Новости. Омск
bk55.ru

В российскую армию впервые за 20 лет начнут призывать чеченцев

01-10-2014 14:58:59

Также квота набора солдат из Дагестана повышена до 4 тысяч человек. Всего в стране планируется набрать более 154 000 солдат.

В среду, 1 октября, по всей стране стартует осенний призыв на воинскую службу. Он продлится до 31 декабря 2014 года. Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве и направлении для прохождения службы в Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы 154 100 человек.

- В ходе осеннего призыва в соответствии с указом президента РФ будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в ВС РФ, другие войска, воинские формирования и органы 154,1 тысячи человек, - сообщил журналистам накануне начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров.

По словам начальника ГОМУ, Минобороны будет продолжать развивать позитивные тенденции, наблюдающиеся в армии РФ с прошлой призывной кампании. Так, в этом году количество научных рот будет увеличено до восьми. «Солдаты-ученые» будут заниматься научными разработками в интересах ВС РФ в новых подразделениях, расположенных в Краснодаре и Санкт-Петербурге (две роты).

Также изменения коснулись и набирающих солдат на службу регионов страны. Впервые за 20 лет в российскую армию будут призваны 500 молодых людей из Чеченской Республики. Об этом президента лично попросил глава республики Рамзан Кадыров. Также будут призваны 4000 новобранцев из Дагестана. По сообщениям «Независимой газеты», депутаты из республики просили министра обороны Сергея Шойгу поднять квоту набора солдат до 35 тысяч человек, однако была установлена планка почти в 9 раз меньше.

Отметим, что в свое время квоты на набор из данных регионов были значительно снижены, так как новобранцы очень часто нарушали Устав и дисциплину. Именно по этой причине набор защитников Родины из Чечни был вообще отменен.

Также граждане призывного возраста, проживающие на полуострове Крым и в Севастополе, не будут призываться в армию во время данного призыва и попадут лишь на следующий, весенний призыв в 2015 году.

Кроме того, с осени как все призывники, так и контрактники ВС России начнут получать персональные электронные карты, которые станут основой единой системы электронного учета военнослужащих и помогут решить ряд бюрократических проблем. Также им будут выданы карты, на которые будет зачисляться их военное обеспечение. На эту же карту могут слать деньги родители и близкие служащих.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru