Новости. Омск
bk55.ru

Свидетельница по делу Дубина просит помощи у Вселенной

07-10-2014 18:31:28

В качестве доказательства на процессе против бывшего директора департамента образования Ильи Дубина прокуратура использует личную записную книжку риэлтора, в которой помимо деловых записей найдены личные рисунки и просьбы.

Сегодня в Центральном районном суде города Омска состоялось второе заседание по делу бывшего главы департамента образования муниципалитета Ильи Дубина. На этот раз основное время процесса было посвящено взяткам, связанным с работой риэлторских агентств.

Главным свидетелем обвинения стала работница агентства «Премиум класс» Марина Шевелева. По ее словам, на совести бывшего чиновника городской администрации 26 взяток на сумму 164 тысячи рублей. Деньги Дубин получал за подпись документов по реализации квартир, доля в которых принадлежала на праве собственности несовершеннолетним.

По версии следствия, клиенты, которые хотели продать квартиры, обращались в агентства недвижимости, а те выходили на риэлтора Марину Шевелеву. Шевелева через посредника, преподавателя ОмЮА Василия Цветкова, передавала вознаграждение Дубину. Помимо ее компании, женщина назвала еще 2 агентства - «Город Солнца» и «Пафос».

На вопрос судьи Ермолаевой о том, какие еще компании причастны к даче взяток экс-главе департамента, Шевелева сослалась на плохую память и больше не смогла ничего сказать.

Марина Шевелева

Защитники Дубина на процессе выбрали вполне распространенную тактику - они решили детально разобрать каждый момент в надежде уцепиться за какие-нибудь детали и разрушить несколько эпизодов. Резко потерявшая память свидетельница Шевелева (на следствии она рассказала все, что знала, буквально как будто это было вчера) с трудом отвечала на вопросы защитников экс-чиновника.

- Вот в вашей записной книжке, которая стала одним из главных доказательств обвинения, есть много записей, в которых вы просите Вселенную помочь вам деньгами, - не сдерживая улыбки, заговорил адвокат. - Присутствуют рисунки, на которых вы изображаете себя в виде королевы, а рядом изображен даже ваш «король»...

- Это не имеет отношения к рассмотрению дела! - возмутилась Шевелева.

- Вопрос отклоняется, - строго сказала судья Ермолаева.

- Ну как же отклоняется, мы, может быть, установили еще одного субъекта уголовного дела, - подтрунивали адвокаты.

Однако судья Ермолаева была непреклонна. Затем внезапно слово взял сам подсудимый Илья Дубин. Он недоумевал, как так получилось, что Шевелева является свидетелем обвинения, когда она сама говорит, что никогда Дубина лично не видела и не может точно гарантировать, что именно ему доставались все деньги. Не обошел он стороной «таинственные записи» в дневнике свидетельницы.

- Уж не подразумеваете ли вы под «Вселенной» меня, раз требуете от нее успехов в работе и денег... - не успел закончить свой вопрос свидетельнице экс-чиновник.

- Этот вопрос тоже отклоняется, это не относится к существу рассматриваемого дела, - снова строго заявила судья Ермолаева. Тем не менее веселый блокнот риэлтора принят в качестве доказательства, несмотря на креативные рисунки.

Алексей Гошкодер

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru