Новости. Омск

Белоруссия

Зачем Белоруссии «цинковые мальчики» с Донбасса?

© REUTERS Grigory Dukor

Александр Лукашенко готов отправить на Донбасс своих солдат, чтобы разрулить тамошнюю войну. Это заявление, ставшее достоянием гласности еще до показа интервью белорусского руководителя по «Евроньюс», тут же породило бурление политических и обывательских страстей.

«Если нужно – а это для меня очень опасная и страшная вещь, – коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», – сказал Лукашенко, беседуя 1 октября в Минске с тележурналистом европейского канала.

Не наша война
При этом господствующее среди белорусов мнение по поводу вооруженного конфликта на Украине можно выразить так: это не наша война.

Да, под влиянием российской пропаганды около 60% белорусов мыслят в духе «Крымнаш» (то есть, согласно сентябрьскому опросу НИСЭПИ, считают присоединение полуострова к России «восстановлением исторической справедливости»).

Но при этом только 15,2% согласны с тем, что в гипотетической ситуации надо давать Москве добро на удар по Украине с белорусской территории, в то время как три четверти – категорически против. Лишь 6% относятся положительно к участию белорусов в боевых действиях на востоке Украины на стороне украинской армии и 8,3% – к войне на стороне сепаратистов, при том что почти 77% оценивают такое участие негативно.

Иначе говоря, среди белорусов преобладает мысль, что нам туда не надо соваться никаким боком. Да, скажете вы, но ведь миротворчество – это ни на чьей стороне, это – между ними. Все правильно, однако при нынешнем раскладе исполнителям этой неблагодарной роли тоже мало не покажется.

Ведь перемирие – шаткое, ни одна из вовлеченных сторон не считает, что достигла своего. Сепаратисты твердят о независимости; Москве, по мнению ряда экспертов, нужно если не пойти дальше, то, по крайней мере, заморозить конфликт на более удобных для себя условиях; властям в Киеве значительная часть электората не спустит потери кусков Донбасса.

Так что в любой момент кровавая мясорубка может заработать на полную мощность. Да и сейчас очевидно, что в регионе действуют вооруженные группы, не склонные кому-то подчиняться, соблюдать правила игры. Перемирие перманентно нарушается, продолжают гибнуть и военные, и гражданские (2 октября в Донецке погиб под артобстрелом швейцарец из Красного Креста).

Короче, цинковых гробов с Донбасса в случае реализации новой миротворческой инициативы белорусского официального лидера, увы, не избежать. И ему это с электоральной точки зрения абсолютно ни к чему и в принципе, и особенно перед выборами 2015 года. Можно вспомнить, как долго торговался Лукашенко вокруг участия белорусских военных в Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, твердя, что должен четко представлять, «за что должны гибнуть мои ребята, если вдруг».

Бури аплодисментов не последовало
Так что же толкнуло сейчас белорусского руководителя, признанного популиста, на рискованную инициативу? Минский обозреватель-международник Андрей Федоров высказал мнение, что «это, скорее, заявление на публику». Причем на публику в первую очередь иностранную.

Белорусское руководство, считает аналитик, может рассуждать так: на международной арене пиаровский выигрыш от красивого жеста в любом случае обеспечен, а вот до реализации инициативы дело вряд ли дойдет. Действительно, за нее ни в одной столице так вот сразу не ухватились.

В частности, пресс-секретарь украинского МИДа Евгений Перебийнис, комментируя БелаПАН слова Лукашенко, заявил, что идея ввести миротворческие войска «несвоевременна, и в этой ситуации они не нужны». Он подчеркнул, что Киев, как и велят минские договоренности, соблюдает режим прекращения огня, а вот сепаратисты и Москва – нет. «Мы способны сами навести порядок на нашей земле, если ее покинут иностранные войска и прекратят поддержку террористов», – сказал Перебийнис.

Некоторые украинские аналитики подчеркивают, что Минск в этом контексте не может восприниматься как неангажированный игрок, поскольку является военно-политическим союзником Кремля. Правда, идею белорусского президента с ходу поднял на щит представитель самопровозглашенной ДНР, но этот одинокий голос вряд ли играет в пользу белорусского руководства, которое старается блюсти видимость нейтралитета. К тому же от мнения сепаратистов вопрос отправки миротворцев зависит, пожалуй, менее всего.

Лукашенко улучшает имидж на Западе?
Заявление президента – это прежде всего «попытка развить свой успех на ниве миротворчества», сказал в комментарии для Naviny.by белорусский военный аналитик Александр Алесин. Он не склонен считать идею эмоциональным экспромтом: «Лукашенко хорошо считает, он, вопреки распространенному мнению, рационален».

Шансы, что инициатива перейдет в практическую плоскость (а для этого, к слову, нужно еще и мандат ООН получить), грубо можно оценить как 20:80, говорит собеседник. При этом понятно, что российские войска там не могут восприниматься как миротворческие, а западники не особо хотят лезть в пекло.

В то же время «одна Белоруссия не сможет потянуть такую миссию», для этого мало не только нашей вышколенной по мировым стандартам миротворческой роты, но и также пригодных в принципе для такого амплуа двух бригад белорусского спецназа.

В миссии, по мнению эксперта, могли бы участвовать еще и другие страны ОДКБ, исключая Россию (Казахстан, Кыргызстан, Армения, Таджикистан), государства Балтии, иные малые страны Европы, не вызывающие резкого неприятия у сторон конфликта. При этом теперешняя фаза противостояния на востоке Украины столь остра, что потери у миротворцев были бы неизбежны, считает Алесин.

Возможна открутка
Таким образом, белорусское руководство, скорее всего, понимает, что вопрос посылки белорусских голубых касок на Донбасс сегодня и в ближайшей перспективе вряд ли встанет в практическую плоскость.

В то же время жест официального лидера выглядит благородным и способен прибавить ему очков в глазах западников, которые меньше всего хотят соваться в украинскую кровавую кашу. А Минск сейчас кует железо, старается поправить отношения с Евросоюзом и США на волне шальной геополитической конъюнктуры.

Впрочем, президент-популист, возможно, недооценил негативной реакции соотечественников, которая уже выплеснулась в комментарии независимым СМИ и на сетевые форумы, а завтра может и повлиять на рейтинг «единственного в Белоруссии политика».

Белорусы с их обостренной коллективной памятью о затронувших страну войнах (включая афганскую, на которой погибло и было покалечено много наших парней), очень болезненно относятся к перспективе новых «цинковых мальчиков».

Поэтому не исключено, что официальный лидер попытается смягчить впечатление от экспромта. Высказаться в том духе, что пока на Донбассе слишком горячо и мировые игроки кто в лес, а кто по дрова, – своих ребят в пекло он бросать не станет.

Александр Класковский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru