Новости. Омск

Назаров пообещал помочь омским муниципалитетам с созданием полигонов утилизации

Мэрию Омска при этом поругали за свалки в несанкционированных местах.


Речь об этом шла сегодня в ходе координационного совещания в прокуратуре Омской области. «Ежегодно на территории региона образуется более 5 млн тонн различных отходов. Отсутствие развитой индустрии их вторичной переработки, надлежащих мест размещения влечет угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической безопасности граждан», - говорится в сообщении облправительства.

В адрес мэрии Омска чиновники высказали претензии по размещению отходов в несанкционированных местах вне специальных сооружений. На это поступают многочисленные жалобы от жителей областного центра, пояснили чиновники.

Министр природных ресурсов и экологии региона Александр Винокуров сообщил, что современные схемы хранения и утилизации отходов производства и потребления, схемы очистки населенных пунктов, порядок сбора отходов будут разработаны в каждом муниципальном районе.

А губернатор Виктор Назаров, в частности, заявил, что областной бюджет намерен софинансировать расходы муниципалитетов в строительстве полигонов бытовых отходов в районах.

«Была обозначена проблема утилизации твердых бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок. Ее необходимо решать. Состоялся конструктивный диалог с участием заинтересованных ведомств. Мы изменяем региональную программу по утилизации, берем на себя частичное финансирование в оказании содействия муниципалитетам в решении этой проблемы. Данный вопрос будет поднят на заседании Совета глав муниципальных образований. Будут даны четкие рекомендации, как начинать такую работу», - сказал глава региона, подводя итоги совещания.


Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru