Новости. Омск

ЦБ беспокоят западные санкции, а Путин разрешил бюджету финансировать дефицит из Резервного фонда

Источник: fedpress.ru

Ситуация в экономике России тяжелая, однако, не критическая. Это следует из заявлений зампреда ЦБ РФ, сделанных в Вашингтоне. Чуть ранее стало известно, что правительство отказывается от внешних заимствований, а для замещения этих денег президент разрешает использовать средства Резервного фонда. Ранее эти средства размещались в облигациях США.

Центробанк РФ обеспокоен западными санкциями, хотя и не слишком сильно. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявила в прошедшую субботу на годовом собрании Института международных финансов в Вашингтоне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Она отметила, что у России «правильная структура долга» – большинство кредитов взяты компаниями-экспортерами, получающими доходы в валюте. «Это своего рода естественное хеджирование, то есть страхование рисков», – пояснила зампред Центробанка.

Кроме того, напомнила Юдаева, Россия обладает значительными резервами, которые могут при необходимости использоваться для поддержки рынка, уровень госдолга, как внешнего, так и внутреннего, низок, а бюджет сбалансирован. Вместе с тем замглавы ЦБ РФ отметила, что санкции влекут за собой «существенные издержки» для мировой финансовой системы. О таких последствиях надо помнить, предупредила Юдаева (цитата по Lenta.ru).

Чуть ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Бюджетный кодекс, позволяющих еще на этапе планирования федерального бюджета предусматривать средства нефтегазовых доходов, которые должны идти в Резервный фонд, на замещение государственных заимствований, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации, – сообщает РИА Новости.

Согласно поправкам в Бюджетный кодекс, дополнительные нефтегазовые доходы планируется использовать для замещения внешних и внутренних заимствований на стадии планирования бюджета при определении его основных характеристик. В соответствии с действующим Бюджетным кодексом такие решения принимаются по факту исполнения бюджета.

Как сообщало РИА Новости, глава комитета нижней палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании Госдумы, это изменение позволит дополнительно использовать примерно 500 миллиардов из Резервного фонда уже в следующем году. В текущем году на фоне неблагоприятной мировой конъюнктуры Минфин России отказался от внешних заимствований. Исполнить план внутренних заимствований российским властям также пока не позволяет высокая стоимость привлечения средств.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бонч-Хруевич12.10.2014 11:47:00
В Центробанке России начальствуют Юдаевы, Дудаевы, Набиулины, все поголовно русские люди, которые заботятся только о "русском мире".
0
0
Игорь1012.10.2014 11:58:00
Ну, до этого был Игнатьев
0
0
Александр12.10.2014 12:16:00
-Больной перед смертью потел?
-Потел..
-Очень хорошо!
0
0
Омич12.10.2014 18:50:05
Вот это действительно хорошая новость! Для те конечно кто понимает...
0
0
Konri13.10.2014 09:54:22
Омич, а для тех кто не понимает, разъяснить сможете чем новость хороша?
0
0
воспитатель13.10.2014 12:14:48
Шо, пиндосы одобрили, что-ли?
0
0
Игорь1013.10.2014 14:19:23
Конри

Ну, было так раньше. Резервный фонд вкладывали в облигации за бугром. А дефицит бюджета финансировали новыми займами. А теперь дефицит будут финансировать из резервного фонда
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru