Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «В России люстрации не было. Получится ли на Украине?»

01-10-2014 08:24:21

На Украине принят закон о люстрации. Это латинское слово означало в античные времена обряд очищения младенцев. В современной политической жизни это тоже процесс очищения, очищения новой власти-младенца от представителей старого режима. Это делается тогда, когда власть меняется не обычным парламентским путем через выборы, а когда прежний режим свергается революционным путем, и новая власть решает не допускать в свои ряды прежних чиновников, скомпрометированных службой в антидемократическом или коррумпированном государственном аппарате.

Как известно, на Украине власть сменилась посредством массового народного выступления. И теперь революционные массы опасаются, что оставшиеся на прежних местах чиновники снова возьмутся за старое, и всё вернется на круги своя. Интересно, что закон никак не мог набрать 226 голосов депутатов Рады, необходимых для его принятия. Вначале голосовали «за» 215 человек, затем 225 и наконец – минимум набран – ровно 226 и ни одним голосом больше! И это понятно – многие депутаты были давно встроены в структуры прежнего режима и, видимо, неплохо сотрудничали с теми чиновниками.

В связи с этим событием и у нас в России вернулись к теме люстрации. Задают вопросы: а почему российские демократы, победившие в демократической революции начала 90-х годов, не почистили госаппарат от представителей старого коммунистического режима. Ведь люстрации вполне успешно были проведены в странах бывшего социалистического лагеря, а еще ранее в Германии 1945 года.

Ответ, наверное, в том, что в России тоталитарный режим был самым тоталитарным в СССР. В течение нескольких десятилетий коммунистический режим такие жестокие свои «люстрации» проводил, снимая один слой управленцев за другим, что «зачистил» политическое и социальное поле до основания. Известный принцип: «пусть лучше 100 невинных пострадают, чем ускользнет от наказания один враг» привел к тому, что в госаппарате не осталось ни одного свободомыслящего еретика или сомневающегося. Да и в других сферах чистки были не менее свирепыми: в армии, в народном хозяйстве, в науке, культуре.

В итоге, когда началась радикальная фаза перестройки, и вроде бы дело дошло уже и до замены руководящих кадров людьми демократических убеждений, то оказалось, что у демократов совершенно нет людей, способных заменить прежних управленцев. Все или почти все пригодные для этого и вообще социально активные граждане были рекрутированы в ряды КПСС. И за пределами партии можно было найти только одиночные экземпляры, которых не хватило и на один процент руководящих должностей. Поэтому мне смешна расхожая фраза про те времена: «вот пришли демократы». Это откуда же они пришли? И сколько их пришло? Да, теоретически люстрация была нужна России больше, чем другим социалистическим странам и постсоветским республикам, однако практически эту проблему было невероятно сложно разрешить. И она не была решена. В итоге мы имеем то, что имеем – существенный откат от завоеванных прогрессивных демократических позиций. Прав был Сталин: «Кадры решают всё». И они решили.

Вот теперь с большим интересом посмотрим, как украинцы будут этот закон применять. Кто там кого почистит?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru