Новости. Омск

Геворгян утверждает, что маршрутчики остановились на 20 рублях «в целях безопасности»

Представитель сообщества омских перевозчиков опроверг информацию о том, что установить 22 рубля маршрутчикам не дали в облправительстве.

С 1 октября в Омске проезд в частном маршрутном транспорте поднимется с 18 до 20 рублей. Несмотря на то что РЭК утвердила тариф в 22 рубля как предельную стоимость поездки в маршрутках, омские перевозчики решили остановиться на минимальной планке. Приказ РЭК о повышении тарифа на проезд в маршрутках вступил в силу 23 сентября.

Руководитель СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян прокомментировал ситуацию в разговоре с БК55. Он сообщил, что маршрутчики охотно отказались от 2-х рублей с поездки «из соображений безопасности».

«Когда перевозчики собрались на собрании, было принято решение 20 установить. Есть много нюансов, но самый главный — это удобство расчета. Мы получаем очень много проблем, когда при расчетах возникают скандалы. Есть еще такой аттракцион «потребительский экстремизм». Когда человек садится в маршрутку и дает тысячную купюру, а еще лучше — пятитысячную, зная заведомо, что у водителя нет этого размена. Поэтому 20 рублей — это самое подходящее, чтобы было удобно рассчитывать и водитель меньше отвлекался. То есть это и в целях безопасности», - рассказал Геворгян.

Второй причиной установки суммы, которая на два рубля меньше предельного тарифа, стала весомая разница между частниками и муниципальным транспортом.

«Муниципальный пассажирский транспорт продолжает возить пассажиров по 18 рублей, а разницу в три-четыре рубля получает из бюджета. Нам же компенсацию никто не дает. Однако слишком большой разрыв был бы между 18 и 22 рублями, и это могло негативно сказаться на пассажиропотоке», - пояснил он.

При этом Геворгян опроверг неофициальную версию о том, что перевозчики отказались от возможного максимума по настоятельной просьбе облправительства: «Первый раз слышу. Это утка. Перевозчикам, которые входят в СРО «Омские перевозчики», такого никто не говорил».

Таким образом, с 1 октября омичи будут платить в маршрутках 20 рублей вместо 18 за поездку. Тариф в муниципальном транспорте останется на прежнем уровне – 18 рублей.

Мария Орлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БэдNews29.09.2014 15:36:33
«потребительский экстремизм»? Это Геворгян загнул конечно. А как же «водительский долбо*изм»? Это когда упоротый, глухой бывший зэк гонит с бешеной скоростью и подрезает всех и вся на своем пути.
0
0
Лукич29.09.2014 15:39:58
Надо искать работу по интернету: для меня вот такая формула вышла 20*4*5*4= 1600 рублей в месяц. Хрен я Геворгяну буду дарить в месяц 160 рублей.
0
0
DD29.09.2014 15:56:04
@Лукич: а раньше вы работу искали по объявлениям в маршрутке?
0
0
Ирина29.09.2014 15:58:40
Красиво обосновали боязнь убытков!!!
0
0
Штирлиц Макс Отто29.09.2014 16:13:43
Конечно Геворгян понимает, что при разрыве в 4 рубля у «маршрутчиков» нет шансов за счет потери пассажиропотока получить ту же выручку, что и при 18 рублях за поездку. При поездке за 20 рублей (падение пассажиропотока) может сохранить общую выручку равной 18 рублёвой стоимости перевозки.

Жителям Омска пора понять, что в сфере транспортных перевозок их водят за нос как с тарифом для городского пассажирского транспорта, так и с тарифом для коммерческого транспорта. Тариф на оказание услуги автотранспортом может быть только один. Раз в Омске в сговор вступают муниципальный и коммерческие перевозчики без учёта мнения Омичей, надо наказать их обоих и прекратить по возможности пользоваться маршрутками.

Пусть потери этой категории перевозчиков будут настолько существенными, чтобы хитрым перевозчикам хотя бы для частичной компенсацией пришлось начать борьбу за установлением единого регулируемого тарифа и обращаться за разницей к муниципальному бюджету. Это полезно всем и научит обе структуры не мудрствовать, а конкурировать за оплатой пассажиром (ценой, комфортом, регулярностью движения и т.п.).
0
0
Герц29.09.2014 16:30:56
Про безопасность. Что мешает перевозчикам стать более прозрачными, посади к ним деп. транспорта по кондуктору? Сразу станет понятно, какие деньги и как там крутятся. Но...
0
0
Пастор Шлаг29.09.2014 16:30:59
@Штирлиц Макс Отто, если пассажиропоток снизиться из за цены, лично я буду чаще ездить на маршрутках. Даже 30 рублей приемлимая цена при условии, что в маршрутку можно спокойно сесть. Когда маршрутки только появлялись ездить в них было одно удовольствие - своего рода элитарный транспорт. Думаю, я не одинок в своем мнении.
0
0
сергей29.09.2014 16:54:38
при цене 25р то семье изи3 4человек выгодно покупать машину
0
0
Папа Леня29.09.2014 16:59:43
Правильно, никто не будет отказываться от маршруток даже при стоимости проезда 30 рублей. Если альтернативу ждать пол-часа минимум и еще придется пересаживатся.
0
0
Пастор Шлаг29.09.2014 17:08:30
@Сергей, возможно выгодно. Но только при условии что всем нужно ехать в одно место, в одно время.
0
0
saule29.09.2014 23:44:18
В Брянске проезд в автобусе 12 рублей ,а маршрутка 14 рублей
0
0
Alex01.10.2014 09:58:51
Да люди повторюсь сами конченые де...билы что ездят на маршрутках по таким ценам, но так вам сцуки и надо и не скулите тут. Инертные ту...пые при...ду...рки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич