Новости. Омск
bk55.ru

Фридман пытается взять вину Кричевского на себя

24-09-2014 13:07:40

На процессе по делу главного раввина Омской области Ошера Кичевского адвокат истца Марина Хрипушина сделала неожиданное заявление, отметив, что за финансовые дела еврейской общины отвечает не раввин, а глава Геннадий Фридман. Присутствовавший в зале суда бизнесмен не возражал.

Неожиданный поворот в деле раввина Кричевского, решившего судиться с миграционной службой России. Еврейская община пытается переложить ответственность с раввина на бизнесмена Геннадия Фридмана.

Сегодня, 24 сентября, в Куйбышевском районном суде началось рассмотрение иска гражданина Израиля Ошера Кричевского к региональному управлению Федеральной миграционной службы (УФМС), потребовавшей от раввина в короткий срок покинуть нашу страну.

Напомним, уведомление о лишении вида на жительство семья Кричевских, прожившая более 13 лет в Омске, получила 28 августа 2014 года. Он должен был покинуть Россию до 15 сентября, но решил оспорить решение ФМС в судебном порядке, в итоге сроки депортации были сдвинуты до окончания разбирательств. Поводом для выдворения Кричевского стали два неоплаченных штрафа ГИБДД и нарушения, выявленные при магазине синагоги, где Роспотребнадзор обнаружил просроченную кошерную колбасу и европейское вино без акцизных марок.

Штраф за это в размере 2-х тысяч рублей был наложен на Ошера Кричевского, боле того, он его даже оплатил. Но, судя по заявлениям, сделанным в ходе сегодняшнего процесса, Омская еврейская община тщательно выработала линию защиты и достала убойный аргумент. Адвокат г-на Кричевского Марина Хрипушина заявила, что сотрудники УФМС нашли нарушения и предъявили административное обвинение синагоге. Раввин - это учетная степень в толковании талмудов, он ведет проповеди, организует благотворительную деятельность, но не решает никаких финансовых вопросов. Этим занимается глава общины Фридман.

Сам Фридман, присутствовавший в суде, также сделал заявление по этому поводу, сообщив, что именно он контролирует финансово-хозяйственную деятельность общины. Выслушав этот убойный аргумент, суд срочно удалился на перерыв. Заседание продолжится через час.

Тимур Васильев, Алексей Гошкодер

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru