Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский намерен сделать физику обязательным предметом для сдачи ЕГЭ

13-10-2014 14:09:36

Мэр Омска дал поручение Спеховой поднять этот вопрос на уровне Минобразования России. И признался, что сам технарь и имел твердую «5» по физике в школе.

Сегодня, 13 октября, на аппаратном совещании мэр Омска Вячеслав Двораковский поднял тему неподготовленности и нежелания выпускников школ в освоении технических специальностей. Градоначальник разошелся настолько, что твердо намерен «пробить» на федеральном уровне введение физики в качестве обязательного предмета для ЕГЭ.

- Надо обращаться, чтобы физика обязательной стала для сдачи ЕГЭ, - решительно заявил Двораковский директору департамента образования Екатерине Спеховой, поднявшей проблему нежелания вчерашних школьников идти в технические вузы и на заводы. - Надо собирать руководителей предприятий и кадровые службы, согласовывать с правительством Омской области. А потом будем обращаться с инициативой в министерство образования России. Производство ничто не заменит в ближайшие 100 лет.

По словам градоначальника, одними устными экзаменами развитие общества не обеспечишь, оно выйдет однобоким. А для стимуляции выпускников школ, пожелавших стать инженерами, стоит обеспечить и своевременную выплату зарплаты, и предоставления жилья на льготных основаниях.

- Подход необходимо изменить и сделать его более поступательным. Наш разговор касается того, что мы посмотрим иными глазами на профориентационную деятельность. Чтобы Минобразования дополнительно эти вопросы проработало, - призвал мэр Омска.

После аппаратного совещания мэр Двораковский пообещал, что в этом году уже будет готово обращение мэрии в правительство Омской области.

- Как быстро на него отреагируют, я предположить не могу, но считаю, что это базовая наука, основа образования и подготовки всех специалистов. Мы считаем, что имеем право обратиться с таким предложением, - отметил мэр. И добавил, что сам технарь, который учился на «5» по физике и химии.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru