Новости. Омск
bk55.ru

Омские фермеры Гордиенко объявили голодовку

13-10-2014 20:29:55

После обыска, проведенного вследствие подозрения в получении на «липовых» основаниях гранта из бюджета в 2,5 млн руб. (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня скандально известная фермерская семья Гордиенко устроила новую акцию протеста перед зданием облправительства, выбросив на асфальт ранее полученные дипломы. Они признались, что после проведенного у них обыска по подозрению в махинациях при получении гранта «захотелось взять винтовку». Гордиенко объявили голодовку.

Воспользовались акцией протеста предпринимателей приставы. Они подошли к фермерам и, увидев иномарку, на которой Гордиенко приехали, ее описали, однако отбирать машину все-таки не стали.

Сегодня же силовики рассказали, что еще 6 октября 2014 г. отдел по расследованию тяжких преступлений против собственности следственного управления УМВД России по Омской области возбудил уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, в отношении главы крестьянского хозяйства.

Поводом для возбуждения дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками полиции совместно с УФСБ России по Омской области.

«В 2012 году, в нарушение порядка предоставления в 2012-2014 годах грантов из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм, глава крестьянского фермерского хозяйства 1954 г.р. предоставил в конкурсную комиссию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области заведомо ложные сведения для участия в конкурсе на предоставление субсидии из областного бюджета», - говорится в сообщении УМВД по региону.

На основании распоряжения министерства фермеру оказали господдержку в виде гранта из областного бюджета на развитие семейной животноводческой фермы в размере 2 млн 559 тыс. рублей.

Следователи установили еще и факты использования этой субсидии на цели, не связанные с теми, которые послужили основанием для его получения.

10 октября полицейские провели обыск по месту проживания главы КФХ и обнаружили документы, подтверждающие его виновность.

В целях обеспечения заявленного иска о возмещении причиненного ущерба, а также для исполнения приговора в части возможного дополнительного наказания – штрафа - на имущество фермера, земельные участки, гараж и сельхозтехнику, на основании судебного решения наложили арест.

Фермеру грозит лишение свободы до 10 лет либо штраф до 1 млн рублей, уточнило следственное управление УМВД России по Омской области.

Фамилию фермера не приводят. Видимо, речь идет о семье Гордиенко, об обыске у которых рассказывал «БК55».

Летом Гордиенко проводили акцию протеста, сливая цистерну с молоком в канализацию. Фермеры негодовали из-за низких закупочных цен на молоко.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru