Новости. Омск
bk55.ru

Спехову уличили в ликвидации «по-тихому» еще одной омской школы

07-10-2014 10:50:35
 Фото Дианы Огородниковой

Этот факт вызвал негодование у депутатов Горсовета.(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера, 6 октября, на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности директор департамента образования Екатерина Спехова выступила с креативной идеей слияния двух средних школ: №63 и №7.

- Началась передача школе 63 общеобразовательного учреждения №7. Законодательство вступило в силу, на базе 63 школы планируется создать крупный образовательный комплекс. Это позволит обеспечить вариативность образования, реализовать идею профильного образования, - по-учительски гладко расписывала Спехова преимущества такой меры.

Также глава департамента образования привела некоторые статистические данные в пользу объединения: по состоянию на 1 января в школе №7 обучалось 387 ребят, а в №63 — 680. Что касается укомплектованности классов, то в школе №7 в среднем 18,8 человека, а в №63 - 23,3 человека.

- Сейчас мы объявили родителям и учащимся перевод из 7-й в 63-ю школу. Результаты будут известны по итогам четверти, - бесстрастно заявила Спехова.

Однако ее подчеркнуто спокойная речь вызвала бурю негодования среди депутатов Горсовета. Особенно негодовал Евгений Аронов, на избирательном участке которого и расположены эти учебные заведения. Он вкрадчиво поинтересовался, за счет чего удастся сэкономить 3 миллиона рублей.

- Из двух главных бухгалтеров школ останется один, - пояснила Спехова. - Также на базе 7-й школы хотим создать школу для детей, попавших в сложную ситуацию. Мы не планируем ни в коем случае сокращать педагогов. За счет увеличения обучающихся мы комплектацию довели до 25 человек в каждом классе. У нас в любом случае до проектной мощности далеко.

- Это двухсменка, 1320 человек в школе! - перешел на повышенные тона Аронов. - Еще в 1967-м году рассчитывался двухсменный режим, и проектная документация давно устарела.

На что Спехова заметила, что между школами расстояние невелико - 1,4 километра. И планируется сделать школу №63 для среднего и старшего звена, а №7 полностью приспособить для детей с задержкой психического развития.

- Почему такая модель предлагается? - искренне недоумевал Аронов. - Можно было не выходить на Горсовет и без нашего участия все сделать. Вы все можете решить, а мы просто прослушаем и кивнем. Почему другие департаменты выходят к нам, а депобразования нет?

К мнению коллеги присоединилась Ирина Матвеенко, которая также была шокирована такой лихой «усушкой и утруской» школ. - В школе №7 учатся дети особой заботы, а в №63 - более развитые и развивающиеся. Неизвестно, что получится после этого объединения, ведь дети жестоки по своей природе.

- Мы не планируем классы ЗПР переводить в школу №63, - попыталась успокоить ее директор департамента образования. - А школу №7 хотим дополнить социально-психологической службой. В 10-11 классах мы не можем выделить детей, и родители вправе подать заявление в обычный класс.

Тут к всеобщему негодованию присоединился Юрий Федотов, который отметил, что было бы логично сделать школу №7 начальной, а №63 приспособить для старшеклассников. По его словам, именно так и планировалось в ответе мэра Вячеслава Двораковского Горсовету.

В свою очередь, Спехова вяло отмахнулась, что, в общем-то, такие планы имеются.

А председательствующий Николай Чираков припомнил главе ведомства, что также отсутствует решение по слиянию школ №125 и №75.

Тем временем Спехова приготовила еще один сюрприз.

- Мы не планировали реорганизацию этих учреждений в этом году, - неожиданно объявила она. Повисла недоуменная пауза.

- Поводом для рассмотрения на Горсовете стало обращение родителей, - тут же попыталась реабилитироваться явно опростоволосившаяся директор департамента образования. - На сегодняшний день мэрия не ставит вопрос о реорганизации. Поэтому в следующем году как только встанет вопрос, мы это сделаем тут же.

А представитель родительского комитета одной из школ Марина Дементьева посетовала, что их просто поставили перед фактом.

- У меня двое детей в 9 классе в 7 школе. Они напуганы этой ситуацией. Все учителя родные, а в 10-11 класс приходится переходить в другую школу. Мое мнение - надо оставить школу №7. Нам хотелось, чтобы остался наш директор, - отметила она.

Между тем Николай Чираков призвал присутствующих к взвешенному решению.

- Мы не получим сиюминутной выгоды. Задумка-то хороша, но вопросы есть у депутатов. Надо администрации этот вопрос как-то проработать. Предлагаю информацию принять к сведению. Предложений никаких не поступило. Решение не принято.

Однако народные избранники продолжали стоять на баррикадах. Так, Федотов призвал прекратить передачи имущественных комплексов школ.

- Это и 125-й школы касается, и 63-й, Это округ Аронова, и к нему придут избиратели этих школ, - распалился Федотов. - Пока действие с учащимися подменяется действием с имуществом.

В итоге депутаты прислушались к мнению Федотова и дружно проголосовали за то, чтобы оставить вопрос в комитете.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru