Новости. Омск

Омский музыкальный. Пуст наполовину...

Возникает ощущение, что театр работает на зрителя, который пришел к нему в далеком 1982-м, и оброс годами и болезнями вместе с ним.

Талисман не способствует переменам

В театре ссылались на то, что начали «талисманом труппы» – легендой губернской жизни 1852 года, музыкальной мелодрамой композитора, народного артиста России Владислава Казенина, «Любина роща», в основу которой положена пьеса нашего земляка Георгия Котова. Премьера спектакля состо­ялась в далеком 1999-м, и сейчас сложно представить тех, кто еще не видел творение Казенина-Котова об Омске. А возможно, просто настала пора обновлений, которую в театре не хотят замечать. Ведь это так тяжело – что-либо менять.

«В бурю» с новым театром

Омский музыкальный появился в нашем городе сразу после Великой Оте­чественной. Старожилы помнят красивое здание, которое располагалось сразу за ТЮЗом (после закрытия оно долгое время пустовало: существовала даже идея открыть там малую сцену музыкального – прим. «БК»), где и работала музкомедия. Ее первый коллектив составили актеры Сталинградского театра схожего профиля, которых эвакуировали в Омск в годы войны. Но, например, балетный цех возглавляла ведущая солистка Ленинградского Малого оперного театра Калашникова, а для работы с хором пригласили педагога Омского музыкального техникума Елену Калугину, больше известную по работе со знаменитым Омским хором. В 1981 году музкомедии присво­или более высокий статус – Музыкальный театр, а труппа переехала в новое здание. Его торжественное открытие состоялось 29 января 1982 года премьерой оперы председателя Союза композиторов Тихона Хренникова «В бурю».

Количество не переходит в качество

80-е годы 20 века, как гласят интернет-источники, в деятельности театра стали периодом формирования основы оперно-балетного репертуара. Были поставлены многие известные произведения мировой классики – оперы «Травиата» Верди (1982), «Севильский цирюльник» Россини (1984), «Паяцы» Леонкавалло (1986), «Евгений Онегин» Чайковского (1988), балеты «Эсмеральда» Пуни (1983), «Жизель» Адана (1987), «Лебединое озеро» Чайковского (1989). Некоторые из них идут до сих пор. В настоящее время в репертуаре театра 60 спектаклей разнообразных музыкальных жанров. Любому театральному человеку ясно, что, если спектакль не играется регулярно, а при таком количестве постановок, даже если часть из них детская и показывается днем, это невозможно, сохранить его качество нереально.

Реклама и шедевру нужна

Обилие постановок в репертуаре – это не только проблема Омского музыкального, у которого под одной крышей фактически сразу две труппы. Известны примеры провинциальных драмтеатров, где афишу составляют по 30 названий, а некоторые спектакли идут раз в полгода или год. Но… Еще совсем недавно у труппы Бориса Ротберга не было конкурентов в этом сегменте культрынка. Теперь с появлением обновленного концертного зала, куда Новосибирский оперный уже привозил постановки в лайт-версии, они появились. А омский театр как будто застыл. Иногда возникает ощущение, что он работает на того зрителя, который пришел к нему в далеком 1982-м, и оброс годами и болезнями вместе с ним. Попытка создать нечто новое на примере балета по «Анне Карениной» абсолютным большинством поклонников труппы была не принята. Хотя у хореографа Генуса присутствуют интересные находки. Но сам же петербуржец, отказавшись объяснять их даже прессе, поставил себя в неудачное балетное «па». Все начинается с «продукта», но ведь и его на рынке надо еще раскрутить.

Чем завоевывать молодого зрителя?

Наталья Бондарчук, дочь знаменитого Сергея Бондарчука, приехавшая к нам на кинопоезде «ВГИК-95», сказала на пресс-конференции, что на раскрутку одной серии фильма про Хоббита тратится столько же, сколько на его производство. Сама она сейчас завершает фильм «Тайна Снежной королевы», который выйдет в формате 3D. Несомненно, что эта картина привлечет внимание молодых зрителей: Бондарчук точно знает, для кого работает. Есть удачные примеры и у Омского музыкального – необалет на музыку Пантыкина «Апофеоз», балет «Обнаженное танго». Из последних удач – спектакль «Чирик кердык ку-ку» на сцене Дома актера. Пожалуй, поиск новых площадок, что, несомненно, приведет и к новым решениям, и к привлечению нового зрителя, – это путь, по которому Омский музыкальный может двигаться уже сейчас. Театру необходим приток свежей крови. Иначе, по словам одной из ушедших из Омского музыкального, сложится ощущение, что человек попадает в музей: в фойе – черно-белые фото звезд театра, а в зале – поклонники, которых не надо завоевывать.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Так, просто08.10.2014 21:15:20
В музеи тоже люди ходят. Театр живёт 17 лет (кто из великих сказал об этом) а потом тихо умирает или превращается в музей, но музеи тоже нужны!
0
0
Светлана08.10.2014 22:09:20
У них когда-то в труппе была интрига, она придавала остроты и действу на сцене, всеиу творческому процессу. А сейчас болота. Стараюсь ходить на премьеры - не цепляет.
0
0
Romashka08.10.2014 22:12:28
Этим летом побывала на нескольких событиях в муз. театре. Если бы не понравилось, на первом бы все и закончилось. Но, скажу вам, меня подкупила искренность артистов. Да, зал полупустой, да чувствуется упадок, но артисты играют с полной отдачей, как будто это важнейшее выступление в их жизни. И профессионализм на достаточно высоком уровне. И молодые, и старшее поколение полны энтузиазма, причем чувствуется, что коллектив у них дружный. Между людьми есть контакт. А это в театре главное.

Согласна, что постановки старомодны, а я побывала на старых, классических, на новинки сезона не удалось попасть. Но думаю, чтo и новые постановки не избежали этих недостатков. Дело, наверное, даже не в недостатках самой постановки. Театру в общем остро не хватает фанфар, блеска, огней, мишуры, звуковых, световых и прочих сценических эффектов, ощущения праздника. Многого можно достигнуть без капитальных вложений, малыми средствами, постепенно совершенствуя и добавляя новое. Было бы желание. Если удастся это изменить, то театр несомненно станет популярным. И артистам это еще больше дух поднимет. Да, сидения жесткие, совершенно без мягкой прокладки. Посидишь на таком минут 15 и начинаешь мучительно ёрзать. И буфет угнетает. Нельзя в театре предлагать такой примитив. Из всего этого и складываются приятные ощущения и впечатления.

Замечательно что цена на билеты не астрономическая. Пожалуйста постарайтесь найти средства иным способом, чем через повышение цены. Пусть она будет доступна. При доступной цене зрителей будет больше.
0
0
Просто артист музыкального08.10.2014 23:57:21
Спасибо, Romashka, без таких как Вы совсем бы плохо нам жилось... Мы для Вас и работаем!
А Василий видит только "наполовину пуст" - это грустно, но понятно: и таким как Василий надо кушать - читай - заказуху печатать. Ничего, дело понятное, мы не в обиде. Бог с вами... Да, и кто "ушедшая из театра" мы тоже поняли. Не надоело ли???
0
0
ART-MEDI09.10.2014 00:02:03
А можно полюбопытствовать: на какие средства театр живет сейчас?
0
0
Romashka09.10.2014 00:07:05
Артист, спасибо вам!
0
0
Для ART-MEDI09.10.2014 00:10:43
На государственные.
0
0
ART-MEDI09.10.2014 00:12:49
Тогда почему Василий удивляется полупустому залу?
0
0
Для ART-MEDI09.10.2014 00:14:30
А что у нас Драма частная?
0
0
ART-MEDI09.10.2014 00:23:29
А что, Драма на свои бабки живет?
0
0
Для ART-MEDI09.10.2014 00:33:46
Вот вы и ответили. На государственные. Но зал то полон на открытии.
0
0
Romashka09.10.2014 00:53:09
А что, и здесь речь идет о прихватизации?
0
0
ART-MEDI09.10.2014 00:55:10
А какая разница полон зал или нет при полном гособеспечении?
0
0
Romashka09.10.2014 01:53:33
Разница в чувстве удовлетворения от своей работы, от сознания того, что приносишь пользу, радость другим. Тебе это не понятно?
0
0
Так, просто09.10.2014 08:36:59
Хороший, почти живой музей, с ожившими древними персонажами и не надо его ругать. Это такой жанр - "почти живой музей"!.
0
0
новосибирск09.10.2014 08:51:59
почти живой труп
0
0
ART-MEDI09.10.2014 09:33:17
Romashka09.10.2014 01:53:33 Разница в чувстве удовлетворения от своей работы, от сознания того, что приносишь пользу, радость другим. Тебе это не понятно?
------------------
Непонятно.
Потому как "чувство удовлетворения от своей работы" называется онанизмом.
0
0
432109.10.2014 09:43:29
Если перед спектаклем выпить двести грамм коньячка в буфете, то в принципе все спектакли - ничего. Главное, чтобы артисты на сцене сильно не шумели. Публика вся очень приличная - бабушки - старушки и все ведут себя спокойно. Хороший театр, спокойный. Не ругайте его.
0
0
Карл09.10.2014 09:55:27
Омский музыкальный, как зеркало Омска. Понемногу пылится и умирает. Естественный, наверное процесс..
0
0
омичка09.10.2014 10:26:36
Мне очень нравился раньше Муз. театр и ходила только туда. Но после того, что репертуар почти весь пересмотрела, а нового ничего не ставят или если и ставят то оооооочень редко, посещаю другие театры нашего города. В основном Драм конечно, много интересных спектаклей и причем современных. Музыкальный пожалуйста пересмотри свлю политику и репертуар и людей больше потянется и в зрительном зале будут не только бабушки пенсионерки. (порой такое такое ощущение что им билеты на сдачу дают, всегда одни и те же бабули)
0
0
умная курица09.10.2014 10:42:37
Ромашка, искренность и самоотдача артистов должны - обязаны находить отклик у зрителей. Если руководитель не может рекламировать свой театр, модернизировать его, то... он обычно просит дотаций. Спасибо автору за анализ ситуации с музтеатром. Но похоже, автор выразился деликатнее, чем думал.
0
0
ART-MEDI09.10.2014 11:28:37
умная курица09.10.2014 10:42:37... искренность и самоотдача артистов должны — обязаны находить отклик у зрителей.
---------------------
Ничего подобного, т.к. для театра, который НЕ зависит от зрителей, эта обязанность отсутствует.
0
0
активистка09.10.2014 11:39:22
сегодня омский музыкальный
увы наполовину пуст
репертуар подзапылился
и кстати никакой буфет
0
0
юный театрал09.10.2014 11:48:59
скажу за себя...я человек молодой и театр люблю, более того считаю омский театр одним из лучших в России. Бывал в музыкальном несколько раз и честно могу сказать - актеры мне очень понравились. Там работают талантливые, преданные своему делу люди, но... для меня, как для представителя молодежи от этого театра за версту прет нафталинном, такой советской старостью, как в бабушкиной квартире. Мы ведь живем в современном обществе, кишащим технологиями и различными видами коммуникаций, почему их не используют для популяризации театра мне искренне непонятно. Можно ведь привлечь людей, которые подскажут, как и что исправить, сделать правильно и это не сложно. Если же и дальше вести такую политику, здание покроется паутиной, все зрители умрут от старости и про то, что у нас есть муз. театр из моего поколения уже ни кто не вспомнит... Для привлечения молодых людей достаточно просто говорить о себе, но говорить не по средствам растрепанного баннера на фасаде, а говорить на понятном и общедоступном языке. + у театра ведь есть огромный ресурс - это его актеры, которые могут устраивать различные перфомансы или публичные выступления. В нашем городе можно рекламировать себя без огромных затрат на это. Но для начала, конечно, неплохо было бы избавиться от образа мавзолея с трамплином на крыше...
0
0
умная курица09.10.2014 11:51:17
АРТ, поверьте, искренность артистов и профессиональное самолюбие сильно страдают при виде пустых кресел. Пусть даже в кассе ожидает твердая зарплата.Не хлебом единым жив актер.
0
0
marina09.10.2014 11:57:24
похож на дом пенсионера
стал музыкальный наш театр
несвежий запах пыльно скучно
и нечем потчевать гостей
0
0
ART-MEDI09.10.2014 11:59:12
умная курица09.10.2014 11:51:17 АРТ, поверьте, искренность артистов и профессиональное самолюбие сильно страдают при виде пустых кресел.Пусть даже в кассе ожидает твердая зарплата.Не хлебом единым жив актер.
------------------
О! А я то грешным делом подумал, что Василий за зрителя заступается, а оказывается он за актеров ратует? Типа страдают бедные без зрителей?
0
0
...09.10.2014 12:17:01
"Апофеоз" - неудачный пример, Василий!
0
0
Игорь1009.10.2014 12:49:04
А Ромашка это потаскуху малолетнюю защищала, а теперь театралку из себя строит.
0
0
OGMT09.10.2014 12:50:39
ART-MEDI Да, представьте, страдают артисты без зрителя! И ничего забавного в этом нет. Актёры в Музе буквально "ВПАХИВАЮТ" за смешные деньги, чтоб сохранить этот безумный репертуар. Отдаются театру полностью и по честному! Читать Ваши язвительные комментарии обидно, зная КАК трудятся артисты. В статье может и есть доля истины, но смысл её не совсем ясен. Опять же, уважаемые, ползала в Музыкальном - это полный зал в Драме в количественном соотношении, вы не находите?
0
0
Так, просто09.10.2014 12:59:59
Да хороший театр, никто не спорит. Буфет слабоват, вот это правда. Раньше перед Новым годом шампанским угощали - хорошая театральная находка. Вот если бы усилить, не шампанским, а коньячком и не 200 а 400 - зал точно был бы полон.
0
0
оборона09.10.2014 13:52:36
Не мне советовать, в драму не хожу, в музыкальном лет сто уже не был.Увидел рекламу про Врубеля - загорелся, но как -то остыл.Есть в потаённых уголках души запечатлённые картинки твоей фантазии. И как не хочется - разочаровываться. Нашёл таки в интернете стихи В. Корнилова -балдею и наслаждаюсь. Ещё есть Квартет И - когда уж совсем тухло можно пересмотреть их спектакли и фильмы -забавно и не скучно.Конкретно про музтеатр - раз ты музыкальный так приглашай местных и приезжих музыкантов, устраивай конкурсы, состязания. Больше водевилей и принцесс цирка -( не вас учить) феерий и фантазии, фокусов и превращений - пригласите Воланда, в конце - концов. У вас Панночки должны летать по зрительному залу на метле и Жириновский петь( А он это любит) весёлые куплеты. Может и я тогда приеду вечерком, куплю билетик с рук и наслажусь искуством. И кормите своих гостей - народ пришёл с работы с занятий -голодный, а вы ему протухший бутерброд -негоже.
0
0
Ева09.10.2014 15:30:49
Разве Шестаков в своем письме популярно не разъяснил, что иметь достойный музыкальный театр (с высоким уровнем оперы, балета и оперетты) наш регион не может из-за нашей финансовой несостоятельности. В более узком диапозоне раньше была замечательная музкомедия. В рамках существующего бюджета в чем-то руководство Музыкального может быть эффективнее, но требовать от них чуда - смешно. Новосибирский театр оперы и балета - федеральный театр, там совсем другие деньги... К тому же в Новосибирске консерватория и хореографическое училище. И в Новосибирске есть Театр музыкальной комедии.
0
0
Так, просто09.10.2014 18:57:44
Хорошему актёру всё время что-то жмёт. То денег не хватает, то таланта, то училища. А вы попробуйте без денег? С деньгами и дурак сыграет...
0
0
антон09.10.2014 20:02:22
а пусть попробует драма( Омский драмтеатр) выйти на сцену со своим спектаклем и собрать 1150 зрителей (зрительный зал музтеатра), конечно у нее (драма)всегда ( а, впрочем, и далеко не всегда)всегда аншлаг, еще бы 450 мест, да какие проблемы по заполнению зала? был бы зал....
0
0
Romashka10.10.2014 00:45:50
Федоров, кого ты называешь потаскухой? 11-летнего ребенка, имя которого вывешено публично?? Ты совсем разум потерял? Что насчет этики и ответственности журналиста? Так вести себя ПРОТИВОЗАКОННО!
0
0
Игорь1010.10.2014 08:40:03
Romashka, дети в 11 лет дома сидят и в школе учатся. А таскаются потаскухи. Назвал вещи своими именами. Да и ты недалеко ушла.
0
0
нам не привыкать10.10.2014 12:54:20
Знаете, друзья дорогие, безусловно, каждый имеет право на мнение. Но когда нападают на актёров, это уже как-то гадко, что ли... Уважаемый Так просто. На Вашу реплику \"Хорошему актёру всё время что-то жмёт. То денег не хватает, то таланта, то училища. А вы попробуйте без денег? С деньгами и дурак сыграет…

Источник: http://bk55.ru/news/article/40000/ отвечу. А мы по-Вашему, ЧЕМ сейчас занимаемся? Правильно. Играем без света и без денег. Думаете, актёры не понимают ситуации? Думаете они не знают, ЧТО в театре плохо, а что хорошо? От вас, уважаемые зрители, им поддержка нужна, а не вопли о том, как всё поделить((( А на счёт \"зал наполовину пуст\"... Будем оптимистами. Он наполовину полон) Кстати, зал ЧУТЬ-ЧУТЬ побольше, чем в драме))) понимаю, что это - не оправдание)
0
0
Театрал15.10.2014 16:36:20
Да, действительно, хочется пожелать музыкальному театру развития, обновления, причем как в репертуаре, так и в самом театре. С удовольствием раньше ходил туда - и всегда удивлялся насколько хороши декорации и игра. Сейчас все больше по кинотеатрам, люблю Пятый, ТОП театр, драму тоже редко стал посещать, вот в Лицейском не был еще со школьной скамьи - нужно освежить этот театр в своей памяти
0
0
Костя06.12.2014 00:48:35
пока Ротберга не выгонят, или, простит он сам " не уйдет" то так и будет в театре разруха , как в филармонии при Евстратенко
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич