Новости. Омск

У украинских беженцев, выбравших Омск, нет денег на проезд и лекарства

Больше 30 человек вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, проживающих в помещении БУ ДО г. Омска СДЮСШОР «Иртыш» уже второй месяц, предоставлены сами себе.

Беженцы живут в спортивной школе в комнатах для приезжающих, бесплатно питаются три раза в день в столовых средних школ №№ 58 и 141, что находятся поблизости, но не получают ни копейки пособий. В связи с этим многие из них не могут трудоустроиться.

По словам пенсионерки Веры Щербаченко, даже полагающееся единовременное пособие им с мужем-инвалидом не выплатили.

– Нет ни сахара, ни чая, – рассказывает женщина. – Один раз как-то привозили гуманитарную помощь продуктами и всё. Потом о нас забыли. Правда, порошками и предметами личной гигиены нас снабжают. Муж – инвалид-чернобылец, а без денег мы не можем купить ему полагающееся лекарство. Ему нужны кардиомагнил или аспирин кардио, а дают совершенно не то.

Кстати, дочь с зятем Веры Алексеевны – молодая семья Коробкиных – медики по профессии. Евгений – фельдшер, имеет опыт работы на «cкорой», а Ольга – медсестра с пятнадцатилетним стажем. Таких бы любое лечебное учреждение, особенно на селе, с руками с ногами взяло, да вот беда – необходимо подтверждение их украинских дипломов об образовании, которое делается только в Москве.

На госуслугу по подтверждению каждого документа об образовании нужно 5 тысяч рублей. В общем семье это обойдётся в 10 тысяч рублей. Взять их неоткуда. Вот и подумывают супруги устраиваться на первых порах не по специальности. А вообще, работать беженцы хотят.

– Работы у вас полно! Но опять же, чтобы устроиться продавцом, за санитарную книжку нужно заплатить три тысячи рублей. А где я их возьму? – говорит женщина, не пожелавшая представиться. – Конечно, хотелось бы поселиться хоть в коммуналках, хоть в общежитии, чтобы мы могли готовить себе. Будет жильё – легче будет с работой. А это жильё – временное. В любой момент нас могут попросить съехать, и куда мы?

Беженцы, с которыми удалось пообщаться, готовы жить и работать в селе – была бы только хоть какая-то крыша над головой.

Большинству из них возвращаться некуда: в посёлках на Донбассе и Луганщине, где остались их родные, до сих пор стоят отряды нацгвардии, не работают банки, почта, предприятия, разрушена инфраструктура. И здесь, в Омске, по мнению некоторых, перспектив нет. Всё дорого, зарплаты маленькие. По специальности трудоустроиться без российского гражданства порой невозможно. А подоходный налог с них, как с иностранцев, будет составлять 30% от заработной платы.

– Вы думаете, нам каждый день платят пособие 800 рублей? – откровенничают люди. – Нет такого! Об этом везде говорят и пишут, настраивая против нас местных. Но это неправда.

Из-за того, что людям нечем платить за проезд (на 30 человек выдали 6 проездных и то только в сентябре), многие пытаются найти работу вблизи пункта временного проживания. А это зачастую – шинный завод. Довольны жизнью только дети. Одиннадцатилетние Эдик Овчаренко и Данила Солдатенко уже нашли себе друзей в новой школе. Эдик, правда, скучает по своей 8-й школе в Луганске и по занятиям греко-римской борьбой, которой занимался на родине. Но из прежнего его класса, по словам бабушки, осталось в разрушенном городе только пять человек. Все остальные разъехались.

Эдик и Даня ещё не могут привыкнуть к пятибалльной системе оценок (на Украине она 12-балльная).

– Когда говорят: «Ты получил «пять», мы по привычке огорчаемся, – рассказывают мальчишки. Любимый урок для них физкультура. – А вообще, у вас по физкультуре слабые требования, – резюмирует Эдик. – Норма подтягивания здесь – 10 раз для шестиклассника, а у нас – 20!

В заключение разговора мальчик быстро переоделся в трико и продемонстрировал шпагат и мост, как его учили в спортивной школе в Луганске.

– Хотел бы заняться борьбой, но у вас же такая школа где-то в городе находится, далеко, да и упустил за это время многое, – сожалеет юный спортсмен.

Анастасия Леонтович

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Юрий06.10.2014 11:17:42
Чего и следовало ожидать: в отчетах одно, в реальности другое. Помниться когда беженцы приезжали их встречала целая гвардия омских политиканов, желающих выслужиться и пропиариться за счет чужого горя, а теперь оказывается, что кроме громких заявлений на вокзале - ничего нет и люди вынуждены выживать!!! ... помниться среди прочих жуликов и воров на вокзале крутился известный омский жулик - Карагоз - любитель погреть свои мохнатые лапы за счет ветеранов, пенсионеров и студентов .... наверное и здесь этот подлец в накладе не остался! Как только земля носит таких негодяев. куда смотрит прокуратура и следственный комитет?
0
0
Политолог06.10.2014 11:19:56
Не понимаю я этой ситуации. Какая з/п у губернатора, первых зампредов, зампредов, министров. А размеры премий - заоблачные. При этом не могут 30 товарищам выделить жилье (в половине деревень есть брошенные дома, не хватает специалистов: медиков, учителей). Неужели нельзя помочь с получением гражданства. Зачем относиться к людям, которых вынудили покинуть дома фашисты, как к представителям третьего мира. Зато афроамериканцев мы чествуем. Учатся у нас в лумумбарии, живут. Не останется скоро русских - одни китайцы и вышеупомянутые будут жить в наших домах. А нас выживают - уже не знаю чем платить за комуслуги - дык еще подняли. Воздух наверное планируют сделать платным - а то дышим на халяву. Неужели нельзя по-человечески относиться и к нам, и к вынужденным гостям. Где мои нефть, газ и др. и справедливые доходы от них? Где мои деньги? Приходится каждую копейку распределять только тем, кто с протянутой рукой: справедливая налоговая, честные управдомы, обоснованные тарифы за газ, свет, воду, где мой дешевый бензин? Мой, не ваш. Это моя земля, мой дом - не мешайте жить. Раскошельтесь лично и дайте беженцам мизер, который им нужен. А то стыдно.
0
0
Герц06.10.2014 11:33:31
Политолог, я сделал скриншот вашего сообщения, которое направлено на разжигание межнациональной розни.
0
0
мария06.10.2014 11:50:43
Герц, тут надо не скриншоты делать, а панику бить - если человек дейтсивттельно считает, что надо у губернатора отобрать и беженцам дать. люди не понимают жлементарных основ бюджета города, региона и т.п. Скриншот - это правильно, наверное, но лучше не полениться на развернутый комментарий.
0
0
Боб06.10.2014 12:14:41
Так, для справки, почти на каждом магазине есть объявления - требуются технички, дворники. Сан. книжек никаких не надо. Вопрос в другом, если есть желание работать и зарабатывать, выход можно найти всегда. А если желания нет, всегда отговорку найти можно.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 12:17:11
А с чего вы взяли, что они не занимаются таким образом вымогательством? (отмодерировано)
0
0
Боб06.10.2014 12:20:26
И здесь, в Омске, по мнению некоторых, перспектив нет. Всё дорого, зарплаты маленькие.
Источник: http://www.bk55.ru/news/article/39846/
Это уже верх цинизма.

А вообще, власти должны помогать людям с получением гражданства, а дальше пусть сами крутятся, работают, зарабатывают. Иначе, чем больше даешь, тем больше просят.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 12:21:51
Боб, а почему ДОЛЖНЫ? Разве наши власти в чем-то виноваты перед ними?
0
0
Герц06.10.2014 12:25:20
Человек должен сам за себя бороться. Думаю, в США им даже бесплатное жильё не предоставили после фразы иммиграционного офицера:"Добро пожаловать в США".
0
0
Сэнди06.10.2014 12:34:08
Политологу – респект и браво! Мысли очень многих людей выразил!
0
0
Tewa06.10.2014 12:35:36
Мне искренне жаль беженцев, но , на что они надеялись, почему мы им, что то должны???... У нас почти половину населения на грани нищеты,загляните в деревни там ведь люди выживают, а не живут, посмотрите на наших пенсионеров у них ведь пенсии нищенские,больше половину пенсии уходит на коммунальные платежи, на всё остальное катастрофически не хватает, так же, как и беженцы наши жильцы мечтают о своём маленьком жилье хоть в общежитии , хоть в коммуналках, ......но почему мы им должны и детские сады вне очереди, и жильё, и пособие в размере прожиточного минимума 7000рубл.???
0
0
Герц06.10.2014 12:39:51
Tewa, кончайте либерастский бред. Пенсий, по-хорошему, в такой большой стране как Россия быть не должно. Должна быть модель Китая. Как зрелую жизнь прожил, каких детей выростил - то в старости и получишь. В деревнях, кто не бухают, а занимаются бизнесом, живут очень даже хорошо. В России никто никому ничего не должен. Хочешь - иди и бери, но не забудь поделиться.
0
0
Станислав06.10.2014 12:48:49
Конечно это может выглядеть черство. Но. Вот пускай теперь посмотрят что им уготовано в случае присоединения к РФ. И подумают, а может не так страшна эта "киевская хунта", как её малюет журналисты из российских государственных СМИ. Ведь может эта протянутая "рука помощи" не такая "пушистая" и щедрая.

Детей жалко, они действительно не виноваты в близорукости своих родителей.

Езжайте уже в Украину обратно. Некому вы тут ненужны. Тут свои граждане, та некому ненужны, а вы и подавно. Вы просто пешки в этой политической авантюре, заваренной теми кто сейчас у власти в России.

Ну и простите нас, если сможете конечно.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 12:54:11
Станислав, в Украине тоже никому не нужны.
И это в лучшем случае.
0
0
Станислав06.10.2014 13:27:14
ART, я понимаю что сейчас им вернутся будет сложно. Но там они не станут предметом нападок со стороны ФМС РФ. У них истекает 90 дневный безвизовый срок пребывания на территории РФ, и их без показухи начнут всех по тихому депортировать обратно в Украину. Если бы они хотели стать участниками программы "Соотечественники", тогда они давно бы получили документы, но согласно этой программе лицо не может само выбирать где ему жить, его селят в конкретном населённом пункте (у черта на куличках) и они не имеют права сменить место жительства, так сразу лишаются статуса участника программы.
0
0
Омич06.10.2014 13:32:53
А почему они тогда тут сидят? Пусть едут на родину.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 13:37:48
Станислав06.10.2014 13:27:14 ART, я понимаю что сейчас им вернутся будет сложно. Но там они не станут предметом нападок со стороны ФМС РФ.
---------------------
Зато станут клиентами тамошних правоохранительных органов.
Потому как никакой нормальный человек не попрется без веских причин из теплых краев в Сибирь.
0
0
Боб06.10.2014 13:46:13
ART-MEDI
Потому что братским народам надо помогать.
0
0
Омич06.10.2014 13:47:24
ART-MEDI06.10.2014 12:54:11 Станислав, в Украине тоже никому не нужны. И это в лучшем случае.

Ну не скажи, до войны все жили спокойно и никто ни куда уезжать не хотел.А в далекую сибирь поехали, так как им обещали тут жилье деньги и работу.
0
0
Станислав06.10.2014 14:05:15
ART, от претензий правоохранительных органов я страховать не могу и не собираюсь.
0
0
Tewa06.10.2014 14:12:20
Герц06.10.2014 12:39:51 В России никто никому ничего не должен.
-----------------------------------------------------------
Так вот и я об этом: \" Мы никому ни чего не должны\"....Мы их сюда не приглашали, это их решение приехать к нам, почему мы сейчас им, что то должны или обязаны ??? Мне кажется мы и так делаем для них всё возможное... Почему бы не поехать этим беженцам обратно в Украину и потребовать от своих властей, то ,что они требуют от наших..
0
0
Омич06.10.2014 14:51:04
Дать им гражданство для начала. Что же касается нытиков, которые о копейках, которые на беженцев расходуются, напомню, что улица Валиханова стоила круглую цифирку государству. Которую можно было бы потратить на строительство детсадов или больниц. Но такими вещами пыль в глаза пускать сложно нашему "национальному достоянию".
Людям надо помогать всегда. В противном случае никто не поможет нам самим при необходимости.
0
0
Омичка06.10.2014 14:54:00
Не соглашусь, что беженцы, прибывшие к нам в Омск, остались брошенные и никому не нужные. Всех расселили, всех кормят и всех одели. Получают медицинское обслуживание. Дети пошли в школы и детсады. В Омске проживает много неравнодушных людей, которые по мере своей возможности, оказывают помощь беженцам. Я сама лично привезла продукты питания и средства личной гигиены в центр социальной поддержки населения. При мне семья беженцев из Украины получала там помощь-вещевую и продукты. Ребятишки выбрали себе игрушки. Люди были благодарны. А вот другая семья, во главе со здоровым молодым мужчиной, заявили нам нужны только новые вещи и деньги и ушли недовольные!!! Всем не угодишь!!! В настоящее время, когда заканчивается 90-дневный срок временного пребывания, беженцам надо уже самим более активно думать как жить дальше. Хватит быть иждивенцами. Надо браться за любую работу и двигаться вперед.
0
0
БэдNews06.10.2014 14:55:39
Так их никто не гонит в эту ихнюю Вукраину. Путь живут в Новороссии.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 15:59:32
Боб06.10.2014 13:46:13 ART-MEDI Потому что братским народам надо помогать.
------------------
Украинцы - братский народ?
Ок. А почему тогда ты считаешь нужным помогать только сбежавшим оттуда украинцам, а оставшимся там - нет? Ты не считаешь проживающих в Украине украинцами?
0
0
ART-MEDI06.10.2014 16:02:10
Омич06.10.2014 13:47:24 Ну не скажи, до войны все жили спокойно и никто ни куда уезжать не хотел.
--------------------
Спокойно? Захваты администраций и милиций - это спокойно?
0
0
ART-MEDI06.10.2014 16:04:45
Станислав06.10.2014 14:05:15 ART, от претензий правоохранительных органов я страховать не могу и не собираюсь.
------------------
А я вовсе и не объявляю их всех грабителями и убийцами. Некоторые, например, явно косят в РФ от армии. Другие предали свой милицейский долг и прячутся у нас от наказания. Таким действительно чем дальше от Украины - тем лучше.
0
0
Водитель06.10.2014 16:10:52
рц06.10.2014 12:39:51 Tewa, кончайте либерастский бред. Пенсий, по-хорошему, в такой большой стране как Россия быть не должно. Должна быть модель Китая. Как зрелую жизнь прожил, каких детей выростил — то в старости и получишь. В деревнях, кто не бухают, а занимаются бизнесом, живут очень даже хорошо.

Источник: http://bk55.ru/news/article/39846/
БРЕД, по моему , несете вы... Страна, владеющая такими громаднейшими запасами полезных ископаемых не ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ своих пенсионеров ??? Населению и так перепадают мелкие крохи от этого пирога, миллиарды ДОЛЛАРОВ, даже не наших расейских рублей, оседают в чужих банках . вам все мало ?????
0
0
Прохожий06.10.2014 17:06:17
Никакого пособия в 800 рублей вынужденные переселенцы получать не должны. в эту сумму, которое выделяет государство, входит питание -250 рублей в сутки,и проживание - 550 рублей. Журналисту стоило бы разобраться самому и объяснить переселенцам, что они не правы. Но, видимо, у корреспондента БК свой заказ на этот счет. Ему выгоднее показать власть воровской, продажной, посеять в душах читателей недовольство, недоверие к власти. Потому и такие же комментарии. А вы представьте, что приехали в любую западную страну, сказали, что вы беженец. Вам там кто-то что-то должен?
0
0
Боб06.10.2014 17:07:25
ART-MEDI
РФ и так помогает оставшемуся там рускоязычному населению. Уже несколько гуманитарных конвоев туда направили.
0
0
Lora06.10.2014 18:10:10
Кардиомагнил не является лекарством это БАД от него ни вреда ни пользы.Человек который его пьет почти здоровый.Зачем вообще писать такую ерунду.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 18:16:35
Боб06.10.2014 17:07:25 ART-MEDI РФ и так помогает оставшемуся там рускоязычному населению. Уже несколько гуманитарных конвоев туда направили.
---------------
Какие-такие русскоязычные, когда ты только что ратовал за помощь братскому народу? Ты кого за братьев-то держишь, а?
0
0
ART-MEDI06.10.2014 18:19:53
Прохожий06.10.2014 17:06:17 А вы представьте, что приехали в любую западную страну, сказали, что вы беженец. Вам там кто-то что-то должен?
------------------------------
Если действительно беженец, то да.
Согласно Женевской Конвенции о статусе беженцев ООН 1951 года.
Но Россия не признаёт этих людей беженцами!
0
0
evgen06.10.2014 19:26:07
Кардиомагнил Lora это не бад а фармацефтический препарат назначаемый как антикоагулянт людям с заболеваниями ССС.
0
0
ART-MEDI06.10.2014 19:30:05
Хи-хи...
Кардиомагнил.
Действующее вещество:
Ацетилсалициловая кислота (АСК) + Магния гидроксид
Магния гидроксид, входящий в состав Кардиомагнила®, защищает слизистую оболочку ЖКТ от воздействия АСК.
0
0
--Я--06.10.2014 20:38:17
зря они в омск приехаль
0
0
Оптимист06.10.2014 20:54:43
Интересно, а кто в Омской области отвечает за переселенцев? Не пора ли там (в том ведомстве) навести порядок? Думаю, что давно пора! Люди поверили нам, приехали в Омскую область и получается их здесь обманули? Или не так? Слишком много вопросов, не кажется ли вам?
0
0
ART-MEDI06.10.2014 21:03:18
Оптимист06.10.2014 20:54:43 Интересно, а кто в Омской области отвечает за переселенцев? Не пора ли там (в том ведомстве) навести порядок? Думаю, что давно пора! Люди поверили нам,
---------------------
ВАМ????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
Прохожему06.10.2014 21:31:01
Причём тут журналист? Плохо работают пресс-службы министерства Дитятковского, ФМС и иные, которые не могут населению Омска и ВСЕМ беженцам разъяснить, что 800 рублей в день – это не наличка, а ежедневная сумма из бюджета, на которую их содержат.
0
0
???06.10.2014 21:51:42
В селе, в котором я проживаю, пять двухэтажных домов пустует. Механизаторы, учителя и мед.работники требуются.
А зарплату 800р в день, сельчане за счастье приняли бы.
0
0
Юлия07.10.2014 00:22:06
Может быть вы забыли, что средства для помощи переселенцам с Украины собираем, что называется, всем миром. Это на наши с вами деньги они живут. русского человека всегда отличало особое сострадание к бедствующим, мы всегда протягиваем руку помощи. Но лично я против "отдать последнюю рубаху". И очень не хочется идти на поводу у тех, кто стремится поссорить наши народы, да просто людей, живущих, пусть и вынужденно, на одной территории. Мы помогаем, чем можем. И поверьте, это гораздо труднее, чем обвинять
0
0
Омич07.10.2014 09:27:51
ART-MEDI
Ты по меньше российского зомби тв смотри.
0
0
ART-MEDI07.10.2014 10:51:48
Я его вообще не смотрю.
А к чему совет-то?
0
0
Омич07.10.2014 12:08:50
ART-MEDI
То что вы не владеете реальной обстановкой на Донбассе. А несете откровенный бред, что показывают по зомбоящику.
0
0
Омич07.10.2014 12:18:03
Спокойно? Захваты администраций и милиций — это спокойно?

Арт меди какой же ты наивный))) Мол люди сначала захватили администрацию с милицией, а потом в Сибирь поехали)))
0
0
Elmira07.10.2014 23:31:10
Они расплачиваются за свою глупость: жили, может и не богато, но имели дом, работу, зарплату в Украине, считали себя "героями-работягами", которых "обжирали "западенцы... Зарплату получали за счет тех самых "западенцев", т.к. за тонну добытого угля государство шахтерам платило 1500 грн, а продавало на импорт по 500 грн - вот и получается, что платили им в 3 раза больше, чем они реально приносили пользы. Средняя зарплата шахтеров в 3-4 раза выше чем по среднем по Украине (дотации из бюджета за тяжелый, но нерентабельный труд). и при всем этом эти ... неблагодарные орали, что их "неслышат", "обжирают" и т.д... Они сильно хотели в Рашу- думали их там с хлебом-солью нетерпеливо ждут и сходу тысяч 70 рублей зарплаты дадут... Разожгли войну в Украине и сбежали... Назад они не нужны- пусть там по тайге скитаются в поисках ягод и грибов- они получили чего хотели...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич