Новости. Омск

Решение принято: АЭС на Иртыше будет

Казахстан и Россия сегодня, как и ожидалось, договорились о строительстве атомной электростанции, как предполагается, южнее Омска, в Восточно-Казахстанской области.

В рамках XI межрегионального форума проект межправительственного соглашения по вопросам строительства и эксплуатации АЭС подписали министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Мы, два ведомства – министерство энергетики Казахстана и «Росатом», подготовили документ, завизировали и теперь отправляем его на согласование в госорганы», – сообщил глава Минэнерго Казахстана.

По его словам, ожидается, что внутригосударственные процедуры согласования документа завершатся до конца 2014 года.

Нацкомпания «Казатомпром» и госкорпорация «Росатом» в мае текущего года заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории Казахстана. Документ закрепляет намерение сторон возвести АЭС мощностью до 1200 МВт. Проект также предусматривает обеспечение АЭС ядерным топливом с возможностью его производства на территории Казахстана в производственной кооперации сторон. В качестве предполагаемого места расположения станции казахстанской стороной выбран город Курчатов, расположенный на востоке республики.

На официальном портале «Росатома» информации об этом нет. В омских СМИ давно обсуждается этот проект, некоторые экологи считают, что работающая АЭС может быть опасна для жителей Омской области, которая находится вниз по течению от места будущей стройки.

Никита Летов

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



ART-MEDI30.09.2014 20:56:47
Ну вот и капец Омску.
0
0
мимо проходил30.09.2014 20:57:14
конечно. еще есть куда мелеть речушке. по полной, пока полностью не высохнет. уря. зато потом много других производств разовьется, а воду нам привозить будут. обь недалеко, при отсутствии водички омичи за ценой не постоят.
0
0
Да уж30.09.2014 21:21:16
Будет полигон для "лечения" онкологии ...
0
0
!30.09.2014 22:38:52
а иртыш переименуют в "неоновый"
0
0
Капитан Овечкин30.09.2014 23:59:10
АЭС строить нужно севернее Омска. Во первых сток вод а АЭС не попадёт в Омск-водоканал, а во вторых и это самое главное, можно будет регулировать уровень Иртыша.
0
0
ART-MEDI01.10.2014 00:28:23
Муксуну тоже капец. И нельме...
0
0
Бывалый01.10.2014 08:47:47
Муксуна и нельму и сейчас в Иртыше поискать надо...
0
0
ББ01.10.2014 09:07:46
Ну, что раскаркались-то? Можно подумать. что АЭС воду выпаривает из реки или безвозвратно потребляет. А то, что в том же районе производились ядерные взрывы, никого во времена СССР не пугало? Всё-таки нужно учесть, что Семипалатинский полигон устроен в почти безжизненной пустыне. А вы хотите АЭС в тайге строить, в кедрачах? К тому же, в Курчатове есть инфраструктура, которую проще дооборудовать, чем строить с нуля. В 20 км от Омска, у деревни Калиновки базировались балистические ракеты. Возможно с ядерными боеголовками. Никому не страшно? Потому, что не знали. Кстати, туда ведёт почти "неубиваемая" бетонная дорога, которая без обслуживания стоит ровненькая десятки лет. В городе ещё поискать такие нужно. Это к вопросу об инфраструктуре. Так что, нужно строить АЭС и по проводам из Казахстана получать чистую энергию, а не уголь для ТЭЦ-5, которая нас золой посыпает. А зола это не только пыль серого цвета. В ней и ртуть и прочие "радости" ...
0
0
Олег Юрьевич01.10.2014 09:13:19
А бетонку к бывшим шахтам с ракетами практически убили.
Ездить по ней разве,что на танке..
0
0
нobocu6иpck01.10.2014 09:16:05
омчане ,а вы чего переполошились-то ? Вы там чего ,долгожители все поголовно что ли ? Вы один хрен дольше 59 лет не живёте .
0
0
Шапокляк01.10.2014 09:30:31
Поэтому и надо в центре Омска построить атомную станцию, чтобы раз и навсегда выключить вонючие и зольные омские ТЭЦ. Это будет в 100 раз более правильно. Еще бы лучше было закрыть нефтезавод, бензин с него получается для омичей дороже, чем для новосибирцев. Дешевле для Омска будет завозить бензин. А про всякие Техуглероды и Омскшины вообще говорит нечего - закрыть. Воняет в Омске которую ночь какими-то бензоперитами. И это не от частных автомобилей, как утверждают глупые местные экологи, а от омских химических производств.
0
0
Лиза01.10.2014 09:57:14
нobocu6иpck, вы лучше за своим Академгородком следите - забыли, как у физиков там реактор рванул еще при СССР? И как это дельце замяли...
0
0
Александр01.10.2014 10:14:16
Слушайте - нobocu6иpck, однако сидите курите куришку у себя в благополучном городе, что то в каждой бочке вы (даже не относящейся к вам и вашему городу) - стали затычкой, а как Омск голову поднимет, не нойте, что у нас лучше, чем в Новониколаевске вашем, который знать не знали, когда Омск уже великим городом был, половину 20 века качали вас обидившись на Колчака и прочее, Омск будет столицей страны и не так много времени пройдет, даже на 59 лет хватит еще это увидеть...
0
0
ART-MEDI01.10.2014 10:40:31
Бывалый01.10.2014 08:47:47 Муксуна и нельму и сейчас в Иртыше поискать надо…
------------------------
Неужели не доходит, что зараженная водичка отравит все на своем пути вплоть до Ледовитого океана?
0
0
RR01.10.2014 10:53:57
Нет до них не доходит ...
0
0
ART-MEDI01.10.2014 10:58:21
Это за 8-9 лет полураспада-то не дойдет?
0
0
ART-MEDI01.10.2014 11:00:40
имеется ввиду десять в 8-9 степени лет.
0
0
топ01.10.2014 11:24:08
Ну вот можно и не переживать,что речка мелеет ))
0
0
гость01.10.2014 12:12:10
АЭС надо строить в Омской области и закрывать угольные ТЭЦ, которые на газ никогда не переведут. Быстрее от их золы сдохним. А вопящим про радиацию - топливные сборки где делают и по какой дороге их перевозят? Знаете?
0
0
воля01.10.2014 12:38:22
да сварили бульон.валить надо из омска -факт!!!
ББ
зачем трупу энергия не понятно.
0
0
Антон01.10.2014 13:39:58
Каждый суслик - агроном в Омске. Вы для начала прочитайте по современным атомным реакторам всё, а потом умничайте. Клоунам дали трибуну :)
0
0
Антон01.10.2014 13:42:39
Омск быстрее задохнется от своих тысяч-тысяч авто на улицах и соответственно растущего в связи с этим из года в год числа онкозаболеваний, чем от АЭС. Но клоунам это не понять. Клоуны бегают с плакатами "мы против АЭС" и дохнут от загрязненной машинами атмосферы Омска...
0
0
ART-MEDI01.10.2014 14:07:03
Антон, а можно мы сами решим от чего нам задыхаться?
0
0
Ы01.10.2014 14:12:21
Антошка , Антошка иди копать картошку -- тупилка картонная !
0
0
Сенусерт01.10.2014 15:17:57
Мирный атом в каждый дом!
0
0
ART-MEDI01.10.2014 15:39:45
Шутки шутками, а эмиграция из Омска из личного каприза все более превращается в острую массовую необходимость.
0
0
Сенусик01.10.2014 17:41:43
Мирный атом в каждый дом ! Чтоб быстрее дохли !
0
0
mixas_11103.10.2014 15:41:55
В стране с большими залежами урана просто обязана быть АЭС. Глупо отказываться от почти халявной энергии и энергетической независимости в развивающемся государстве.
0
0
Бублик06.10.2014 23:40:59
mixas 111 -- только недалёкий человек может согласться с вами ! Халява бывает только в мышиловке ! Чернобыль это и есть мышиловка ...
0
0
mixas_11107.10.2014 15:39:48
Аварии, подобные той, что произошла в Чернобыле в 1986 году, на российских АЭС сегодня физически невозможны. После Чернобыля было пересмотрено отношение ко всем компонентам системы ядерной безопасности. Технические и организационные меры усовершенствования были предприняты сразу после аварии, а за период 1987—1991 гг. произведено усиление системы безопасности, что существенно уменьшило проектные недоработки, которые в свое время привели к аварии. Прогресс также достигнут в таких областях, как административное руководство АЭС, обучение персонала, испытания, не приводящие к разрушениям, анализ безопасности.
Усовершенствована и система аварийного реагирования. В российской атомной отрасли создан Кризисный центр, куда в режиме on-line поступает информация о параметрах важных для безопасности со всех энергоблоков, что позволяет предотвратить даже возможность возникновения аварийной ситуации, привлекая для этого лучших экспертов-ядерщиков.
0
0
16 декабря 2017
912 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)