Новости. Омск
bk55.ru

Омский маньяк, нападавший на женщин, официально заключен под стражу

09-10-2014 10:44:51

Подозреваемого как минимум в 14 эпизодах нападений, грабежей и изнасилований суд счел слишком опасным, чтобы оставлять на воле, - мужчину взяли под стражу прямо в зале суда.

Ранее БК55 уже сообщал о задержании мужчины, которого подозревают в серийных нападениях на женщин. В отношении 31-летнего мужчины сотрудниками полиции была собрана необходимая доказательственная база, проведен ряд криминалистических экспертиз, следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в результате установлены обстоятельства совершенных подозреваемым преступлений.

На протяжении последних двух лет из Кировского и Советского округов поступали сообщения о нападениях на женщин. Нападавший действовал дерзко и расчетливо: с наступлением темноты дожидался, пока женщина войдет в подъезд, и на лестничной клетке или в лифте, угрожая ножом, отбирал у нее золотые украшения, мобильный телефон и иные ценности. Грабеж он неоднократно сопровождал насилием. Возраст жертвы для бандита с маниакальными склонностями никакой роли не играл – он одинаково жестоко расправлялся с женщинами как 22, так и 56 лет.

В каждом случае полицейскими предпринимались неотложные меры по поимке преступника – вводился план «перехват», выставлялись засады, однако задержать его по горячим следам не удавалось. В сентябре и октябре этого года нападения участились. Полицейские смогли определить район вероятного проживания бандита и составить его субъективный портрет. Ежедневно для задержания преступника задействовалось более 60 сотрудников уголовного розыска, по приметам его разыскивали наружные службы полиции, сообщает сайт «Вечерний Омск».

В ночь с 6 на 7 октября во дворе дома по улице 4-я Новостроевская сотрудниками областного управления уголовного розыска при силовой поддержке СОБРа преступник наконец был задержан. Им оказался 31-летний нигде не работающий житель Омска могучего телосложения. При задержании вооруженный ножом 120-килограммовый гигант оказал активное сопротивление, но был скручен. В течение суток уже подтверждена его причастность к 13 преступлениям, продолжается работа по установлению всех фактов совершенных им нападений.

Учитывая, что подозреваемый в столь серьезных преступлениях, оставаясь на свободе, мог продолжить совершать преступления или же попытаться скрыться, следователем отдела полиции №8 УМВД России по г. Омску перед судом было возбуждено ходатайство о его аресте на время расследования. Данное ходатайство было удовлетворено - оснований для избрания иной, более мягкой меры пресечения, не усмотрено: подозреваемый был взят под стражу в зале суда.

Отметим, что данное решение принято не на пустом месте - фигурант не имеет постоянного места жительства на территории города Омска и Омской области, официально не трудоустроен, что свидетельствовало о противоправной деятельности как основном источнике его дохода.

Также силовики считают, что существует еще несколько эпизодов его преступлений, о которых неизвестно полиции. Вполне возможно, что потерпевшие просто не обратились в правоохранительные органы.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru