасту), что их гонято, а они не уходят... Ректор прикрывает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru