Новости. Омск
bk55.ru

Мусульмане Омска: снесите «хотя бы два» частных дома около мечети

04-10-2014 13:45:33

Верующие хотят своими силами облагородить территорию вокруг здания.

Сегодня мусульмане отмечают один из важнейших мировых праздников Курбан-байрам. В Сибирской соборной мечети по этому случаю прошла праздничная молитва.

В этом году главная мечеть Омска встретила мусульман в новом облике: здание побелили, а часть земли вокруг покрыли брусчаткой. Управляющий делами духовного управления мусульман Сибири Фанис Шакирзянов сообщил, что все это было сделано на средства прихожан. Также он отметил, что на пожертвования была построена и сама мечеть. Из этих же источников поступают средства на содержание здания.

- В месяц за тепло я плачу 100 тысяч рублей. И это все на пожертвования, - сообщил он.

Суть претензий Шакирзянова к Омской власти - несправедливое отношение к конфессии. Проблема берет начало со сноса мечети, которая до конца 60-х годов прошлого века была на проспекте Маркса. Сейчас на ее месте стоит торговый комплекс «Топаз».

- Город вынужден был выделить территорию. Мы, мусульмане, просто оккупировали областной совет. Старики, ветераны пришли, бросили протезы и медали к порогу и говорят: «Мы за что воевали?» - рассказал он о строительстве новой мечети в 1997 году.

Ранее Шакирзянов письменно обращался в мэрию, областное правительство, а также к Президенту РФ. Управляющий делами духовного управления мусульман Сибири, опираясь на законодательство, требовал компенсации причиненного им ущерба. Однако это не увенчалось успехом.

Сегодня Шакирзянов сообщил, что мусульмане согласны и на то, чтобы им дали возможность облагородить территорию.

- Мы просим вернуть наше исконное место. Или давайте решать проблему, чтобы нам отдали территорию до улицы 10-летия. Мы хотим облагородить территорию и поставить тут сад, сообщил он. - То есть в эту мечеть бюджетных денег нет, а храмы по городу мы как строим? Добровольно принудительно вносим пожертвования. Власти должны рассмотреть вопрос и хотя бы два дома снести.

Мария Орлова

Фото Дмитрия Феоктистова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru