Новости. Омск

Полежаев намекнул, что Шрейдер разрушил Омскую крепость

Фото из открытых источников

Бывший омский губернатор искренне печалится из-за руин исторического центра и отсутствия местной Александро-Невской Лавры.

2 октября после презентации книги о Таре глава фонда-спонсора издания «Духовное наследие» Леонид Полежаев пообщался с журналистами. Он выразил крайнее беспокойство по поводу разрушенной на днях постройки из Омской крепости - обозного сарая.

- Разрушен не только обозный сарай, разрушена идея регенерации этого исторического объекта. Я об этом говорил, когда работал. Мне не нравились те подходы, которые город выдавал за реставрацию этого уникального исторического образования Омска, - посетовал Полежаев, намекая на ситуацию, начатую при прежнем мэре города Викторе Шрейдере. - Многое сейчас уже невозможно исправить. Обозный сарай был последним, и тот разрушается. Мне жалко, честное слово. Я не знаю, почему так сложилось, что разрушается культурное наследие нашего города.

Очевидно, что Полежаев не отказал себе в удовольствии «попинать» лишний раз бывшего градоначальника, с которым они сосуществовали в режиме информационной войны. Также, по мнению первого омского губернатора, сейчас городские власти совершенно несправедливо поступили с памятными местами и захоронениями.

- У Омска нет своего места, где можно было бы читать свою историю, нет своей Александро-Невской лавры, Новодевичьего монастыря. Это тоже уже не исправить, - вздохнул Полежаев. - Важно то, что у нас осталось, сохранить и привести в хорошее состояние.

И напоследок выдал очередную сенсацию.

- Кстати, Успенский собор - тоже работа фонда «Духовное наследие», - заявил Полежаев, огорошив журналистов.

Тем самым бывший губернатор подчеркнул значимость возглавляемого им фонда и разрушительную работу нынешних региональных и городских властей.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
имхо02.10.2014 18:34:27
Шрейдер должен намекнуть, что полежаев разрушил всю Омскую область.
0
0
антон02.10.2014 18:54:55
К сожалению, в областном правительстве сегодня ни одного человека, болеющего за историю Омска. Все пришлые. Назарову наплевать. Чтобы не говорили про Полежаева, он Сохранил для Омска многое. Теперь просто некому.
0
0
антон02.10.2014 18:59:29
А при нынешнем министре культуры (Лапухин) мы вообще все расстеряем. Надо же быть такому алчному человеку у руля культуры( хотя тоже "соратник" Полежаева
1
0
для антона02.10.2014 19:05:27
Полежаев сохранил для нас метро, аэропорт и многое другое. мы - счастливые люди.
0
0
Бывший омич02.10.2014 19:38:52
Сравним развитие Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска за последние 20 лет и Омска. Все, кроме Тюмени были миллионниками. Только так можно оценить любовь Полежаева к Омску.
0
0
Privat docent02.10.2014 22:39:19
Полежаев как чума для региона. Пройдет еще очень много лет, чтобы хоть малость сневелировать чудовищные последствие его "руководства". Омичи еще долго будут плеваться услышав его фамилию...
0
0
Просто03.10.2014 08:29:02
Я вот интересуюсь - а "новый" не чудит? Где и кто эти "светочи", "лучи света в тёмном царстве"? Назаров и Голушко? Почитайте БК - всё про "новых". Что осталось от Полежаева уже видно. Что останется от Назарова?
0
0
Стэн03.10.2014 09:48:29
Фотки как всегда на высоте! Молодцы.
0
0
Наталья03.10.2014 11:31:23
Фонд "Духовное наследие" может быть вернёт Омску ОНПЗ? или "Омский бекон"? или ОмскВодоканал?
Не надо нам придумывать и дарить новое, верните то, что принадлежало Омску....
0
0
Омич03.10.2014 12:07:36
Человек с абсолютным отсутствием малейших намеков на моральные устои. Уверен, что, хотя бы глубоко в душе, ЛКП понимает, что нынешнее положение области — результат его 20-летней деятельности. Другой на его месте заныкался бы, в подполье ушел, чтобы людям в глаза не смотреть, а этот…
0
0
Ирина03.10.2014 12:23:36
Вот часовые ожидания автобуса на остановке меня как-то больше волнуют, чем разрушенный обозный сарай. Хотелось бы чтоб к власти все-таки допустили молодежь, а то так и будем все о душе заботится. И строить очередные храмы. Хотя стройте на здоровье... за свои деньги...
0
0
Просто03.10.2014 12:31:00
В фильме "Кавказская пленница" Шурик после долгого похмелья спросил "А что, крепость тоже я развалил?" Часто вспоминаю этот анекдот, когда начинаются разборки про то "кто чё развалил". Владельцы многих омских компаний в Москве и Питере или в оффшорах - и так по всей стране.
0
0
царь03.10.2014 12:41:46
существо без чести и достоинства. хочется верить, что на небесах над ним будет справедливый суд.
0
0
имхо03.10.2014 12:44:37
А Шкирина-то как улыбается. Наверно, сожалеет о былых временах, когда пахан контору крышевал.
0
0
Евгений Васильевич03.10.2014 13:20:26
Своего зама и сам одобрил на выборах в мэры 2005 года. Вывод: даже проверенные кадры, выходят из под контроля становясь мэром миллионника. Поэтому видимо в 2006 ГУЗР образовался, но не помогло.
0
0
кузя03.10.2014 13:34:03
папа нетонко намекает
какой мол шрейдер был урод
порушил всю омскую крепость
от папы же успенский нам
0
0
ivan03.10.2014 14:28:51
Разрушили память, алчность задавила - место центровое, земля сверх дорогая. Соглашусь с Антоном - Полежаев много сделал для города. Те кто сегодня у руля и не понимают и не могут. Как застраивается город - врагу не пожелаешь здесь жить.
0
0
Фриц03.10.2014 15:09:38
Идет борьба за земельные участки, на остальное омским деятелям наплевать.
0
0
мурка03.10.2014 17:56:12
А я помню тот год, когда в городе пошли слухи, что Полежаев умер. Люди друг друга с этим событием поздравляли, вот как город "скорбил" по своему "благодетелю".
0
0
стэн03.10.2014 20:36:28
Наверное УСПЕНСКИЙ визитная карточка города.Кто построил?Вот....
0
0
Косайдар Кыпшак03.10.2014 22:13:05
Леонид Константинович много хорошего сделал для города, Успенский Собор, многие из Вас наверное любите туда заходить да и красотой его любуютесь, да и на хоккей в Арену Омск тоже самое,в том числе и в капитально отремонтированный Концертный зал тоже, а метромост, где дневали и ночевали министры, также и как при строительстве Успенского Собора, а кто по вашему мнению достроил Пушкинку? Жаль, что Вы уважаемые и многие другие не хотите видеть все это прекрасное. Не путайте сюда метромост и Федоровку, тут должен участвовать прежде всего Федеральный центр. Представьте себе перечисленное, хотя бы,что можно было бы показывать гостям и туристам города, если бы не было построенные при Полежаеве объекты социальной значимости! Окромя Речного вокзала да какого-то фонтанчика может быть?
0
0
патриот омска04.10.2014 21:05:44
Я не сторонник Полежаева, но он омич, как и я, родился в Омске и много что сделал за 20 лет губернаторства для Омска и области. Если составить список построенного при нем, не только в Омске, но и области, очень длинным будет. Кто сомневается могут ознакомиться с хронологией событий с января 1992 по май 2012 год. Виктор Шрейдер родился в Новосибирской области, после службы в Советской армии мигрировал в Омск. Долгое время занимал разные руководящие посты в Омске, был даже первым заместителем губернатора, курировал ЖКХ, но увы, значительных успехов не добился и был перемещен в мэры Омска, где также не проявил себя в качестве хозяйственника, и это естественно ведь Виктор Шрейдер доктор политических наук, а не хозяйственных. Достаточно заметным был скандал со сносом некоторых исторических памятников в центральной части Омска, строительством многоэтажного здания на ул.Бударина, которое по решению суда более двух лет разбирали, а вот когда здание строили, Виктор Шрейдер из окон своего кабинета не видел, либо не хотел замечать. Прожив долгое время в Омске, он так и не стал омичем. Сейчас трудно вспомнить, что хорошего сделал этот доктор политических наук для омичей и города. Сейчас он \"москвич\" может для москвичей что-то сделает....
0
0
Владимир05.10.2014 12:19:45
Один украл дотрскую диссертацию ,другой полгорода Омска на свою семью переписал,а теперь спорят кто из них мразь
0
0
Колян07.10.2014 12:43:03
Собор восстановили в 2007 году, торжественное открытие было 15 июля. И действительно личное руководство процессом воссоздания осуществлял ЛКП, за что дай Бог ему здоровья и благополучия на многая и благая лета. Но в этом участие принимали ОЧЕНЬ многие.
Был создан специальный фонд по воссозданию собора (сам перечислял в него личный взнос), при чем тут ещё один фонд? Подпольно работал что-ли? Тайком по-тимуровски воосоздавая святыню?
Из официальных источников: