Новости. Омск
bk55.ru

ЦБ беспокоят западные санкции, а Путин разрешил бюджету финансировать дефицит из Резервного фонда

12-10-2014 11:31:19
 Источник: fedpress.ru

Ситуация в экономике России тяжелая, однако, не критическая. Это следует из заявлений зампреда ЦБ РФ, сделанных в Вашингтоне. Чуть ранее стало известно, что правительство отказывается от внешних заимствований, а для замещения этих денег президент разрешает использовать средства Резервного фонда. Ранее эти средства размещались в облигациях США.

Центробанк РФ обеспокоен западными санкциями, хотя и не слишком сильно. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявила в прошедшую субботу на годовом собрании Института международных финансов в Вашингтоне первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Она отметила, что у России «правильная структура долга» – большинство кредитов взяты компаниями-экспортерами, получающими доходы в валюте. «Это своего рода естественное хеджирование, то есть страхование рисков», – пояснила зампред Центробанка.

Кроме того, напомнила Юдаева, Россия обладает значительными резервами, которые могут при необходимости использоваться для поддержки рынка, уровень госдолга, как внешнего, так и внутреннего, низок, а бюджет сбалансирован. Вместе с тем замглавы ЦБ РФ отметила, что санкции влекут за собой «существенные издержки» для мировой финансовой системы. О таких последствиях надо помнить, предупредила Юдаева (цитата по Lenta.ru).

Чуть ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Бюджетный кодекс, позволяющих еще на этапе планирования федерального бюджета предусматривать средства нефтегазовых доходов, которые должны идти в Резервный фонд, на замещение государственных заимствований, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации, – сообщает РИА Новости.

Согласно поправкам в Бюджетный кодекс, дополнительные нефтегазовые доходы планируется использовать для замещения внешних и внутренних заимствований на стадии планирования бюджета при определении его основных характеристик. В соответствии с действующим Бюджетным кодексом такие решения принимаются по факту исполнения бюджета.

Как сообщало РИА Новости, глава комитета нижней палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании Госдумы, это изменение позволит дополнительно использовать примерно 500 миллиардов из Резервного фонда уже в следующем году. В текущем году на фоне неблагоприятной мировой конъюнктуры Минфин России отказался от внешних заимствований. Исполнить план внутренних заимствований российским властям также пока не позволяет высокая стоимость привлечения средств.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru