Новости. Омск

Решение принято: АЭС на Иртыше будет

Казахстан и Россия сегодня, как и ожидалось, договорились о строительстве атомной электростанции, как предполагается, южнее Омска, в Восточно-Казахстанской области.

В рамках XI межрегионального форума проект межправительственного соглашения по вопросам строительства и эксплуатации АЭС подписали министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Мы, два ведомства – министерство энергетики Казахстана и «Росатом», подготовили документ, завизировали и теперь отправляем его на согласование в госорганы», – сообщил глава Минэнерго Казахстана.

По его словам, ожидается, что внутригосударственные процедуры согласования документа завершатся до конца 2014 года.

Нацкомпания «Казатомпром» и госкорпорация «Росатом» в мае текущего года заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории Казахстана. Документ закрепляет намерение сторон возвести АЭС мощностью до 1200 МВт. Проект также предусматривает обеспечение АЭС ядерным топливом с возможностью его производства на территории Казахстана в производственной кооперации сторон. В качестве предполагаемого места расположения станции казахстанской стороной выбран город Курчатов, расположенный на востоке республики.

На официальном портале «Росатома» информации об этом нет. В омских СМИ давно обсуждается этот проект, некоторые экологи считают, что работающая АЭС может быть опасна для жителей Омской области, которая находится вниз по течению от места будущей стройки.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI30.09.2014 20:56:47
Ну вот и капец Омску.
0
0
мимо проходил30.09.2014 20:57:14
конечно. еще есть куда мелеть речушке. по полной, пока полностью не высохнет. уря. зато потом много других производств разовьется, а воду нам привозить будут. обь недалеко, при отсутствии водички омичи за ценой не постоят.
0
0
Да уж30.09.2014 21:21:16
Будет полигон для "лечения" онкологии ...
0
0
!30.09.2014 22:38:52
а иртыш переименуют в "неоновый"
0
0
Капитан Овечкин30.09.2014 23:59:10
АЭС строить нужно севернее Омска. Во первых сток вод а АЭС не попадёт в Омск-водоканал, а во вторых и это самое главное, можно будет регулировать уровень Иртыша.
0
0
ART-MEDI01.10.2014 00:28:23
Муксуну тоже капец. И нельме...
0
0
Бывалый01.10.2014 08:47:47
Муксуна и нельму и сейчас в Иртыше поискать надо...
0
0
ББ01.10.2014 09:07:46
Ну, что раскаркались-то? Можно подумать. что АЭС воду выпаривает из реки или безвозвратно потребляет. А то, что в том же районе производились ядерные взрывы, никого во времена СССР не пугало? Всё-таки нужно учесть, что Семипалатинский полигон устроен в почти безжизненной пустыне. А вы хотите АЭС в тайге строить, в кедрачах? К тому же, в Курчатове есть инфраструктура, которую проще дооборудовать, чем строить с нуля. В 20 км от Омска, у деревни Калиновки базировались балистические ракеты. Возможно с ядерными боеголовками. Никому не страшно? Потому, что не знали. Кстати, туда ведёт почти "неубиваемая" бетонная дорога, которая без обслуживания стоит ровненькая десятки лет. В городе ещё поискать такие нужно. Это к вопросу об инфраструктуре. Так что, нужно строить АЭС и по проводам из Казахстана получать чистую энергию, а не уголь для ТЭЦ-5, которая нас золой посыпает. А зола это не только пыль серого цвета. В ней и ртуть и прочие "радости" ...
0
0
Олег Юрьевич01.10.2014 09:13:19
А бетонку к бывшим шахтам с ракетами практически убили.
Ездить по ней разве,что на танке..
0
0
нobocu6иpck01.10.2014 09:16:05
омчане ,а вы чего переполошились-то ? Вы там чего ,долгожители все поголовно что ли ? Вы один хрен дольше 59 лет не живёте .
0
0
Шапокляк01.10.2014 09:30:31
Поэтому и надо в центре Омска построить атомную станцию, чтобы раз и навсегда выключить вонючие и зольные омские ТЭЦ. Это будет в 100 раз более правильно. Еще бы лучше было закрыть нефтезавод, бензин с него получается для омичей дороже, чем для новосибирцев. Дешевле для Омска будет завозить бензин. А про всякие Техуглероды и Омскшины вообще говорит нечего - закрыть. Воняет в Омске которую ночь какими-то бензоперитами. И это не от частных автомобилей, как утверждают глупые местные экологи, а от омских химических производств.
0
0
Лиза01.10.2014 09:57:14
нobocu6иpck, вы лучше за своим Академгородком следите - забыли, как у физиков там реактор рванул еще при СССР? И как это дельце замяли...
0
0
Александр01.10.2014 10:14:16
Слушайте - нobocu6иpck, однако сидите курите куришку у себя в благополучном городе, что то в каждой бочке вы (даже не относящейся к вам и вашему городу) - стали затычкой, а как Омск голову поднимет, не нойте, что у нас лучше, чем в Новониколаевске вашем, который знать не знали, когда Омск уже великим городом был, половину 20 века качали вас обидившись на Колчака и прочее, Омск будет столицей страны и не так много времени пройдет, даже на 59 лет хватит еще это увидеть...
0
0
ART-MEDI01.10.2014 10:40:31
Бывалый01.10.2014 08:47:47 Муксуна и нельму и сейчас в Иртыше поискать надо…
------------------------
Неужели не доходит, что зараженная водичка отравит все на своем пути вплоть до Ледовитого океана?
0
0
RR01.10.2014 10:53:57
Нет до них не доходит ...
0
0
ART-MEDI01.10.2014 10:58:21
Это за 8-9 лет полураспада-то не дойдет?
0
0
ART-MEDI01.10.2014 11:00:40
имеется ввиду десять в 8-9 степени лет.
0
0
топ01.10.2014 11:24:08
Ну вот можно и не переживать,что речка мелеет ))
0
0
гость01.10.2014 12:12:10
АЭС надо строить в Омской области и закрывать угольные ТЭЦ, которые на газ никогда не переведут. Быстрее от их золы сдохним. А вопящим про радиацию - топливные сборки где делают и по какой дороге их перевозят? Знаете?
0
0
воля01.10.2014 12:38:22
да сварили бульон.валить надо из омска -факт!!!
ББ
зачем трупу энергия не понятно.
0
0
Антон01.10.2014 13:39:58
Каждый суслик - агроном в Омске. Вы для начала прочитайте по современным атомным реакторам всё, а потом умничайте. Клоунам дали трибуну :)
0
0
Антон01.10.2014 13:42:39
Омск быстрее задохнется от своих тысяч-тысяч авто на улицах и соответственно растущего в связи с этим из года в год числа онкозаболеваний, чем от АЭС. Но клоунам это не понять. Клоуны бегают с плакатами "мы против АЭС" и дохнут от загрязненной машинами атмосферы Омска...
0
0
ART-MEDI01.10.2014 14:07:03
Антон, а можно мы сами решим от чего нам задыхаться?
0
0
Ы01.10.2014 14:12:21
Антошка , Антошка иди копать картошку -- тупилка картонная !
0
0
Сенусерт01.10.2014 15:17:57
Мирный атом в каждый дом!
0
0
ART-MEDI01.10.2014 15:39:45
Шутки шутками, а эмиграция из Омска из личного каприза все более превращается в острую массовую необходимость.
0
0
Сенусик01.10.2014 17:41:43
Мирный атом в каждый дом ! Чтоб быстрее дохли !
0
0
mixas_11103.10.2014 15:41:55
В стране с большими залежами урана просто обязана быть АЭС. Глупо отказываться от почти халявной энергии и энергетической независимости в развивающемся государстве.
0
0
Бублик06.10.2014 23:40:59
mixas 111 -- только недалёкий человек может согласться с вами ! Халява бывает только в мышиловке ! Чернобыль это и есть мышиловка ...
0
0
mixas_11107.10.2014 15:39:48
Аварии, подобные той, что произошла в Чернобыле в 1986 году, на российских АЭС сегодня физически невозможны. После Чернобыля было пересмотрено отношение ко всем компонентам системы ядерной безопасности. Технические и организационные меры усовершенствования были предприняты сразу после аварии, а за период 1987—1991 гг. произведено усиление системы безопасности, что существенно уменьшило проектные недоработки, которые в свое время привели к аварии. Прогресс также достигнут в таких областях, как административное руководство АЭС, обучение персонала, испытания, не приводящие к разрушениям, анализ безопасности.
Усовершенствована и система аварийного реагирования. В российской атомной отрасли создан Кризисный центр, куда в режиме on-line поступает информация о параметрах важных для безопасности со всех энергоблоков, что позволяет предотвратить даже возможность возникновения аварийной ситуации, привлекая для этого лучших экспертов-ядерщиков.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич