Новости. Омск

Большереченский зоопарк перекочует в Омск и потеряет статус «самого северного»

Фото из открытых источников

Губернатор Назаров поддержал идею переезда в 2016 году части коллекции животных и птиц в «Птичью гавань». Горожане смогут посмотреть медведей и северных оленей.

Вчера, 6 октября, губернатор Виктор Назаров принял решение переместить часть животных Большереченского зоопарка в «Птичью гавань». Правда, произойдет это не раньше 2016 года.

Глава региона отреагировал на инициативу руководителя экологической дружины «Омские робинзоны» Большереченского района Веры Лопатиной.

- Как руководитель экологической дружины я обратилась в приемную Президента Российской Федерации с просьбой, чтобы часть коллекции Большереченского зоопарка выставлялась на территории парка «Птичья гавань», - сообщила Лопатина. - Сегодня наша инициатива была поддержана губернатором Виктором Назаровым.

Планируется на будущий год перевезти из Большеречья птиц и подготовить вольеры для будущих обитателей «Птичьей гавани». А в 2016 году в город «переедут» кабаны, маралы, зубры, медведи, северные олени. Министерство природных ресурсов и экологии региона намерено реализовать этот проект к 2016 году.

Правда, в данном проекте не учтено, что с переездом в Омск зверинец потеряет статус единственного сельского и самого северного зоопарка. Сейчас там содержатся 200 видов и 200 экземпляров животных и птиц, 50 из которых занесены в «Красную книгу».

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
12307.10.2014 12:44:24
Хороший был зоопарк в Большеречье. Животных жалко, тяжело им будет в загазованном Омске.
0
0
12307.10.2014 12:47:47
Интересно сколько животные смогут протянуть дыша нефтезаводом и омскими ТЭЦ? Это после сельского чистого воздуха.
0
0
новосибирсk07.10.2014 12:48:55
идиот ! В городе животные передохнут от самолётного шума , а Большеречье подохнет без зоопарка . Лучше бы в Птичью гавань перевёл зоопарк из Юнгородка .
0
0
12307.10.2014 12:55:36
Что же это за дружина такая ЗКОЛОГИЧЕСКАЯ, которая животным мягко говоря плохо сделать хочет?
0
0
Вита07.10.2014 13:07:05
А об омских придурках подумали? Перебьют всех животных!!!!
0
0
разин степан07.10.2014 13:16:36
надо весь блин губернаторский зоопарк перевести например в Тару. Идиоты!
0
0
оборона07.10.2014 13:39:38
Вот, казалось бы простая тема, а сколько любопытных, неординарных наблюдений. И Новосибирск - колонулся, не может чужегорожанин знать таких подробностей топографии Омска. Животных пожалеть, а вместо них, как в фильме -"Город зеро" поставить восковые фигуры вот таких улыбчивых оптимистов, "поросёнков", ЛКП, и других героев и благодетелей современности.
0
1
Бу07.10.2014 13:53:22
НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!!!
0
0
новосибирсk07.10.2014 14:27:00
Большерецкие ребята , выносите этот вопрос на референдум , а иначе ваш землячок пустит вас по миру с сумой .
0
0
12307.10.2014 14:35:39
* какую-то пишите, уважаемые читатели, кто из вас в Большеречье хоть раз то ездил, по разбитым дорогам, чтоб на бедных животных посмотреть....?? В городе у них будут зрители, а значит и еда, и тепло. Если птицы еще не убежали из птичьей гавани, значит и животным там будет уютно. А насчет юнгородка - тоже хорошая идея - всех животных в одно место и нормальное финансирование, а не как щас, через зиму все дохнул....
0
0
однако07.10.2014 15:23:44
ты идиот 123 со звездой.Никакие доходы не смогут компенсировать животным чистый воздух и тишину. Да,мы 3 раза возили детей в Большеречье. Ремонтируйте дорогу лучше,чем над животными измываться.
0
0
Утка с Птичьей гавани07.10.2014 15:54:57
Болото не место для зоопарка определенно. Там гнус летом загрызет всех животных до мяса, да и птицы там тропические есть в большом количестве. Для них Большеречье своего рода оазис в Сибири с натуральной протокой из иртыша и деревьями на берегу. Да и не дай Бог пожар, все знают как камыш сухой горит. Не умно как то приняли решение.
0
0
варя08.10.2014 08:42:44
Ну дают большереченцы! Зоопарк создан и существует на базе района. Не допускайте вывоза зверей, не позволяйте его раздроблять. Это, жемчужина сельской глубинке. Это ваш драгоценный и уникальный камень!
Лучше поменяйте главу района, у которого дороги за все лето не ремонтировались. К селу не подьехать не подойти. А тарское направление это нечто из фильма ужасов. Вот почему то прокуратура не видит, что в районе управленцы безграмотные и не любящие своих избирателей. И их работа может быть оценена на минус единица. И не мешало бы проверить на что идут бюджетные средства и почему район не участвует в региональных и федеральных программах?
Земляки! Вы создавали зоопарк. У вас коллектив уникальных специалистов. Не отдавайте свое, не позволяйте всем этим защитникам природы совать нос в ваше жилище.
Зоопарк. Ваша гордость, а возможно и будущее.
1
0
уроду 12310.11.2014 09:33:02
А ты и не езди в Большеречье! Вот сам что-нибудь создай, а потом вякать будешь, придурок! И не решай судьбу животных и района! Большереченский зоопарк серьезный налогоплательщик! Это детище Соломатина (царствие небесное достойному человеку)и неравнодушных большереченцев! Ишь ты - распорядился! Из-за таких уродов и рушится все кругом!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич