Новости. Омск
bk55.ru

Омскому «Мостовику» пришлось уменьшать стадион для Калининграда

24-09-2014 09:52:09

Это должно снизить и стоимость строительства, которая планировалась выше, чем у других стадионов к чемпионату мира.

Вместимость калининградского стадиона, строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года, планируется сократить с 45 до 35 тыс. человек, сообщил сегодня губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Проект стадиона еще проходит государственную экспертизу. Как рассказал глава региона, сейчас проектная организация устраняет возникающие замечания, касающиеся технических вопросов. В результате внесения этих поправок расчетная стоимость объекта, изначально определенная в 15,2 млрд рублей, может быть снижена.

«Окончательная стоимость будет названа по итогам госэкспертизы. Понятно, что она должна и будет корректироваться с учетом инфляции. Надеемся, что новая цифра не превысит установленного лимита», - отметил глава региона (цитата по сообщению «Интерфакса»).

Три месяца назад замруководителя департамента строительства спортивных объектов НПО «Мостовик» Андрей Устинов сообщал, что стоимость строительства стадиона составит не более 15,2 млрд руб.

По словам Устинова, калининградский стадион может быть дороже других стадионов, которые будут построены к ЧМ-2018, за счет сооружения свайного фундамента объекта. Он пояснил, что для укрепления сложных грунтов площадки на острове Октябрьский, где будет построен стадион, используются сваи не только стандартной длины в 25 м, но и 45-, и даже 50-метровые. «То есть фундамент получается более материалоемким и, соответственно, более финансовозатратным», - сказал Устинов.

Ранее министр спорта правительства РФ Виталий Мутко заявил, что стоимость строительства стадиона в Калининграде будет выше, чем у остальных арен.

Между тем работники «Главгосэкспертизы России» посчитали, что сметная стоимость проектно-изыскательских работ на строительство стадиона к чемпионату мира в Калининграде должна была составить порядка 290 млн руб., что в три раза меньше, чем цена, по которой был заключен контракт на проектирование с омским НПО «Мостовик», отмечал Rugrad.eu.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru