Новости. Омск
bk55.ru

Обозный сарай в крепости полностью снесен, а мэрия – в минусе

30-09-2014 00:07:02
 Источник: БК55

Трудно быть пророком, но, как и предсказывал БК55 еще 9 июня, обозный сарай на территории Омской крепости снесен, хотя концессионное соглашение не предусматривало это, а мэр публично уверял, что сноса не будет. Что ж, пусть хотя бы посмотрит на фото, размещенные в данной заметке.

Компания «Вентсервис», которая заключила концессионное соглашение с мэрией о реконструкции Обозного сарая, полностью его снесла. В настоящий момент на его месте разрабатывается огромный котлован под цокольный этаж будущего новодела, который должны отстроить под видом Обозного сарая. Ситуацию решила экспертиза, проведенная товарищами из СибАДИ, которая признала, что здание не подлежит восстановлению.

без1.jpg

Снос почти завершен

Собственно, БК55 и предсказывал единственно подобное развитие событий. В тот же день 9 июня автора этих строк попытался опровергнуть сам Вячеслав Викторович Двораковский, рассказав после аппаратного совещания, что, цитирую, «в этом договоре прописано, что здание не сносится. Фирма, заключившая соглашение, должна будет отремонтировать фундамент и восстановить фасад здания. А внутри допускается изменение интерьера. Там будет располагаться, так скажем, общепит. Поскольку Омская крепость должна стать местом притяжения для горожан».

Против сноса протестовало только Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с примкнувшими к ним общественниками. Налицо было явное нарушение соглашения, однако Обозный сарай, увы, не охранялся законом, так как не являлся ни объектом культурного наследия, ни вновь выявленным памятником. И строительная экспертиза вынесла ему смертный приговор, а проектировщики из «Омскгражданпроекта» фактически привели его в исполнение.

без2.jpg
Вовсю копают котлован

В результате, как представляется БК55, мэрия в целом и лично мэр понесли огромные репутационные потери, поскольку публично отрицали очевидное. Зачем это делалось – абсолютно непонятно. Можно предположить, что мэра подставили его подчиненные, однако реакции на очередные подобные «подставы» мы не видим. Значит, это всех устраивает.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru