Новости. Омск
bk55.ru

В Сирии готовится наземная операция

28-09-2014 00:27:15
 Источник фото: АР

Не получив возможности ударить по Сирии в прошлом году, арабские шейхи и США решили пойти более верным путем: теперь в Сирию предполагается вторжение под видом избавления от исламистов, которых в свое время породили и вооружили сами США.

Авиационные удары по боевикам движения «Исламское государство» (ИГ) начинают разрушать их инфраструктуру, но необходима наземная операция. Об этом, как сообщает ВВС, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси.

Генерал отметил, что авиаударов недостаточно для победы над ИГ. По его словам, необходимо принять политическое решение, а в Сирии и Ираке нужно провести наземную операцию. По оценкам США, для операции по освобождению захваченных исламистами территорий понадобится около 15 тыс. человек, и для подготовки этих людей необходимо время.

В Сирии задачу по борьбе с боевиками будут выполнять подразделения умеренной оппозиции, отметил Демпси (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»). Неделю назад он заявлял, что будет рекомендовать президенту США Бараку Обаме начать в Ираке и Сирии наземную операцию, если текущая стратегия не принесет успеха.

Сейчас США в коалиции с европейскими и арабскими странами наносят авиаудары по позициям ИГ. В операции участвуют или в скором времени планируют к ней присоединиться Франция, Дания, Нидерланды, Бельгия, Великобритания. Также, по данным СМИ, в коалицию входят Иордания, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, которые, очевидно, и являются «спонсорами» данной операции.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru