Новости. Омск
bk55.ru

«Майдан» в Гонконге срежиссирован в США?

02-10-2014 06:14:50
 Источник:BBC

Некоторые российские СМИ провели параллели между массовыми протестами в Гонконге и недавними митингами, которые закончились госпереворотом в Киеве. Эта активность СМИ очень не понравилось Западу, у BBC даже появилась специальная полуироничная заметка по этому поводу, а Джон Керри призвал китайские власти к «сдержанности».

Российские прокремлевские средства массовой информации пытаются убедить свою аудиторию в том, что протесты сторонников демократии в Гонконге режиссируются из Вашингтона, якобы обеспокоенного поворотом России к Китаю. Сообщая о демонстрациях сторонников демократических выборов в Гонконге, многие российские СМИ поспешили провести знакомые россиянам параллели с «цветными революциями» на постсоветском пространстве, усмотрев за действиями оппозиционных активистов «руку Вашингтона», сообщает BBC.

Так, телеканал «Россия 1» усомнился в том, что простые студенты и школьники могли самостоятельно организовать массовый протест. «Вряд ли они сами за партой изучали, как превратить мобильный телефон в инструмент политической борьбы», - заявил корреспондент телеканала, отметив, что лидеры протестного движения, «по некоторым данным», прошли семинары в Гонконгско-американском центре. Намеками на причастность США к событиям в Гонконге «Россия 1» не ограничился. Сравнив видеообращения активистки киевского Майдана и участницы протеста в Гонконге, корреспондент телеканала в Китае заключил: «Похожи как две капли воды».

«У акций на Украине и в Китае может быть один режиссер», - заявила ведущая вечернего выпуска «Вестей» 30 сентября, добавив, что Запад может использовать протесты в Гонконге для того, чтобы «надавить на чересчур самостоятельный Пекин». Чуть позже схожая идея прозвучала в эфире «Первого канала». «Не исключено, что Вашингтон стремится раскачать ситуацию в связи с вызванным западными санкциями разворотом России на Восток», - отметил корреспондент телеканала Григорий Емельянов.

«Руку Вашингтона» в Гонконге усмотрели и некоторые российские газеты. «Многие эксперты обращают внимание на совпадения: как только Россия и Китай взяли курс на сближение, сразу же вспыхнуло в Гонконге», - отмечает корреспондент «Комсомольской правды» Елена Чинкова в статье «Майдан по-китайски: дубинки, блокировка соцсетей и кардинал на баррикадах», опубликованной на сайте газеты 29 сентября. «Американская машина майданов не дремлет», - завершает BBC свой мини-обзор цитатой из «Комсомолки».

Тем временем министр иностранных дел Китая Ван И заявил о недопустимости любых «незаконных» протестов в Гонконге. Как сообщает BBC, во время своего визита в США глава МИД КНР подчеркнул, что протесты в Гонконге являются внутренним делом его страны. А госсекретарь США Джон Керри призвал власти Гонконга проявлять сдержанность в отношении протестующих. БК55 напоминает, что точно к такой же «сдержанности» тот же самый человек призывал и Виктора Януковича. Чем все это завершилось, напоминать не нужно.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru