Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №10(582) от 10 марта 2010г

10-03-2010 09:58:24
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» первый заместитель председателя облправительства Андрей Бесштанько.
Омичи голосуют против Иващенко
Больше всего отрицательных голосов на сайте www.bk55.ru набрал Геннадий Иващенко, руководитель «ОмскВодоканала».

Люди возмущены тем, что коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
Учитывая голоса читателей, редакция «Вашего ОРЕОЛА» добавляет Геннадию Иващенко 3,5 отрицательных балла.
Также достаточно много голосов «против» набрал Юрий Ерофеев, министр здравоохранения Омской области. Каждый четвёртый респондент выразил ему «непочёт» за то, что областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице. Ему мы добавляем 2 балла.
В текущем номере появился и первый в этом году человек в «Клубе 13». Им стал Сергей Костарев - лидер омского «Яблока», провисевший на «ДН» пять недель. Будучи преподавателем ОмГУ, он не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам. Пока у него -2,5 балла.
Что касается жалоб, поступивших на прошлой неделе на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА», то больше всего их было по поводу переселения из сносимого жилья. Например, Нина Васильевна с улицы Перова рассказала, что вместо жилья в 57 квадратных метров им, на семью из четырёх человек, дают квартиру в 15 квадратов. А Надежда Ивановна, проживающая сейчас по улице Менжинского в старом Кировске, недовольна предлагаемым ей жильем по улице Завертяева, так как она там никого не знает.

Почём повидло для многодетных?
Министр Андрей Бесштанько не постеснялся под предлогом кризиса урезать и без того хилые льготы многодетных семей.

Омские чиновники не устают радоваться улучшению показателей демографии: детей в прошлом году родилось больше. Региональные чиновники здесь, вообще-то, совершенно ни при чём. Совпали два фактора: эхо послевоенного роста рождаемости и фактор «материнского капитала». На «капитал» расщедрились после того, как население России за десять лет «усохло» на 10 миллионов человек. Потери от смены строя для России оказались сопоставимы с последствиями большой войны.
Многодетных приглашают в Кремль, на ТВ появились программы, пропагандирующие семейные ценности, областные власти провели съезды матерей и отцов. И вот на этом фоне всеобщей заботы о росте народонаселения в декабре прошлого года тогдашний министр труда и соцразвития области Андрей Бесштанько в качестве одной из противокризисных мер предложил пересмотреть систему льгот для многодетных семей. Её и пересмотрели.
- До Нового года ездили на общественном транспорте бесплатно, - говорит мать шестерых детей Вера Заводова. - А сейчас хорошо, что общеобразовательная и музыкальная школы близко. Но выбраться с детьми в выходные дни куда-то с пересадками - не по карману.
Вера Владимировна, что называется, мать по призванию. Кому как не таким семьям, где дети растут разносторонне развитыми, трудолюбивыми, и помогать государству? А у Заводовых с января чуть не половина зарплаты отца семейства уходит на оплату коммунальных услуг. Вместо 50-процентной льготы, которую семья имела до Нового года, теперь многодетным к ежемесячной выплате в 310 рублей добавили ещё 310. Вера Заводова признаётся, что в органы соцзащиты старается ходить, только когда приглашают. «Один инспектор хорошо встретит, а другая так унизит, что домой придёшь больная», - говорит Заводова. Вера Владимировна много лет занималась детьми. Теперь младшие подросли, она ищет работу. «Надо получать новую профессию, - говорит Заводова. - Но и за это надо платить».
Андрей Бесштанько - министр продвинутый. В своем блоге он так обрисовал собственное отношение к многодетным: «помогать нужно в первую очередь... тем, кто ЕЩЁ ничего не может изменить в жизни, и тем, кто УЖЕ ничего не сможет. Ведь многодетную семью создают взрослые, самостоятельные, полагаю, ответственные люди». Добрые у нас министры! Обрезание льгот позволило сэкономить на многодетных аж 63 миллиона рублей. Сумма смешная, ведь на губернские, городские газеты, телеканалы, где ре гулярно рассказывается, какая добрая у нас власть, в год уходит во много раз больше. О льготах омские министры говорят с оттенком брезгливости. А ведь самые главные льготники в нашем государстве они и есть! И пенсии у них не как у всех, и много ещё чего другого этим господам положено. Неправда, что в соседних регионах льгот давно меньше. На Алтае, который по бедности сравним с нашим регионом, в 2010 году льготы никому не урезали.
…Накануне 8 Марта в облправительстве многодетных матерей награждали медалями «Материнская слава». Одна мамаша попросила разрешения прочесть собственный стих. А потом процитировала Фаину Раневскую. «Когда у Раневской спросили, как она живёт, - сообщила награждённая, - она ответила: «Моя жизнь г....но». А моя жизнь по сравнению с жизнью Раневской - повидло». А в стихе многодетная мать просила квартиру. Бывшего министра труда и соцразвития, а ныне первого зама председателя облправительства Андрея Бесштанько помещаем на «Доску непочёта» за его отношение к многодетным семьям. Самые дорогие льготники в нашем государстве - чиновники.

Непочётники. ТОП-5
1 Бруно РЕЙТЕР, глава Азовского района
Некогда благополучный район по экономическим показателям нынче выглядит не лучше депрессивных северных территорий региона.
«Ваш ОРЕОЛ», № 6
2 Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
«Ваш ОРЕОЛ», №8
4 Пётр ЧЕРЕПОВ, глава Калачинского района.
«Ваш ОРЕОЛ», №9
5 Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя облправительства.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (-0,25) Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ

Не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №10 от 10 марта  2010 г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru