Новости. Омск
bk55.ru

Немецкая армия готова идти на Украину

05-10-2014 17:01:12

Немецкие воздушные десантники с базы Зеедорф в федеральной земле Нижняя Саксония будут помогать контролировать соблюдение перемирия на востоке Украины. Однако власти самой Украины отреагировали на это известие сдержанно.

Об этих планах бундесвера сообщила немецкая газета Bild. Представитель министерства обороны ФРГ подтвердил это сообщение.

Для миссии помощи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине планируется задействовать 200 немецких солдат: 150 для управления беспилотных летательных аппаратов и 50 непосредственно для охраны наблюдателей ОБСЕ. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в интервью Bild сообщила, что конкретные детали предстоящей миссии будут оговорены после того, как Германия и Франция представят доклад о возможной помощи ОБСЕ в миссии на Украине.


Солдаты будут контролировать ситуацию в районе кризиса с помощью беспилотных летательных аппаратов типа Luna, имеющихся на вооружении бундесвера.

Однако позже пришли другие сообщения. На настоящий момент отсутствует договоренность об охране солдатами бундесвера сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины, заявил руководитель информационного центра совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко в субботу в Киеве. Он отметил, что международную миссию планируется задействовать для размежевания территории с целью определения границ буферной зоны. Сотрудники этой миссии должны быть безоружны, подчеркнул Лысенко, добавив, что «речи не было» о том, чтобы их охраняли.

Комментируя информацию Bild, Лысенко сказал: «Речь идет о намерениях немецкой стороны. Насколько я знаю, бундестаг должен сначала утвердить это решение». При этом Лысенко добавил, что с немецкой стороны пока не поступало соответствующих заявлений или предложений.

Любопытно, что параллельно украинцы отказались от услуг и белорусских миротворцев.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru