Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский начал операцию «Преемник» и готовит на свое место Фролова

26-09-2014 12:34:09

По данным БК55, мэр Омска Вячеслав Двораковский начал активно готовить себе преемника, именно для этого ему и понадобилось срочно ввести должность второго первого зама. На это место экстренно готовят главу Кировского округа города Сергея Фролова.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский может уйти досрочно в отставку, не дожидаясь окончания срока своих полномочий. Как сообщили БК55 источники, близкие к власти, в городе экстренным порядком запущена операция «Преемник». Причем фамилия «сменщика» уже известна - им станет глава Кировского округа города Сергей Фролов, человек с жестким характером и неоднозначной репутацией.

Одним из самых важных моментов готовящейся смены власти стало введение должности второго первого заместителя, который, по официальной версии городских властей, понадобился для того, чтобы курировать подготовку к 300-летию Омска. Так, на первом заседании осенней сессии Омского городского Совета, состоявшемся в среду, 24 сентября, депутаты после бурных дебатов все-таки пошли навстречу мэру и поменяли структуру мэрии, позволив ввести еще одного заместителя.

Фамилия потенциального кандидата при этом не сообщалась. Представлявший законопроект директор департамента правового обеспечения  Андрей Подгорбунских отметил, что новый зам будет курировать вопросы жизнедеятельности, а также руководить департаментом городского хозяйства и контролировать деятельность департамента транспорта, но категорически отказался назвать фамилию возможного кандидата, отметив лишь, что заместитель будет назначен после консультаций с депутатским корпусом. И, судя по всему, негласные консультации с частью депутатов уже были проведены, так как глава фракции «Единой России» в Горсовете Николай Чираков без лишних вопросов поддержал инициативу мэра, отметив, что раз мэр Двораковский возглавил администрацию, то он имеет право принимать самостоятельные решения.

Также любопытно, что это была не первая попытка г-на Двораковского заполучить второго заместителя. В первый раз он попытался ввести подобную должность в конце 2013 года, но тогда Горсовет эту инициативу прокатил. По неофициальной информации, секретной персоной, под которую срочно менялось штатное расписание и из-за которой мэр так упорно бодался с Горсоветом, является глава Кировского округа Сергей Фролов.

Именно 53-летний Фролов должен стать сменщиком в случае досрочной отставки 65-летнего Двораковского, и подобный вариант развития событий не исключен. По неофициальной информации, из-за начавшегося прессинга руководства НПО «Мостовик», где мэр проработал несколько десятков лет и совладельцем которого он является, у градоначальника резко ухудшилось состояние здоровья. Кроме того, должность мэра оказалась слишком хлопотной для крепкого хозяйственника и инженера, так и не сумевшего организовать бесперебойную работу коммунальных служб города.

В досрочной отставке мэра заинтересованы и областные власти, хотя губернатор Виктор Назаров старается не афишировать конфликт между муниципалитетом и областью, опасаясь гнева Кремля. Тем не менее, по данным БК55, против мэра города ведется негласная информационная кампания, направленная на подрыв его авторитета. Причем в ней участвуют политтехнологи, близкие к региональным властям. Судя по всему, г-н Двораковский устал от бесконечного прессинга со всех сторон и как человек обеспеченный решил передать город в хорошие руки.

Почему выбор пал именно на Фролова, неизвестно. Эта фигура вызывает немало вопросов, но, по некоторым данным, в посадке Фролова в мэрское кресло был заинтересован еще сидящий в СИЗО вице-губернатор Юрий Гамбург. Но, по неофициальной информации, несмотря на отсутствие Гамбурга, кандидатура Сергея Фролова в качестве возможного преемника была согласована городом с областными властями.

Сергей Фролов входит в пул чиновников, относящихся к команде экс-мэра Виктора Шрейдера. Кировский округ он возглавил в 2007 году. В последний раз его имя всплывало в прессе год назад, когда в сентябре 2013 года Сергея Фролова уличили в липовой записи в трудовой книжке. Информацию о том, что глава Кировского округа Омска Фролов никогда не работал в СДЮШОР №30, вынуждена была подтвердить даже прокуратура. Но скандал удалось тогда быстро замять, мэр Двораковский счел это нарушение несущественным.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru