Новости. Омск

Олег Свиридовский: «Реконструировать некоторые объекты недвижимости все равно, что в морге готовить покойника»

Экс-руководитель управления регионального минкульта по сохранению и реставрации памятников Олег Свиридовский прокомментировал БК55 намерение общественников исключить его из рядов Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

– Я еще не в курсе этой инициативы общественников. Ее озвучил Альберт Каримов? Понятно, у нас с ним вечный спор и разные подходы ко многим вопросам. Что тут можно сказать: я рад, что Альберт Миниханович и некоторые общественники считают свое мнение единственно верным.

По фактам же могу сказать, что экспертный совет в минкульте с участием членов общества по охране памятников не раз собирался по поводу того, какие объекты считать историческими памятниками в Омской крепости, и Обозный сарай не был включен в этот список, поэтому мы и не заказывали его экспертизу.

Считаю ли я, что снос Обозного сарая был правильным вариантом? Не могу однозначно ответить на этот вопрос, для этого нужно изучать документы, на основании чего это было сделано, были ли для этого объективные причины. Но и орать, что это было сделано незаконно, не разобравшись досконально в вопросе, не буду.

Если же брать чисто юридический аспект ситуации, то свое веское слово по этому поводу уже сказал суд. Если брать исторический аспект, то нужно определиться, что мы подразумеваем под понятием «Омская крепость»: некий символ, конкретный фортификационный объект или еще что-то, тогда мы лучше поймем, что мы хотим сделать из нее сегодня.

По поводу пресловутого Обозного сарая: если убрать эмоции, то это был, прежде всего, объект недвижимости. И возможность его дальнейшей эксплуатации нужно оценивать именно с этой точки зрения. Нужно включать здравый смысл, разбираться: можно ли было сохранить Обозный сарай, исходя из безопасности дальнейшей эксплуатации здания. У нас же иногда реставрация напоминает, извините, подготовку покойника в морге.

А вообще печально, что наши общественники так относятся к тем, кто имеет другую точку зрения. Такой подход к оппонентам напоминает мне худшие страницы прошедших лет, когда всех несогласных с единой линией партии сразу же исключали из всяческих Союзов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45612.10.2014 14:27:57
Ага, зацепило... Сколько лет возглавлял охрану памятников, а кто он собственно по образованию? чем знаменит этот человек, чем он в охране наследия этого проявился? да ничем. Никакого имени у него в этой сфере нет.Можно ли сказать: вот этот объект он просто спас, вот этот юдлагодаря ему не снесли и т.д.? а вот объектов, которые должны были быть объектами минкульта, но не стали, - есть, или те случаеи когда чего-то недоглядели, недовнесли, не вовремя отреагшировали, - почему общественники все время на слуху, а органы, которым положено этим заниматься, - скромно помалкивают? И всякий раз находятся всякие отговорки и отмазки, - тут он свое дело знает.
0
0
новосибирск12.10.2014 15:17:57
ну чего сразу засуетился свиридовский ? Жалко ,что доппаёк отберут ? Работать надо за совесть ,а не за привелегии .
0
0
ART-MEDI12.10.2014 15:39:37
нужно определиться, что мы подразумеваем под понятием «Омская крепость»: некий символ, конкретный фортификационный объект или еще что-то,
----------------------
Кто-то здесь готов ответить на этот вопрос?
0
0
Читатель12.10.2014 15:40:18
Да зачем ему там числится , если ничего он там не спасает .
Сколько разрушающихся именно объектов - памятников ! И то на них свои лапы наложили проныры , теперь " реконструкцией по- омски " займутся .
0
0
новосибирск12.10.2014 15:42:10
ответить не можем . Послать подальше задавшего вопрос можем .
0
0
ART-MEDI12.10.2014 15:43:54
Почему не можете?
0
0
Я12.10.2014 15:46:47
Потому , как демогогией заниматься не нужно .

Дела - лучше слов за себя говорят
0
0
новосибирск12.10.2014 15:47:04
да потому что вопрос слишком большой научной направленности . А на этом сайте комментируют только дежурные электрики из магазина женского нижнего белья .
0
0
.12.10.2014 16:08:46
В том числе и вы
0
0
45612.10.2014 16:16:57
да не, все проще: дурацких вопросов гораздо больше, чем может быть в принципе ответов. Хотя Вас уже носом тыкали в ответ, но мы все еще продолжаем попугая включать. Авось, кто нибудь да и клюнет, да? похоже, панасенков все точно описал про намеренное размывание понятий и забалтывание вопросов?
0
0
ART-MEDI12.10.2014 16:35:27
новосибирск12.10.2014 15:47:04 да потому что вопрос слишком большой научной направленности . А на этом сайте комментируют только дежурные электрики из магазина женского нижнего белья .
-----------------
Ок, упрощаем.
Что такое "Омская крепость"?
0
0
массагет12.10.2014 16:50:58
А вам не кажется, что вся шумиха вокруг этой кучи развалин возникла из-за того, что кто-то кому-то уже давно отчитался за реставрацию "исторического комплекса". Разумеется по сумме. И за театр "Галёрка", и за городской музей у которого территорию продали а про него забыли.
отчёт по бумажкам нонче не проканает. По факту, родные, по факту. Так что есть ещё время, господа чиновники, чтобы решить кому стоять построенным в три шеренги. За метро и гидроузел-отдельный отчёт.
0
0
Олег Лизгунов12.10.2014 16:59:43
Кто такой Олег Свиридовский-я знаю, его мнение и позицию уважаю и ценю. Профессионал. И порядочный человек. А вот кто такие:456...новосибирск...Читатель...и т.п. Им им легион. Есть хорррошие определения им...да ладно. Много чести.
0
0
ART-MEDI12.10.2014 17:09:24
456…новосибирск…Читатель…и т.п.
---------------
А этот самый народ, который нанял Свиридовского и Лизгунова.
0
0
новосибирск12.10.2014 17:17:05
Лизгунов , заткнись ,а...
0
0
Макс12.10.2014 17:20:45
Свиридовский прав..все в конечном итоге сводится к оценке эффективности использования объекта в его культурно-историческом значении (условно говоря, водить школьников и туристов к обозному сараю с целью испытать восторг от прикосновения к древнему величию его стен) либо любых других вариантов его (объекта, земли) использования, в т.ч. не менее социально значимых..
0
0
ART-MEDI12.10.2014 18:33:08
Макс, именно так!
Государство деле истории заинтересовано в первую очередь (а наше - исключительно) в воспитании патриотизма.
Возникнут ли патриотические чувства при обозрении обозного сарая 1902 г.в.?
0
0
киви12.10.2014 18:46:29
У меня - возникали. Теперь сарая нет.
0
0
умная курица12.10.2014 18:49:05
У нас нет ни одного примера научной реставрации памятника, кроме может быть театра. Зато памятников-"покойников" хватает.
0
0
ART-MEDI12.10.2014 18:49:57
Что-что? При виде обоссанной облупившейся стены у тебя возникли патриотические чувства? Ну ты извращенец!!!!
0
0
новосибирсk12.10.2014 18:52:51
Омская крепость -это последний оплот ,который защитит омчан от китайцев . Её надо немедленно восстановить . А начинать надо с обозного сарая .Там будут стоять обозы с ракетами .
0
0
Макс12.10.2014 18:54:54
а вдруг ее обоссал сам Достоевский, когда знакомился с достопримечательностями "скверного городишки"..
0
0
ART-MEDI12.10.2014 19:05:06
Еще хлеще! От запаха мочи Достоевского у кого-то возникли патриотические чувства!
0
0
Светлана12.10.2014 19:05:19
Если принять во внимание, что в нашем регионе НИ ОДИН человек не владеет вопросами сохранения культурного наследия в большем объеме, чем Олег Свиридовский, то попытки высказываться по этому вопросу непрофессионалов - смешны.
Позволю себе заметить, что с некоторых пор областное министерство культуры подмяло под себя инспекцию, которую возглавлял Свиридовскийс 1992 года, потому что его прямая подчиненность Моске очень сильно местных начальников напрягала.
А из Министерства он уволился пару-тройку лет назад и к решению по обозному сараю вряд ли имеет отношение.
0
0
новосибирсk12.10.2014 19:13:56
обозный сарай построили в начале 20 века , а достоевский на нарах парился в 19 веке .Если он что и мог обоссать в омске , так это немецкую кирху ,позже отданную ментам .
0
0
Арту Меди12.10.2014 19:26:59
Вася, кончай троллить. Или Мельниченков, тебе больше вдохновение брать негде?
0
0
45612.10.2014 19:57:17
"НИ ОДИН человек не владеет вопросами сохранения культурного наследия в большем объеме" - да не смешите,
Мало ли кто что возглавлял 20 лет. Эта усидчивость говорит о ба-альшой сговорчивости прежде всего и удобности человека. Честный бы не усидел на этом месте. В этом деле быть компетентным - значит памятники охранять, а не "компетентно" продавать их коммерсантам да хитро вычеркивать из гужных списков, или хитро не вставлять в нужный момент.
0
0
ART-MEDI12.10.2014 20:21:57
45612.10.2014 19:57:17 В этом деле быть компетентным — значит памятники охранять,
-----------------
и НЕ охранять НЕ памятники. Правильно?
0
0
45612.10.2014 20:31:25
Они же не родились памятниками, так? "и делать памятники НЕ памятниками, или НЕ делать памятники памятниками))) или НЕ видеть угрозы памятникам)) " и не видеть памятники в упор
0
0
ART-MEDI12.10.2014 20:40:34
Па́мятник — (в узком смысле слова) сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, литературных и кинематографических персонажей и др. Кроме выполнения объективно-исторической функции, многие памятники несут и политическую нагрузку, являясь объектами фундаментальной пропаганды.
0
0
массагет12.10.2014 22:42:41
Ну, согласитесь-не стоит страсти нагнетать из-за кучи хлама. Нету в городе исторических памятников. Не-ту. Поняли?
Создавать надо уютные и комфортные зоны в подходящих местах. И средств меньше уйдёт, и прохвостам ловить нечего.
0
0
новосибирсk12.10.2014 22:47:53
Сиридовский - мужик порядочный ! Глаза у него очень честные , значит и совесть есть .
0
0
ART-MEDI12.10.2014 23:56:59
массагет12.10.2014 22:42:41 Ну, согласитесь-не стоит страсти нагнетать из-за кучи хлама. Нету в городе исторических памятников. Не-ту. Поняли?
---------------
Дык потому и нагнетают, что нету. А кушать-то хоцца!

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/40191/
0
0
Договорились13.10.2014 01:37:57
До абсурда , что памятников нет в Омске , а исторические памятники - вам такое понятие знакомо ? или что Омск вчера из кучки пепла вырос ?
Остались хоть и немного , (но еще стоит дом Колчака ,дом генерал - губернатора Западной Сибири, здание Военного собрания и т д . ) кто интересуется , тот знает .

А есть такие Иваны непомнящие , которые хотят все снести и постоить некачественного го...
, такого как здание Летура - для таких и памятников нет и охранять ничего не надо .
Такие не найдут в семейном альбоме не то , что фото прадеда , они и своим детям кроме целлулоида от своей жизни ничего не оставят
0
0
Петрович13.10.2014 09:20:16
Мнение Лизгунова поддерживаю!
А Вот Альберт МИниханович по моему должен быть рядом с Гамбургом!!!
0
0
2013.10.2014 09:43:32
олег антонович человек очень профессиональный. каримов давным давно хотел его сожрать. после ухода из мин культуры таки добрался до него. с каримовым ваще как работать? его пора в мовзолей а он все везде лезет. закалка ЛКП дает о себе знать
0
0
киви13.10.2014 10:30:54
С чего это и когда инспекция напрямую подчинялась Москве? Светлана, вам 16 лет, что вы истории вопроса не помните? Даже то, что О.А.С. уволился год назад, а не "пару-тройку". Так что учите матчасть, "профессионалка".
АРТМЕДИ, а на стену обозного сарая ты и ссал. С твоим-то отношением к тому, "чего нет".
0
0
умная крица13.10.2014 10:42:02
Вот это в стиле БК: взять интервью у одного уважаемого человека, выковырять из интервью "сенсацию" и огорошить ею другого известного человека, жадно ловя его реакцию. Спросили бы просто: что вы, Олег Антонович думаете по поводу сноса сарая, к которому вы по должности уже отношения не имеете?.
Дак нет, раздули...
0
0
ART-MEDI13.10.2014 10:52:29
Договорились13.10.2014 01:37:57 Остались хоть и немного, (но еще стоит дом Колчака, дом генерал — губернатора Западной Сибири, здание Военного собрания и т д .) кто интересуется, тот знает .
---------------------
Вот и расскажите нам тёмным, что же такого достойного увековечивания есть в доме Колчака, доме генерал — губернатора Западной Сибири и здании Военного собрания?
0
0
Ал13.10.2014 11:05:17
Господин с "фруктовым" ником, а вы-то, позвольте, с каких "профессиональных" позиций судите о Свиридовском? Он же вроде не Мичурин и не академик Лысенко, не по этой части?) У Свиридовского очевидноесть и огромный опыт и знания (историк по образованию), и собственное мнение, которое именно на знания и опыт опирается. Иначе вряд ли бы стал лицензированным государственным экспертом в области историко-культурного наследия.
0
0
киви13.10.2014 11:42:27
Я не судил о Свиридовском вообще, а указывал на неточности в комменте Светланы. Но если говорить об О.А., то: знания и опыт есть, но это не спасло Звездова, 16, Декабристов, 42, от сноса, не спасло Узкий, 6, Чкалова 40 от чудовищной реинкарнации.На очереди - "реставрация" Ильинской, 3 по "проекту" в том же стиле. Есть этому объяснение?
0
0
ART-MEDI13.10.2014 12:49:30
А Звездова, 16, Декабристов, 42, Узкий, 6, Чкалова 40, Ильинской, 3 - это памятники или "прежде всего объекты недвижимости"? Если второе, то это и объяснение.
0
0
массагет13.10.2014 13:22:07
Арти, пока в городе княжил ЛКП все наши чинуши наперебой втирали властям очки. По архитектуре с культурой тоже. Кончилась лафа. Что я в других городах не видел архитектурных шедевров? Там они не являются предметом спекуляции и кормушкой для чинодралов. Там действуют по другой схеме:
- Вась, ты ведь кажется реставратор?
-Угу...
-Ну вот тебе пара лимонов, года за два
особнячок восстановишь?
-Угу...
Ну давай геройствуй. Не хватит-добавим.

Своими ушами слышал. На Урале.
0
0
ART-MEDI13.10.2014 13:37:32
Пирамида "Омская крепость" рухнула?
0
0
массагет13.10.2014 13:46:57
И в конце-то концов,-хватит визгу про любовь к отеческим гробам, про дым отечества, что сладок и приятен. Нас тошнит от лицемерия.
Сидите в ваших гипсокартонно-армстронговых кабинетах за ПВХ-окошком,-продолжайте сидеть. пока. Дембель неизбежен. Он же-сокращение штатов.
Выживали МЫ. Прогрессировали МЫ. Перестали нуждаться в управленцах тоже МЫ.
Мы не растеряли профессиональные навыки. Только преумножили. И нам глубоко безразличны чьи-то аппаратные игрушки.
0
0
массагет13.10.2014 13:48:33
Арти, любая дешёвая комедия обречена на провал ещё до выхода на экран.
0
0
ART-MEDI13.10.2014 15:00:04
массагет13.10.2014 13:48:33 Арти, любая дешёвая комедия обречена на провал ещё до выхода на экран.
--------------
А почему дешевая? Кто точно знает, сколько денежек уже в неё вбухано?
0
0
45613.10.2014 18:23:45
"памятники или "прежде всего объекты недвижимости" - так одна из задач госоргана выяснить, выявить, обосновать , и сделать это не под чью то дудочку.
При этом не такой уж большой плюс быть в этой должности именно историком в академическом смысле.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич