Новости. Омск
bk55.ru

Решение принято: АЭС на Иртыше будет

01-10-2014 08:39:53

Казахстан и Россия сегодня, как и ожидалось, договорились о строительстве атомной электростанции, как предполагается, южнее Омска, в Восточно-Казахстанской области.

В рамках XI межрегионального форума проект межправительственного соглашения по вопросам строительства и эксплуатации АЭС подписали министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Мы, два ведомства – министерство энергетики Казахстана и «Росатом», подготовили документ, завизировали и теперь отправляем его на согласование в госорганы», – сообщил глава Минэнерго Казахстана.

По его словам, ожидается, что внутригосударственные процедуры согласования документа завершатся до конца 2014 года.

Нацкомпания «Казатомпром» и госкорпорация «Росатом» в мае текущего года заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории Казахстана. Документ закрепляет намерение сторон возвести АЭС мощностью до 1200 МВт. Проект также предусматривает обеспечение АЭС ядерным топливом с возможностью его производства на территории Казахстана в производственной кооперации сторон. В качестве предполагаемого места расположения станции казахстанской стороной выбран город Курчатов, расположенный на востоке республики.

На официальном портале «Росатома» информации об этом нет. В омских СМИ давно обсуждается этот проект, некоторые экологи считают, что работающая АЭС может быть опасна для жителей Омской области, которая находится вниз по течению от места будущей стройки.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru