Новости. Омск
bk55.ru

Из-за неоформленного имущества «Омскэлектро» грозится «нагреть» бюджет на 5 миллиардов

07-10-2014 09:58:55
 Фото из открытых источников

Депутаты Горсовета встревожены грозящей затянуться паспортизацией и регистрацией предприятия. На это требуется 105 миллионов рублей, но таких денег у компании нет.

Сегодня на комитете по вопросам экономической политики и муниципальной собственности первый заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Рюмкин подвел первые итоги акционирования «Омскэлектро». По его словам, первым делом предприятие занялось оформлением имущества комплекса в собственность. Что касается изменения тарифов, то об этом станет известно только в конце года. Такой порядок предписан законом. Инвестиционная программа будет установлена с учетом ценообразования на 2015 год.

Короткий, но содержательный доклад Александра Рюмкина вызвал массу нареканий у депутатов.

Так, Игорь Погребняк полюбопытствовал, почему паспортизация «Омскэлектро» расписана аж до 2017 года и нельзя ли ее ускорить.

На что свои «пять копеек» вставил генеральный директор «Омскэлектро» Манвел Мажонц.

- Это максимально сжатый срок, - заметил он.

А Вячеслава Васильева интересовали конкретные цифры: сколько процентов имущества уже успели оформить.

- На регистрацию и паспортизацию 4 тысяч объектов необходимы 68 миллионов на первое и 37 миллионов на второе. Если такие средства появятся, то удастся оформить в собственность 47 процентов имущественного комплекса предприятия до конца 2015 года, - робко сообщил Мажонц. - На паспортизацию нам не удастся выделить 37 миллионов, которые мы просим изыскать в городском бюджете.

Также он отметил, что после переоценки стоимости «Омскэлектро» стоимость его имущества возрастет до 120 миллионов рублей в год. И добавил, что в этом году предприятие сократило задолженность на 200 миллионов, что позволило построить в городе объектов на 200 миллионов рублей.

- Мы укрупнили объекты и 15-20 тысяч объектов превратили в четыре, еще больше не получается, - оправдывался уже более уверенным тоном руководитель «Омскэлектро». - Это влияет на экономику города. Мы не можем оформить имущество в собственность, из-за того что нам не согласовывает условия МРСК "Сибири", в том числе и на дошкольные учреждения, поликлиники и больницы - примерно 50 мегаватт, а это недополученные  5 миллиардов рублей инвестиций в экономику города.

И добавил, что если сейчас четко и быстро не зафиксировать имущество компании, процесс может растянуться на годы.

В итоге депутаты приняли эту информацию, договорившись более детально рассмотреть вопрос на следующем заседании комитета.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru