Новости. Омск
bk55.ru

В Омской Драме экономят? Спектакли ставят дебютанты и свои

27-09-2014 19:18:40
 Для Алесандры Джунтини спектакль в Омской Драме лишь второй в Карьере режиссера

Дан старт 141 сезона главного омского театра – академической Драмы. Предыдущий юбилейный запомнился театралам новым Горьким, главреж Цхвирава поставил «Врагов», и очередной, уже 4-й по счету «Академией».

«Враги» появились в афише вместо снятых суперуспешных «Дачников» Марчелли, предыдущего главного режиссера омских «академиков», последний же фестиваль нашего ведущего театра – это отражение вкуса его арт-директора Георгия Цхвиравы и помогавшего ему критика Александра Вислова. Всем согласным с мнением творческого дуэта мероприятие, несомненно, понравилось.

Один из местных критиков сказал в интервью журналу «Бизнес-курс», что последняя «Академия» по обилию лауреатов и номинантов «Золотой маски» – наиболее престижного традиционного всероссийского фестиваля-конкурса деятелей Мельпомены, напомнила ему полюбившийся омичам майский форум «Золотая маска» в Омске». Из общего уровня, по его мнению, выпадало лишь произведение, сыгранное труппой одной мега-звезды кино, да и того пригласил к нам лично губернатор во время визита нашей делегации в Канны.

Тональность спича критика: Драма в лице главрежа справилась с организацией форума, а значит, скорее всего, к 2016 году, когда запланирована следующая юбилейная «Академия», готовить ее программу будет Георгий Цхвирава. Ему же придется ставить еще несколько спектаклей в текущем сезоне. Их название и жанр пока не озвучиваются. Даже в официальном пресс-релизе омских «академиков».

На заклание СМИ отдали лишь молодого Вячеслава Ямбора, который в качестве режиссера к ноябрю 2014-го, именно так, без указания конкретной даты, «выдаст на гора» спектакль по пьесе «Казимир и Каролина» Эдена фон Хорвата. Однако обаятельный омич говорить о том, каким будет результат, пока не хочет. Хотя, в том, что Драма в этом молодом режиссере заинтересована сомневаться не стоит. Ямбора, по его словам, опекает один из неофициальных лидеров труппы омичей – актер Михаил Окунев. Сам Вячеслав отзывается о заслуженном артисте с большим пиететом. 

Кроме Ямбора и собственного главрежа, «академики» в стартовавшем сезоне планируют совместную работу с такими режиссерами, как Александр Баргман, Роман Феодори, Алесандра Джунтини. Заметим, что питерец Баргман у нас уже ставил «Лжеца» по Гольдони, а Феодори и Джунтини будут творить в Драме впервые.

Итальянка Джунтини свой первый спектакль поставила лишь в прошлом году. А учитывая, что у Ямбора это тоже лишь вторая работа как режиссера, можно сделать вывод: в Драме делают ставку на молодежь. Возможно, надеются подтянуть в театр другую аудиторию. В том числе и для этого, судя по всему, в Драме будет продолжена деятельность Лаборатории современной драматургии.

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru