Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Все россияне скинутся на авиабилеты для богатых?»

08-10-2014 19:45:07

Глава Правительства России Дмитрий Медведев предложил, кроме уже введенных субсидий авиаперевозчикам, субсидировать и расходы граждан на авиабилеты. На первый взгляд – это просто замечательная идея...

Действительно, в настоящее время цена билетов на самолет стала практически неподъемной для большинства населения. И вот, наконец, в кои-то веки государство услышала наши мольбы и пошло навстречу потребителям.

А ситуация с нашими авиаперевозчиками, и в самом деле, сложилась странная. Летишь отечественной компанией над Россией и платишь за каждый километр пути значительно больше, чем если бы ты летел самолетами иностранных авиалиний над чужеземными странами. Как так? Почему так получается? Ведь и топливо у нас свое и рабсила в аэропортах дешевле. Следовательно, и цены на авиабилет должны быть ниже, чем у буржуев. Еще более странно, когда наши же самолеты, обслуживая перелеты в других странах, берут за каждый километр по-божески, т.е. так же, как и в иностранных компаниях. А вот своего родного соотечественника на своих просторах и без конкуренции – обирают по полной.

Правительство уже обращалось к данной теме, пытаясь заставить наших авиаперевозчиков уравнять стоимость перелета на 1 км там и здесь. Не получилось. Может быть, там – в Испаниях и Германиях и у разных прочих шведов – воздух какой-то разреженный и лететь там самолету легче и дешевле? Меньше керосину расходуют?

Теперь вот решили зайти с другого бока: доходы авиамагнатов решили не уменьшать – зачем обижать своих же парней, приятели ведь все! Более того, власти решили даже помочь им наполнить самолеты пассажирами, а их кошельки дополнительными деньгами. За чей счет? Ну, понятное дело: не за свой счет и не за счет марсиан. За государственный счет, т.е. за счет нас с вами.

И кто же должен более других благодарить наше правительство за этот широкий «социальный» жест? Напоминаю. что общество у нас глубоко дифференцировано по материальному положению. Попросту говоря, у нас есть бедные и богатые. Так вот теперь бедные будут платить за богатых. Бедные самолетами в большинстве своем не летают. Как показывает статистика, услугами авиакомпаний пользуются более или менее регулярно 14 млн наших граждан. А наиболее часто летают 5,5 млн человек. Это в основном предприниматели и другие относительно состоятельные граждане.

Так вот, чтобы облегчить материальное положение 10% наших наиболее обеспеченных соотечественников, остальные 100 с лишним миллионов человек будут «сбрасываться» и за счет своих средств компенсировать расходы тех, кто часто пользуется авиацией и летает по 4-6 раз в год и более.

А вот в других странах правительство и государственная казна занимаются прямо противоположным и служат как раз для того, чтобы перебрасывать средства от сверхбогатых к бедным. Там какие-то Робин Гуды, а у нас Робин Гады!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru