Новости. Омск

В Омске тренируется летный отряд, который возит Путина. Кого ждем в гости?

Источник фото: alexey-raptor.livejournal.com

Вездесущие омские споттеры засняли в аэропорту посадку и взлет спецборта из специального летного отряда (СЛО) «Россия». Самолет прибыл из Москвы в ненастную погоду, приземлился, развернулся на взлетной полосе и тут же вылетел обратно в Москву. По всей видимости, это была какая-то тренировка перед визитом высокого чиновника. 

Ту-214, бортовой номер RA-64504, приписанный к ФБГУ СЛО «Россия», который занимается перевозками первых лиц государства, включая президента России, был замечен омскими споттерами в сентябрьском вечернем омском небе. Стояла дождливая ветреная погода. В этот же день ранее в Омске приземлились и улетели два Ту-134 из этого же авиаотряда.

Судя по данным сайта flightradar24.com, Ту-214 вылетел из Москвы. Во время приземления самолет качнуло так, что он попеременно ехал то на одном, то на другом шасси, что видно на фотографиях.
без1.jpg


без2.jpg

Тем не менее, пилоты посадили машину, доехали до торца взлетной полосы, развернулись и проехали по взлетке обратно и снова развернулись.
без4.jpg

Через 15 минут ожидания с включенными двигателями самолет получил добро на вылет и RA-64504 упорхнул в Москву. За все 25 минут пребывания самолета в Омске никто из него не выходил, никто не садился, а также никто не обслуживал. Самолет просто прилетел, приземлился и снова вылетел. По всей видимости, мы стали свидетелями какой-то тренировки экипажа, возможно, посадки в усложненных погодой условиях. Вполне возможно, что именно на этом самолете в Омск скоро собирается прибыть некий высокопоставленный гость.

Как подсказывает «Википедия», согласно указу президента Российской Федерации СЛО «Россия» осуществляет персональное обслуживание:
• Президента Российской Федерации;
• Избранного и не вступившего в должность Президента Российской Федерации;
• Председателя Правительства Российской Федерации;
• Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
• Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
• Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;
• Генерального прокурора Российской Федерации;
• Председателя Следственного комитета Российской Федерации;
• Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;
• Министра иностранных дел Российской Федерации.

Также с 1978 года в рамках правительственного авиаотряда находится авиация Объединенного авиационного отряда специального назначения (ОАО СН) ФСБ России, осуществляющая перевозку руководителей данной службы. Однако за ними закреплены вполне конкретные отдельные борта, в Омске их не было.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий05.10.2014 20:55:00
Вполне возможно, что именно на этом самолете в Омск скоро собирается прибыть некий высокопоставленный гость.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/39824/

Не дождетесь. В Новосибе на днях совещание, дорожная тема, у нас, возможно, запасной аэродром отрабатывали.
0
0
Капитан Овечкин05.10.2014 21:17:43
Такая посадка - криминал, тем более для такого борта. Совсем лётчиков не осталось...
0
0
Игорь1005.10.2014 21:22:05
Дмитрий

а этот борт действительно был в нск, вчера или позавчер
0
0
Romashka05.10.2014 22:07:58
Мы всем гостям рады. Пусть загружаются на борт и прилетают. А Овечкина возьмите пилотом.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 00:16:51
Детишки приблатненных катались...
0
0
мимо проходил06.10.2014 00:23:46
может, Михася ждут?.. А то тут сообщение появилось, что путин подарил Михасю именные часы. Впрочем, Федорову лучше знать...
0
0
Chrun06.10.2014 02:43:59
На данный момент информация о том, что этот борт был в Омске, отсутствует:
2014-10-04
Novosibirsk (OVB)Moscow (VKO) 17:59 Landed 18:37
2014-10-04
Moscow (VKO)Nizhny Novgorod (GOJ) 10:05 Landed 13:44
2014-10-03
Baku (GYD)Moscow (VKO) 15:44 Landed 17:56
2014-10-03
- Baku (GYD) 06:39 Landed 14:19
2014-09-30
Astrakhan (ASF) Moscow (VKO) 12:06 Landed 14:31
2014-09-30
Moscow (VKO)Astrakhan (ASF) 06:38 Landed 08:42
0
0
мимо проходил06.10.2014 02:51:06
Че-то аффтар застыл в оценке упомянутого мною неформального персонажа: могут ли неВикипедийные неофициальные персонажи быть клиентами лайнеров, официально предназначенных для Организованной Правящей Группы?..)))
0
0
Oleg*06.10.2014 03:53:12
Romashka "жжет", Respect! :)
0
0
Oleg*06.10.2014 03:53:41
Romashka "жжет", Respect! :)
0
0
Игорь1006.10.2014 06:14:17
А кто это - Михась?
0
0
Romashka06.10.2014 06:41:03
Ходорковский??
0
0
мимо проходил06.10.2014 08:07:26
аффтару: Пикантность ситуации добавляет тот факт, что оперативные источники и многочисленные СМИ называли Михася лидером могущественной солнцевской...
0
0
Игорь1006.10.2014 08:34:08
аааа, так бы сразу и сказали
0
0
Угнетатель06.10.2014 11:49:16
Фото месяц назад сделаны...
Да не зависимо от визитов самолёты СЛО периодически во все крупные аэропорты летают - тренируются.
Вообще рассматривалась возможность визита высших государственных лиц в Омск 9-10 октября после открытия моста в Новосибирске, но на сегодняшний день такой визит не согласован.
0
0
донской06.10.2014 11:58:04
самое интересное, что все кто даёт комменты считают себя спецами. Чайники от авиации, накупили фотоаппаратов и строят разные версии. особенно тот, который выписку из, якобы, плана распечатал...
0
0
Игорь1006.10.2014 12:09:41
донской

я вот ни на что не претендую. Мне главное чтобы читателям было интересно
0
0
Инженер06.10.2014 12:41:58
Romashka05.10.2014 22:07:58 Мы всем гостям рады. Пусть загружаются на борт и прилетают. А Овечкина возьмите пилотом.
------------
А Ромашку стюардессой, что бы она Овечкину в кабину кофе приносила
0
0
Псаки06.10.2014 15:11:28
Успокойтесь, это я прилетала на вашу дыру глянуть. Ну и грязь, ну точно дыра!
0
0
никас07.10.2014 22:39:06
Обалденно Антересно!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич