Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска: гараж Парыгиной установлен законно

13-10-2014 12:44:14

Общественник Лихачев также отметил, что история с гаражами вице-мэра - попытка привлечь внимание властей к проблеме.

Омский правозащитник Александр Лихачев прокомментировал историю с гаражами директора департамента финансов и контроля, вице-мэра Инны Парыгиной.

- Проблема-то не в Парыгиной, просто это привлекло внимание фамилией. А сколько таких гаражей еще ставит не Парыгина, а Иванова, Петрова и Сидорова. Вопрос-то в том, что нужно решить проблему, что в Омске (тем более, это Новая Московка, а не улица Ленина, где я живу) надо предусмотреть, чтобы при планировке новых микрорайонов предусматривали место для гаражей людям, - заметил он. - Видимо, кто-то из общественности понимает, что это привлечет внимание фамилией, поэтому и поднял этот вопрос.

По словам Лихачева, при рассмотрении всех такого рода случаев сначала нужно идти в кадастровую палату по адресу Красногвардейская, 35. По этому адресу находится архив кадастровых паспортов и межевых планов.

- Нужно брать эти документы и смотреть, на чьей территории находится любой объект: хоть киоск, хоть гараж, хоть еще что-то. Если он находится на частной территории, не обязательно многоквартирного дома (ТСЖ, ЖСК, завода, колхоза), то в этом случае должно быть согласие собственников, - сообщил он.

Когда речь идет о многоквартирном доме, жилищный кодекс предполагает, что должно быть согласие не менее 2/3 голосов. Решается это только путем проведения собрания.

- Но многие не понимают, что это не то собрание «во дворе толпа собралась», а путем заочной формы подписывает каждый, что он согласен или не согласен, - добавил Лихачев.

В мэрии БК55 сообщили, что данные гаражи были установлены без нарушений.

- Говорить о незаконной установке гаража, по меньшей мере, некорректно, так как супруг директора департамента финансов и контроля Андрей Парыгин обратился в мэрию на общих основаниях, получил разрешения и оформил все необходимые документы для установки временного объекта, - прокомментировал ситуацию заместитель директора департамента информационной политики мэрии Омска Виктор Гашеев. - Никаких преференций ему не оказывалось - таких гаражей в городе установлено сотни, подобным правом пользуются многие омичи. Если жители указанного дома хотели расширить имеющийся участок - то им необходимо было обратиться в департамент архитектуры и оформить все надлежащим образом, внеся необходимые коррективы в кадастровые документы. На расширение участка идут многие ТСЖ, подобная практика в городе также отработана.

Напомним, что недавно жители дома номер 8 по улице Игоря Мишина, в квартале «Московка-2», рассказали телевидению облправительства, что их соседка, вице-мэр Инна Парыгина, самовольно поставила гараж прямо под окнами. Люди утверждают, что, прежде чем возводить что-либо на прилегающей к новостройке территории, нужно было получить согласие двух третей жильцов, но никакого собрания никто не проводил. Соседи чиновницы посетовали, что 150 гаражей тут пришлось убрать, так как они мешали строительству детского сада. А вот для вице-мэра якобы сделали исключение.

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru