Новости. Омск
bk55.ru

Меренкова видели с Гамбургом в Москве в день исчезновения

11-10-2014 12:06:48
 Фото:БК55

Омич, приехавший в столицу, узнал чиновников в одном из кафе, где они обсуждали что-то за столиком, и подошел поздороваться. Тогда он не придал этой встрече должного значения.

Сегодня, 10 октября в Куйбышевском районном суде Омска было удовлетворено ходатайство следствия о продлении ареста бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Теперь чиновнику предстоит провести за решеткой до 24 ноября до окончания следствия по делу.

В качестве одного из оснований содержания Гамбурга под стражей следователь по делу Александр Чуклин заявил, что есть доказательства того, что  чиновник летал в Москву к своему подельнику Вадиму Меренкову. И эта встреча случилась как раз 21 марта, в день исчезновения бывшего министра имущественных отношений.

- При задержании 15 июня Гамбург отрицал свой выезд и приобретение билета «Омск - Москва». Также Гамбург совершил совместное преступление с Меренковым. В день его исчезновения, 21 марта, Гамбург был в Москве, - подчеркнул Чуклин.

В свою очередь, Юрий Гамбург оправдывался:

- Я летал в Москву по поручению губернатора Виктора Назарова, как должностное лицо, - заявил бывший первый вице-губернатор Омской области.

Однако у БК55 имеются новые сенсационные подробности московского вояжа г-на Гамбурга. В покрытом мраком деле объявился невольный свидетель, пока не учтенный следствием.

Как нам сообщил анонимный источник, хорошо знакомый с некоторыми подробностями дела Гамбурга, 21 марта 2014 года Гамбурга и Меренкова увидел в одном московских кафе житель Омска.

- Мы зашли в то же кафе и мой товарищ узнал в одном из посетителей Гамбурга, тот сидел вместе с Меренковым. Чиновники пили чай, и он подошел к ним поздороваться, - рассказал источник, не пожелавший оглашать фамилию свидетеля. - Тогда мы не придали этой встрече должного значения, но после загадочного исчезновения Меренкова взглянули на ситуацию по иному.

Отметим, что эта сенсационная информация была получена БК55 за сутки до заседания в Куйбышевском районном суде Омска, решившем арестовать вице-губернатора еще на месяц. А на заседании представитель СКР Александр Чуклин официально объявил о том, что в день исчезновения Вадима Меренкова Гамбург летал в Москву, тем самым подтвердив информацию, полученную БК55 по своим каналам.

Также отметим, что по неофициальным данным, встреча в кафе не является тайной для следствия, так как на момент контакта с министром Меренковым вице-губернатор Юрий Гамбург уже находился под наблюдением силовых структур.

Напомним, что бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова подозревают в пособничестве Юрию Гамбургу. Ему инкриминируют 6 эпизодов совместных с бывшим первым вице-губернатором преступлений – сделок по продаже земельных участков в Кировском округе города. Два эпизода преступлений, по версии следствия, Меренков совершил самостоятельно. Однако в разгар следствия, 21 марта текущего года, чиновник исчез из московской больницы, где проходил лечение.

В настоящий момент Меренков объявлен в федеральный розыск. Несколько дней назад в местной прессе появились сообщения о его задержании за границей, но Следственный комитет России пока эту версию официально не подтверждает.

Игорь Бимов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru