Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Валерий Кокорин: «Мечта многих поколений омичей - метро - накрылась»

08-10-2014 17:57:40

Омский депутат Городского совета не верит в реализацию проекта строительства метрополитена в Омске даже в виде легкорельсового транспорта.

Сегодняшнее заседание комитета по ЖКХ и транспорту затронуло и тему подготовки к 300-летию Омска. Пессимизм чиновников из мэрии передался и депутатам Горсовета.

Первым о судьбе метрополитена в городе рассказал начальник управления дорожного комплекса, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений Министерства развития транспортного комплекса Омской области Дмитрий Христолюбов. Обнадеживать он никого не стал - к юбилею города будет готова лишь подземная часть из трех станций, о самом метро речи сейчас и быть не может.

- Нами принято решение о том, что не стоит продолжать строительство и, как верно выразились мои коллеги, закапывать деньги. Но нам нужно закончить начатое. Нужно еще 2 миллиарда рублей на завершение двух перегонов. Три станции - «Библиотека им. Пушкина», «Заречная» и «Кристалл» - мы завершим через два-три года. Бросить их нельзя - консервация и содержание окажутся еще дороже, - сказал чиновник.

Дмитрий Христолюбов

Отметим, что и само строительство метрополитена начнется еще не скоро - проект метро не разработан, а утверждение и проверка его в Государственной комиссии займет как минимум еще несколько лет. Также стоит обратить внимание, что целиком проект метро может обойтись городу в 20 миллиардов рублей, что является неподъемной суммой для нашего бюджета.

Властями изначально планировалось уменьшить эту сумму практически вдвое, переформатировав метро в проект легкорельсового трамвая, однако даже эта сумма пока оказывается слишком большой для мэрии. В следующем же году на продолжение строительства подземной части власти выделяют порядка 2 миллиардов рублей.

В дальнейшем ходе заседания возникла дискуссия между мэрией и депутатами.

- Мечта нескольких поколений омичей - метро - накрылась, - огорчился депутат Валерий Кокорин. - Но в этом году вместе с ней накрылась реконструкция улиц Комарова и Конева. Люди часами стоят в пробках из-за вас.

- Сейчас нам не хватает денежных средств. Но мы ищем возможности для финансирования, - оправдался Христолюбов.

- То есть власти лишили нас мечты и развязки? - совсем уже обреченно спросил Кокорин.

- Ну почему же, мечтать никто не запрещает, - ответили сразу несколько депутатов.

В завершении всего уже отличившийся до этого депутат Александр Иванов не отказал себе в удовольствии блеснуть остроумием и подвел некую черту под всем, что было сказано на заседании.

- Ну каждый мегаполис имеет право на свою мечту, и метро - не самый плохой вариант. Надо к нему стремиться, пусть даже и не в этой жизни, - снова грустно пошутил Иванов.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru