Новости. Омск
bk55.ru

Омского солдата Андрея Балобанова признали дезертиром

09-10-2014 16:26:30

Самые страшные опасения родителей и близких пропавшего солдата оправдались. На солдата-срочника из Омска, попавшего в плен украинских националистов, заведено уголовное дело по обвинению в самовольном уходе из воинской части (ОБНОВЛЕНО).

Спустя 3,5 месяца омские военные наконец-то заинтересовались судьбой пропавшего солдата-срочника из Омска Андрея Балобанова. Как стало известно БК55 из неофициальных источников, 19-летнему парню официально предъявлено обвинение в дезертирстве.

Так же данную информацию подтвердил в телефонном разговоре военный комиссар Омской области Юрий Трубин. Однако, военный отказался давать подробный и развернутый комментарий, при этом никакой причины этого так и не назвал. 

- Это достоверная информация. Я смогу дать комментарий, но не по телефону, поскольку было уже много провокаций со стороны местных СМИ, - заявил Трубин. - Подробный ответ дам не раньше 14 сентября.

Напомним, что БК55 уже сообщал о пропаже омского солдата Андрея Балобанова, находившегося на учениях в Ростовской области. Впервые информация о захвате омича появилась в Twitter руководителя группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, откуда моментально разошлась по всем украинским СМИ.

Андрей пропал 22 июня этого года. Отметим, что он изначально служил в Самарской области радиотелефонистом седьмой мотострелковой роты В/Ч 65349 ЦВО сухопутных войск РФ. Затем внезапно он получил повышение до командира первого мотострелкового взвода. Буквально перед демобилизацией его перевели в одну из частей Ростовской области, которая расположена на границе с Украиной.

Вслед за этим появилась видеозапись, на которой Балобанов заявляет, что был направлен военным командованием в Ростовскую область, откуда должен был быть переброшен на территорию Украины для ведения боевых действий на стороне ополчения. Затем солдат сообщил, что перейти на сторону Украины и попросить политического убежища там было его собственным решением.

Однако, пошумев 2 недели в новостях, эта тема сошла на нет - новых деталей не появлялось, а силовые структуры отказывались предоставлять журналистам какую-либо информацию. Мама Андрея, Марина Балобанова высказывала предположение, что ее сына могут объявить предателем Родины и просто плюнуть на тот факт, что ее сын находится в плену украинских силовиков.

Отметим, что судьба срочника из села Паново, что в Крутинском районе, заинтересовала даже губернатора Омской области Виктора Назарова. Однако глава региона признался, что не горит желанием лезть в конфликт с военными.

- Я не хочу вмешиваться в дела министерства обороны, надо отправлять запрос, - заявил Назаров 17 сентября. - Честно говоря, я не знаком с этой ситуацией, если можно, как только появится какая-то информация, сообщите мне. Ко мне пока никто не обращался: ни родители, ни Минобороны.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru