Новости. Омск

Обозный сарай в крепости полностью снесен, а мэрия – в минусе

Источник: БК55

Трудно быть пророком, но, как и предсказывал БК55 еще 9 июня, обозный сарай на территории Омской крепости снесен, хотя концессионное соглашение не предусматривало это, а мэр публично уверял, что сноса не будет. Что ж, пусть хотя бы посмотрит на фото, размещенные в данной заметке.

Компания «Вентсервис», которая заключила концессионное соглашение с мэрией о реконструкции Обозного сарая, полностью его снесла. В настоящий момент на его месте разрабатывается огромный котлован под цокольный этаж будущего новодела, который должны отстроить под видом Обозного сарая. Ситуацию решила экспертиза, проведенная товарищами из СибАДИ, которая признала, что здание не подлежит восстановлению.

без1.jpg

Снос почти завершен

Собственно, БК55 и предсказывал единственно подобное развитие событий. В тот же день 9 июня автора этих строк попытался опровергнуть сам Вячеслав Викторович Двораковский, рассказав после аппаратного совещания, что, цитирую, «в этом договоре прописано, что здание не сносится. Фирма, заключившая соглашение, должна будет отремонтировать фундамент и восстановить фасад здания. А внутри допускается изменение интерьера. Там будет располагаться, так скажем, общепит. Поскольку Омская крепость должна стать местом притяжения для горожан».

Против сноса протестовало только Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с примкнувшими к ним общественниками. Налицо было явное нарушение соглашения, однако Обозный сарай, увы, не охранялся законом, так как не являлся ни объектом культурного наследия, ни вновь выявленным памятником. И строительная экспертиза вынесла ему смертный приговор, а проектировщики из «Омскгражданпроекта» фактически привели его в исполнение.

без2.jpg

Вовсю копают котлован

В результате, как представляется БК55, мэрия в целом и лично мэр понесли огромные репутационные потери, поскольку публично отрицали очевидное. Зачем это делалось – абсолютно непонятно. Можно предположить, что мэра подставили его подчиненные, однако реакции на очередные подобные «подставы» мы не видим. Значит, это всех устраивает.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев30.09.2014 00:25:55
Да ему наплевать на репутационные потери.
0
0
ART-MEDI30.09.2014 00:33:04
После "поросенка" репутационных потерь быть уже не может - у мэра явный карт-бланш.
0
0
ИндиРа30.09.2014 07:16:55
А вот как-то уже...пофигу.
0
1
оборона30.09.2014 07:32:10
Нет там никаких исторических ценностей. Это вам не Псков, не Ярославль. Занудили с этой крепостью - которой и не было. Прекрасное место для оздоровительноразвлекательного центра - с катками, спортивными залами, с банями и тиром. Пришёл человек -зимой в тёплой атмосфере занялся спортом, отдохнул с детями, пострелял в тире, сходил в баньку, поплавал в морской водице. Могут же арабы катки и снежные горки устраивать в своём климате - А мы, что собствненики нефтяных запасов -лыком шиты, лаптем деланы?
0
0
стэн30.09.2014 07:37:49
Сделаем очередной мега-молл.А реконструкция-это не для нас!Какой с этой конюшни ПРОК!Твари конченые.
0
0
стэн30.09.2014 07:44:45
ОБОРОНА.Ты сам-то веришь в то что говоришь?Это с убогой фантазией нашего руководства?Могут придумать только ЧЕРТОВО КОЛЕСО,а вот сделать...
0
0
нobocu6иpck30.09.2014 08:30:58
"Там будет располагаться ,так скажем ,общепит .Поскольку Омская крепость должна стать местом притяжения горожан."

Основная развлекуха у омчан -это пожрать ! Бедненькие ! Да какие же вы голодные и , самое главное , нищие духом .
0
0
Ученый30.09.2014 09:00:06
Там не только культурный слой Омской крепости, там еще и поселение похи бронзы...
0
0
Герц30.09.2014 09:01:59
Хотите посмотреть на крепость - езжайте в Тобольск на уикэнд. Купе туда и обратно на мама-папа-ребёнок- 20000 р.
0
0
Герц30.09.2014 09:03:02
Голодные омичи.
0
0
ART-MEDI30.09.2014 09:28:20
Ученый30.09.2014 09:00:06 Там не только культурный слой Омской крепости, там еще и поселение похи бронзы…
----------------
Дык Коновалов же уже там копал и окромя кирпича 1902 г.в. ничего более не выкопал.
0
0
Ученый30.09.2014 09:29:45
А если я на Омскую крепость хочу посмотреть - все равно в Тобольск ехать? Мэр должен беречь историческое наследие Омска, а не гробить его. Повторяю, под сараем культурный слой стоянки эпохи бронзы, а она как раз выявленный памятник. Отчет о нем лежит в Омском минкульте. Организацию выкопавшую котлован можно брать за задницу. Прокуратура, ты где?
0
0
Ученый30.09.2014 09:31:51
Коновалов археолог? Вот не знал))) В минкульте лежит отчет С.В. Прищенко, доцента ОмГПУ, где описан слой поселения и дана его предварительная датировка - эпоха бронзы-неолита. год работ то ли 2009, то ли 2010...
0
0
Игорь1030.09.2014 09:32:56
Герц

билет в Тобольск на теплоход - 1500 руб. Всем рекомендую, но уже весной
0
0
киви30.09.2014 09:43:53
С. Прищенко копала возле Тобольских ворот, когда их..хм...реставрировали. Заключение СибАДИ в очередной раз некорректно. В заключении может содержаться вывод об аварийности, допустим, здания. А подлежит оно восстановлению или нет - дело проектировщика, по идее не зависимого от хотения заказчика.
Итог: нарушено конц. соглашение, нарушено слово мэра.
Помнится, в одном популярном произведении гражданину, который "соврамши", отвинтили голову. Но то были воландовские штуки, а про Омск и дьявол забыл.
0
0
Ученый30.09.2014 09:52:46
А расстояние в метрах от ворот до сарая какое))? Уверены что там уже нет слоя))?
0
0
ART-MEDI30.09.2014 10:03:12
Ученый, насколько я помню, практически вся территория Сибири была "проходящей", т.е. здесь никто не жил, а были только временные стоянки. Поэтому и культурные слои на наших территориях хранить нет смысла - они не несут никакой информации для науки.
Обозный сарай был построен в 1902 г., а Омская крепость просуществовала только до середины 19 века.
Так что не пинайте Коновалова, ибо Вы ничем не лучше его в попытке причислить строение 20 в. к комплексу сооружений 19 в.
0
0
нobocu6иpck30.09.2014 10:05:34
Игорь10

только у вас в Омске почему-то теплоходы тонут едва отойдя от причала . Лучше уж на поезде за 20000
0
0
Игорь1030.09.2014 10:17:47
теплоходы тонут везде, где капитан жрет водку за штурвалом
0
1
воля30.09.2014 10:20:02
какая крепость ребята?это гадюшник где какали и писили все кому не лень//.ну если вы такие поборники Омска -пусть ресторан или кафе будет в стиле этих тупых бараков.а если эти отстойные места стоят закалоченные гербом России это что патриотичнее?снести все нафиг и построить городок или каток для наших с вами детей.а то Немчанинова наслушались-кстати видел его недавно на огромной заморской телеге то ли Форд то ли тойота но какой то огромный пикап-а почему не уаз ?как то не патриотично как то не по русси исконно!
0
0
воля30.09.2014 10:22:25
ученому..
слой там есть. очень плодородный слой дерьма..
0
0
воля30.09.2014 10:25:16
история и любовь к родному краю начинается со слов матери -учебника по краеведению.с уборки могил (так делают в Японии).что то я ни разу не видел экскурсии ребятишек на "омской крепости".а смотреть упал рейтинг мэра порося или упал.он у него уже давно отсох.
0
0
Ученый30.09.2014 10:25:51
Территория Сибири была проходящей))? Что это за термин))? Здесь жили люди, у них есть своя история, а то что господин ART-MEDI не знает ее, еще не повод сносить все археологические памятники. Конкретно на территории Омска расположено порядка 60 археологических объектов. Один из них - поселение (а не временная стоянка, как тут утверждают), на территории Омской крепости. В чем ее ценность? Это часть предистории Омска. Уважающий себя и своих предков человек имеет право на знание этой предистории. Именно по этому такие объекты находятся под охраной государства. Конкретно в этом случае 73 ФЗ нарушен. Прокуратура должна провести проверку. А то что Вам на ваших предшественников на территории Омска наплевать - это ваше лично дело. Можете и дальше плевать на могилы предков.
0
0
Ученый30.09.2014 10:30:04
Ути пуси))) Воля, там где живут люди всегда есть слой дерма. Это знает любой археолог))) И вообще, чем бескультурнее люди, тем толще после них культурный слой... А кскурсии по крепости и по Омску водятся. то что "волю" на них не брали, он сам виноват))) А может он подслеповат и по-тому экскурсии не видел... Или вообще не в Омске живет)))
0
0
ART-MEDI30.09.2014 11:21:35
Ученый30.09.2014 10:30:04 Ути пуси)))
--------------
Вот и вылезли уши Федорова. А чем ник Игорь10 не устраивал? Появилось желание нам лапшу под наукообразным ником навешать? -)
Не было на территории Омской области древних поселений, не было! Это не моя точка зрения, а научно установленный факт.
И обозный сарай к Омской крепости никакого отношения не имеет. И самой Омской крепости давным-давно не существует.
Так что разбирайся со своим любимым мэром сам, кто кому и зачем чего сказал - это твоя личная проблема.
0
0
Ученый30.09.2014 11:44:24
При чем здесь Федоров))? Других образованных людей на этом ресурсе не бывает что ли))? Я кандидат исторических наук, археолог, живу и работаю в Омске. А имя мое слишком известно что бы его всяким тут называть)) А памятников археологии только по данным омского минкульта на территории Омской области больше полутора тысяч)) Включая средневековые города татарских ханств, городища саргатской культуры, могильники разных эпох. А Вы сударб просто невежда))) И лузер плохо учившийся в школе.
0
0
ART-MEDI30.09.2014 12:01:21
При том, что язык твой - враг твой.
Что бы ты не делал, под каким бы ником не скрывался, он все-равно тебя выведет на чистую воду, ибо он - есть следствие твоего невежества и хамоватости.
0
0
Ученый30.09.2014 12:12:52
ART-MEDI, да Вы ж параноик)))Я Федорова даж не видел никогда))) А у Вас тут такие предположения))) Привыкли сами сидеть с фейковых аккаунтов и не верите что обычные люди могут отписываться просто по интересным и близким им темам))? Кстати, возьмите книжечки Б.А. Коникова про Большой Лог и Омскую стиоянку и почитайте про памятники, которых, по вашему мнению, нет. Откроете много нового для себя про Сибирь-матушку))) И про Омск тоже)))
0
0
Этo Я, Cергeй Цимбалюк30.09.2014 12:36:26
Я кандидат исторических наук, археолог, живу и работаю в Омске. А имя мое слишком известно что бы его всяким тут называть))

Походу--Мельников перевозбудился ...
0
0
Станислав30.09.2014 12:55:29
Я так понимаю сейчас они по одному снесут все здания, а потом поставят здесь более потребные постройки в современном понимании.
0
0
ksolo30.09.2014 12:57:15
сарай обозный тихо умер
вот это реставрация
а мэр ведь клялся и божился
пропала репутация
0
0
Игорь1030.09.2014 13:16:03
О, реально, паранойя у Арта. Ну, Ученый токо сделал это открытие, а я это знаю давно! Собственно, он используется тут для дополнительных просмотров и комментов. И это есть хорошо! И никакой он не Меди )))
0
0
Игорь1030.09.2014 13:17:31
А Ученого можно угадать, археологов со степенью у нас не так много. Скандаков отпадает.
0
0
Игорь1030.09.2014 13:18:39
Я ведь тоже отходил два или три года к Милищенко во дворец пионеров. Ковырялись и на Логе, и на Стоянке
0
0
Читатель30.09.2014 13:20:40
Станислав , более потребные постройки - это как кафельные здания ( летур , и в парке напротив транспортного ин-та) напоминающие то ли отхожие места , то ли складские помещения ?
0
0
ART-MEDI30.09.2014 15:58:43
Станислав30.09.2014 12:55:29 Я так понимаю сейчас они по одному снесут все здания, а потом поставят здесь более потребные постройки в современном понимании.
--------------------
Строго говоря, реконструкция как раз и отличается от реставрации, что цель сохранения не ставится. Оно и понятно, реконструкция применяют как правило в тех случаях, когда реставрировать уже нечего.
Реконструкция вовсе не равнозначна копированию, речь может идти и, например, о сохранении стиля и\или облика комплекса исчезнувших строений до степени УЗНАВАЕМОСТИ.
Все это справедливо и относительно исторического центра Омска, но я что-то не помню, чтобы кто-нибудь из ученых или специалистов выявил и показал узнаваемый стиль старого Омска. Кстати, и с гербом возникла проблема по той же самой причине - исторической безликости Омска на сегодняшний день.
0
0
dsp30.09.2014 17:49:35
Хочу в мэры после 300-летия. Лет 100 можно ничего не делать
0
0
Депутат01.10.2014 00:02:21
А зимой каток закрыли из-за гвоздя вбитого студентами в стену этого сарая. Странно. Гвоздь вбить в памятник это уничтожение памятника, а снести его это востановительные работы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич