Новости. Омск
bk55.ru

Подельник Богдашин сдал Дубина силовикам

30-09-2014 14:18:43

За сотрудничество со следствием директору центра питательных смесей Игорю Богдашину не будет предъявлено никаких обвинений. Следственный комитет вывел его из дела в обмен на информацию.

Бывший глава департамента образования города Омска Илья Дубин наконец закончил процесс ознакомления с материалами уголовного дела. Сегодня, 30 сентября, в Центральном районном суде города прошло первое заседание по обвинению экс-чиновника во взяточничестве.

Стоит напомнить, что Дубина задержали 7 июня 2013 года по подозрению в получении взятки в 7 тысяч рублей. В ходе следствия выявились новые факты. Оказалось, что бывший чиновник получил мзду от того самого директора центра питательных смесей Игоря Богдашина в 830 тысяч рублей за поставку продуктов питания в омские школы. А также 164 тысячи от риэлтора агентства недвижимости за ускорение согласования документов на квартиры, долю в которых имели несовершеннолетние дети.

Однако сам Богдашин перед судом не предстанет. Об этом заявил старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Омской области России Андрей Никитин.

– Следственными органы принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду его (Богдашина – прим. БК55) активного способствования раскрытию преступления и изобличения других участников совершенного преступления, – рассказал Никитин (цитата по сайту «Коммерческие вести»).

Помимо Богдашина также избежит уголовного преследования другой фигурант дела, но уже с «риэлторской стороны»: экс-заведующий кафедрой гражданского права Омского юридического института Василий Цветков.

– Решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что сумма взятки составляла не 25 тысяч рублей, а как было установлено в ходе следствия – 7 тысяч рублей. А к уголовно наказуемым посредничествам относятся взятки от 25 тысяч рублей, – пояснил Никитин в интервью тому же ресурсу.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru