Новости. Омск
bk55.ru

У фермеров Гордиенко, выливших цистерну молока у здания омского правительства, начались обыски

10-10-2014 12:16:13

Как стало известно БК55, сегодня в 10 часов утра по местному времени в дом фермера Сергея Гордиенко нагрянули сотрудники полиции и начали проводить обыск, пытаясь найти деньги и наркотики.

В Омской области разгорается новый скандал с участием известных фермеров из Одесского района Сергея и Анастасии Гордиенко. Сегодня утром к ним в дом нагрянула многочисленная группа силовиков, включая сотрудников межмуниципального отдела полиции «Одесский» и сотрудников ОБЭП, и в жесткой форме начала проводить в помещении обыск.

Напомним, что 28 августа текущего года семья Гордиенко провела беспрецедентную акцию «Вылей молоко под ноги губернатору», подогнав молоковоз к зданию омского правительства и в знак протеста против низких закупочных цен на молоко вылили на глазах чиновников и прохожих в ливневую канализацию 500 литров молока.

Но сегодняшний визит полицейских официально связан не с этим. Поводом стали 2,5 миллиона рублей субсидий, полученные Гордиенко в качестве гранта на поддержку и развитие фермерского хозяйства от местного Минсельхоза. Чиновники выделяли деньги на закупку оборудования, но заподозрили, что средства были потрачены не по назначению.

На момент визита полиции самого фермера Гордиенко в доме не было – он как раз повез молоко в заготовительный пункт села Одесское. Дома находилась лишь его жена Анастасия Алексеевна, которую начавшаяся «спецоперация» напугала настолько, что она тут же начала просить помощи по телефону.

– В дом пришли восемь полицейских, некоторых из них я знаю лично, так как доводилось обращаться с различными жалобами, – рассказала БК55 подробности Анастасия Гордиенко в самый разгар обыска. – Мне не дали на руки копию постановления – лишь мельком показали эту бумагу. Зато сразу же заявили, что будут искать деньги, полученные нами в качестве субсидий и наркотики. Субсидии мы действительно получали в 2012 году, но эти деньги перечислялись на специальный счет, а причем тут наркотики – я вообще не понимаю. Их пришло сразу 8 человек – они бегают по всем комнатам и я не могу за ними уследить. Боюсь, как бы чего нам не подкинули.

На момент звонка корреспонденту БК55, Анастасия Гордиенко как раз вступила в перепалку с сотрудниками полиции, не дававшим ей вести видеосъемку на мобильный телефон. По ту сторону провода слышались суровые голоса силовиков, требовавших «прекратить звонить по телефону».

– Они сами тут все снимают, а мне снимать запрещают, хотя это не законно. Меня зажали в углу возле печки и не дают передвигаться по дому, – отчаянно кричала супруга фермера. – Боюсь, что если так дальше пойдет, то применят еще что-то более жесткое.

Женщина боялась, что ее могут избить или «положить мордой в пол». На вопрос, произносили ли полицейские слово «наркотики», Анастасия Гордиенко ответила, что о них заявили сразу же, как вошли, что вызвало у женщины тревогу и панику.

Напомним, что противостояние фермеров Гордиенко с властями началось довольно давно. Супруги периодически попугивали власти креативными акциями протеста и перманентными голодовками. Последняя однодневная голодовка прошла у здания омского правительства в январе текущего 2014 года. В мороз Анастасия Гордиенко несколько часов просидела на улице, добиваясь строительства дороги к своей ферме. Эту дорогу власти обещают проложить уже 25 лет.

Тем не менее, несмотря на сложные отношения с чиновниками, в 2012 году супруги получили грант в размере 2,5 млн рублей, а в 2014 – 56 тыс. рублей несвязанной поддержки. Средства предназначались для закупки оборудования для дойки, хранения и транспортировки молока, что позволило бы реально повысить качество сдаваемого сырья, но оборудование Гордиенко так и не купили.

– Да, мы не смогли купить оборудование. В нашем хозяйстве сейчас 50 коров, а 2012 год был тяжелым – нам пришлось потратить средства на закуп кормов и ремонт помещений, чтобы сохранить имеющееся поголовье, – прокомментировала ситуацию Анастасия Гордиенко.

По неофициальной информации, часть средств супруги также потратили на строительство своего дома. Таким образом, чисто формально региональный Минсельхоз имеет право предъявить фермерам Гордиенко претензии из-за в нецелевого расходования средств и потребовать на основании этого возбуждения уголовного дела. Однако отметим, что подобным образом поступают большинство получателей субсидий. Так, в мошенничестве с субсидиями подозревают даже брата министра сельского хозяйства Омской области Виталия Эрлиха – председателя СПК «Луговое» (Знаменский район) Анатолия Эрлиха.

В декабре того же 2012 года брат министра получил субсидию на сумму свыше 6 млн рублей в качестве 80-процентной компенсации за купленное для хозяйства оборудование. Как выяснилось в дальнейшем, механизмы 2007 года выпуска для переработки льносырья были непригодны к эксплуатации, так что, по сути, бюджетные деньги были получены за металлолом.

Чем закончился сегодняшний обыск в доме фермеров Гордиенко – пока не известно. БК55 будет следить за развитием событий.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru