Новости. Омск
bk55.ru

Омская молодежь отказалась ездить по студенческому проездному

02-10-2014 18:53:17

Студенты возмущены разницей в 145 рублей между их и гражданским проездными билетами. Несогласные подготовили соответствующую резолюцию в администрацию города, но в департаменте транспорта заранее сообщили студентам, что изменений не будет.

Сегодня в доме профсоюзов собрались представители студенческих организаций и Горсовета. Студенты и их старшие наставники беседовали с начальником отдела экономического анализа и технической политики департамента транспорта Татьяной Улановой.

Студенты попытались разобраться, почему их проездной стоит почти так же, как и гражданский. Таким образом, все проездные подорожают на 120 руб.

«Все зависит от возможностей бюджета города. Если вы отслеживаете динамику роста тарифа и динамику повышения стоимости проездного билета, вы видите, то тариф повышается несколько лет подряд. И при повышении тарифа соблюдается тот же процент роста на проездные билеты длительного пользования. И я еще раз скажу, что сохраняется несколько лет подряд размер льготы, которая предоставляется студенту. Если при 18-рублевом тарифе - 145 рублей, при 16-рублевом тарифе сохранялась такая же льгота», - ответила на вопрос о разнице цен на проездные Татьяна Уланова.

Напомним, что с 1 июля в Омске все проездные подорожали на 120 рублей. Так, стоимость проездного билета для граждан стала 1080, для студентов - 935 рублей.

Базовый размер государственной академической стипендии для учащихся ссузов в Омске составляет 560 рублей, для студентов вузов - порядка 1600 рублей. Таким образом, стоимость студенческого проездного - 167% и 58% соответственно от размера стипендии.

Разница между гражданским и студенческим проездными билетами составляет 13,4%.

«Мне стыдно, что в 2006 году в Новосибирске ввели транспортные карты. Сколько лет прошло? С тех пор у них 50-процентная скидка у всех студентов. И никто не жалуется, что это невыгодно. У них подключились спонсоры, они замечательно работают. И с тех пор проблема снята навсегда. 50 процентов - это минимальная, может быть и 60-70 процентов скидка на проезд в общественном транспорте», - отметил председатель молодежного совета Федерации омских профсоюзов Андрей Ефремов.

Ассоциация студенческих профсоюзов направила депутатам Омского горсовета, мэру Вячеславу Двораковскому, а также в РЭК резолюцию с требованием снизить стоимость проездного билета для студентов и учащихся. Это станет основой пикета у мэрии 7 октября.

«Я всегда говорю: все от возможностей бюджета [зависит]. Будет у бюджета возможность снизить стоимость проездного билета длительного пользования, конечно же, бюджет на это пойдет. Но на сегодняшний момент возможности такой нет», - спрогнозировала возможность снижения цены представитель департамента транспорта Уланова.

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru