Новости. Омск
bk55.ru

Скандальным переселением в «Рябиновку» в Омске заинтересовалась Москва

08-10-2014 16:27:17

Центр мониторинга исполнения указов президента России потребовал все документы, связанные с омским микрорайоном «Рябиновка», возводимым на Левобережье для жильцов аварийных домов.

История с возведением микрорайона «Рябиновка» может закончиться скандалом на федеральном уровне. Отреагировав на публикацию БК55, центр исполнения указов президента России связался с представителем переселенцев в «Рябиновку» - юристом Ринатом Карымовым - и потребовал предоставить все документы, касающиеся разбирательств с микрорайоном.

Напомним, что «Рябиновку» возводит компания «Красный квадрат», совладельцем которой является известный в Омске бизнесмен Геннадий Фридман. Малоэтажные дома на Левобережье фирма, не имеющая опыта строительства жилья, возвела за несколько месяцев. Общая сумма контракта, заключенного между мэрией и «Красным квадратом», составила более 900 миллионов рублей.

При этом, полагает Карымов, около 40% выделенных средств могло быть похищено, а стоимость жилья необоснованно завышена.

Ранее БК55 уже сообщал, что проверкой законности переселения людей в «Рябиновку» занялся городской ОБЭП. Теперь скандалом заинтересовались и в столице.

«Все необходимые документы я, конечно же, вышлю», - подтвердил Ринат Карымов.

Жильцов, признающих условия проживания в «Рябиновке» неприемлемыми, поддерживает омское отделение КПРФ, в частности, депутат горсовета Юрий Тюленев. Именно в здании КПРФ прошла сегодня запись сюжета о «Рябиновке», в которой приняли участие Ринат Карымов и один из переселенцев Александр Болсун. Он наравне с остальными выступает против переезда в лишенный инфраструктуры микрорайон на окраине.

К слову, в студию приглашали также представителей «Красного квадрата», регионального Минстроя и другой строительной фирмы Омска «Стройбетон», но никто из них на встречу не явился.

По словам Александра, омичи в борьбе за свои права готовы идти до конца. Они уже обращались в прокуратуру, по их заявлениям сейчас ведется повторная проверка. Вскоре инициативные жильцы собираются донести скандал до полпреда президента России в Сибири Николая Рогожкина. Информация о том, что в Москве заинтересовались их борьбой с властью, обнадежила омичей.

«Нас ничто не остановит», - заявил Александр Болсун.

   

Анна Давыдова

Фото Иры Губаревой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru