Новости. Омск

Великобритания

Умер Николай Романов, старейший потомок царей и сторонник республики

Фото Rex Features

Николай Романов, глава Объединения членов рода Романовых скончался 15 сентября в возрасте 91 года.

Хотя многие считали его главой семейства, когда-то правившего Россией, Николай Романов никогда не проявлял интереса к тому, чтобы заявить свои права на престол. Более того, он был сторонником республики, считавшим, что страна не нуждается в царе.

«С этим покончено, - заявил он в 2003 году. - Это привело бы к очередному восстанию, а мы едва научились иметь дело с демократией».

Вместо этого он сосредоточился на укреплении связей между разбросанными по всему свету потомками Романовых и на восстановлении контактов с их бывшей родиной. Это принесло значительные плоды в 1998 году, когда российские власти обратились к нему за советом по поводу захоронения в соборе Санкт-Петербурга останков членов императорской семьи, эксгумированных за семь лет до этого.

После похорон последнего царя и его семьи он заявил: «Я всегда говорил, что мы хороним не только царя и погибших вместе с ним, но мы также хороним самые кровавые страницы нашего прошлого...».

Николай Романович Романов родился на мысе Антиб 26 сентября 1922 года. Его отец, князь Роман Петрович, был потомком младшего сына царя Николая I и кузеном и крестником царя Николая II. Его мать Прасковья была дочерью великой княгини Милицы, черногорской княжны.

В 1936 году они переехали в Италию. Они жили в гостях у короля Виктора Эммануила III, поскольку королева Елена была сестрой Милицы. Более того, после оккупации Черногории итальянцами в годы Второй мировой войны Николаю предложили стать ее королем... Проявив мудрость, он отказался.

Когда немцы взяли Италию под свой контроль, Романовы скрылись, найдя убежище в Ватикане. После освобождения Рима в 1944 году Николай работал на пропагандистскую службу США.

Он не мог посетить Россию до 1992 года и прожил большую часть своей жизни апатридом, используя письмо от короля Греции в качестве выездного документа и приняв итальянское гражданство только в 1988 году.

В 1951 году он женился на графине Свеве делла Герардеска, чей предок Уголино фигурирует в «Божественной комедии» Данте. Николай продал свои земли в Италии в 1982 году и после этого вместе с женой проводил зиму в Швейцарии, а лето - с тремя их дочерьми Натальей, Елизаветой и Татьяной, которые вышли замуж за итальянцев. Дочь Натальи Николетта Романофф - уже известная итальянская актриса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Славянин11.10.2014 15:03:30
как выясняется, скончался еще 15 сентября в возрасте 91 года
---------------------------
проснулись... уже давным-давно об этом в новостях рассказали.
тормозной жидкости выпили?
0
0
Дмитрий11.10.2014 16:51:53
Более того, он был сторонником республики, считавшим, что страна не нуждается в царе.

Источник: http://bk55.ru/news/article/40165/

Потомок династии монархов это понимал. А некоторые наши люди с рабской психологией и ныне бредят \"царем-батюшкой\".
0
0
Славянину11.10.2014 17:12:51
Но \"Таймс\" соизволила написать об этом только сейчас
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru