Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия акционировала «Омскэлектро», чтобы «МРСК Сибири» не могла ее шантажировать

07-10-2014 18:10:14

В случае банкротства компании ее долги пришлось бы оплачивать Омску, сообщил депутат Горсовета Алексей Саяпин.

Компания «Омскэлектро» должна «МРСК Сибири» на сегодняшний день 700 миллионов рублей. В 2012 году омская компания была на грани банкротства. Это умышленно делалось на стороне — конкуренту было выгодно потопить омскую компанию, считает депутат Горсовета Алексей Саяпин. По его словам, имущественный комплекс, который не был оценен, на тот момент стоил порядка 200-300 млн, а долгов у «Омскэлектро» было на 1,6 млрд рублей. В 2013 году «Омскэлектро» акционировала мэрия Омска.

«Вообще, «Омскэлектро» изначально была муниципальной компанией. По долгам платило бы государство, город Омск. Чтобы обезопасить муниципалитет и в то же время дать «Омскэлектро» возможность нормально существовать, было принято решение его приватизировать. Приватизация не в той части, что взять и раздать акции всем подряд: «Скидывайтесь с миру по нитке, чтобы «Омскэлектро» спасти». Нет. Мы его приватизировали, оно стало самостоятельным структурным подразделением, а 100% акций находятся теперь у муниципалитета», - объяснил решение мэрии Саяпин.

Также, по словам депутата, акционирование «Омскэлектро» мэрией могло принести как минус, так и плюс. На сегодняшний день акционирование принесло очень большой плюс, потому что «МРСК Сибири» уже не могла воздействовать на администрацию города Омска и шантажировать ее: «Чуть что, я ее [«Омскэлектро»] сразу обанкрочу, и вы будете платить - то есть у нее больше шансов получить все эти деньги и разобрать по кускам «Омскэлектро». В данном случае это акционерное общество создалось и как бы «в кокон закрылось», - добавил он.

Сейчас «Омскэлектро» остается должна «МРСК Сибири» еще 700 миллионов рублей. Гендиректор компании Манвел Мажонц в недавнем интервью БК55 сообщил, что выход из ситуации будет найден.

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru